LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    мурава, не плачь,

    по полям снова ходит палач:

    то война, то беда, то горе —

    для всего государства неволя!

    Что ж ты, трава, не плачешь:

    спишь иль ничего не значат

    для тебя людские покосы?

    Тебе наши слёзы — что росы.

    Бабы:

    Мужик мрёт, а полюшку всё привольно,

    ведь когда крестьянину больно,

    полю чистому не накладно:

    лишь бы к осени не сгореть и ладно!

    Опять поле:

    Завали меня, зимушка, снегом покрепче,

    мне и спать одной будет полегче.

    А под кем бы ты, Русь, ни лежала,

    тому всегда будет мало

    и полей, и хлебов и горя!

    Вот такая История.

    Дурная кобыла, дурные и мы

    — Куда ты, кобыла?

    — За счастьем ходила!

    — Счастье нашла?

    — Не нашла, но блудила

    в лесу дремучем:

    всяких барьеров круче

    снега лежали.

    И я не бежала,

    а как-то странно передвигалась —

    мне и миля не давалась.

    — Для дурной кобылы

    и снег в лесу — удила!

    Зачем тебе счастье, дура?

    — Для фигу, для фигу, для фигуры.

    — А зачем же ты в лес попёрлась?

    — Да дома всё как-то притёрлось.

    — Отчего ж не по тропке, а в чащу?

    — Где дорога, там воз и обрящешь.

    Эх, достало всё, братцы!

    Воля вольная, здрасьте.

    — Ну здравствуй, волюшка,

    и нам на горюшко.

    Мы ведь тоже не скачем,

    а царь нагрузит, так плачем,

    но тянем-потянем лямку.

    Ты права, надо в снег иль на санки!

    Перед свадьбой

    Мать по-матерному ругалась.

    Смеркалось.

    А отец господином сидит,

    как будто и дел ему нет,

    что донька уже большая.

    Вся родня провожает

    замуж.

    Пора уж!

    Коса-краса, печь побелёна.

    Настасья влюблённа

    в соседа Васютку,

    он тута.

    — А ну пошёл! — семья отгоняет,

    пущай не узнает

    како на невесте платье.

    Атласное. Не порвать бы!

    Суета, маета, бормотуха.

    — На здоровье, девчуха! —

    пьёт родной дядька.

    А платье

    самое расшитое

    и сердце у нас молодое.

    Впереди дом и семеро дочек.

    Не хочешь?

    Не хочет, видно и тятя

    тебя отдавати

    в жизнь замужню.

    А что делать-то? Нужно!

    Казачья вольная

    Казачок, казачок

    посмотрел на мой бочок

    и сказал: «Беда моя,

    будешь ты моя жена!»

    Казачок, казачок —

    бедный, мелкий мужичок,

    не простила я ему

    «беду мою», а посему

    топнула я ножкой,

    брякнула серёжкой:

    — Не буду я твоей женой,

    коль ты весь не такой:

    ни хорош, ни пригож

    и на чёрта похож! —

    развернулась и ушла.

    А родня меня нашла

    в его же хате да разуту.

    Нет, любить я вас не буду,

    дорогая родня,

    коль вы ищите меня!

    Ай, курлы, курлы, курлы,

    любы были казаки

    курам да казачкам.

    А я пузо спрячу,

    не смотрите вы туда:

    не сглазьте, люди, казака!

    Старый башмачник

    Что молчишь ты, старый башмачник,

    рассказывай, как «башмаки пилят»

    короли и все те, кто там были,

    они про тебя забыли,

    а тебе до них нет и дела.

    И я вроде хотела,

    да не помню чего:

    что-то я не успела,

    видимо, подлатать башмачок.

    Да конечно, башмачник,

    я всё понимаю уже:

    тот кто молчит, тот знает

    сколько «гвоздей в башмаках»

    у трудового народа!

    Так куй свои лапти, башмачник,

    а я подкую стишок.

    Ведь короли мордастые

    хотят и хотят ещё

    молчаливых башмачников скорбных,

    сильной боли в моей спине,

    снов людей очень горьких

    и в их башмаках камней!

    Обида и хоровод

    Нас войнами обидели,

    нам дали три рубля

    на храмы и обители.

    Обида не прошла.

    Не прошло мировое горе,

    не прошло и «голым по полю»,

    не прошла покосевшая хата.

    Не ушли мужики в заплатах,

    а сели и ждут чего-то:

    когда кончатся все заботы

    или войны сгинут с планеты

    да детям раздарят конфеты.

    И закружится хоровод

    весёлый такой и соврёт:

    «Всё хорошо, ребята

    красивые стоят хаты,

    но голым по полю не нужно!»

    А мы подпоём ему дружно:

    — Нет, нас никто не обидел,

    потому как никто и не видел

    слёз из глаз наших красных.

    Тебе не люб хоровод? Напрасно!

    Российские поля

    А российские поля,

    говорят, сошли с ума:

    покатились стога,

    докатились до гумна,

    встали колом и стоят,

    вкатываться не хотят.

    Мы нагоним на них

    престрашнейший дедов чих:

    чих, чих, чих, чих!

    Поплюём ещё на них

    и поставим в угол.

    Ну где вы там, ворюги?

    А ворюги как придут,

    мы уж будем тут как тут:

    их в мешок и на кол!

    Бабы будут плакать,

    плакать, плакать, горевать,

    сено во поле сажать:

    — Ты расти, подрастай

    наш сумасшедший урожай!

    Золотые дали

    Золотые, безбрежные дали,

    мы таких никогда не встречали.

    Мы их никогда и не встретим,

    но в блокноте ручкой отметим:

    мы тут не бывали и тут,

    а здесь нас вовсе не ждут.

    Ну и ладно, к чему нам дали,

    что мы в них не видали?

    Если заду тепло на печке,

    а за окном скворечник,

    да на лавочке бабки

    и у каждой по хатке.

    Ну чего ещё в жизни надо?

    Кричим хором:

    — Большую зарплату!

    А у нас всё в порядке

    Если родина пьёт и рыдает —

    это ещё не беда,

    потому как нас окружают

    леса, поля и луга!

    Хуже, когда родины нету

    или родина — зыбь и пески.

    А у нас всё в порядке:

    море, реки, озёра, тиски.

    Мужики и бабы

    Маменькины дочки, тазы и заварка

    Говорила мне маменька:

    «Не ходи к мужикам чужим баиньки,

    ведь водкой они угощают,

    а тебе, доня, надобно чаю.

    До чая я жутко охоча,

    ходи до маменьки, доча!»

    Так и ходила я к маменьке

    чай пить и домой шла, тазики

    с водой по утрам выносила:

    крыша капала — мужика просила.

    Закончилось наше лето:

    ни одно, ни второе, ни третье,

    сорок третье закончилось, значит.

    Крыша моя всё плачет.

    Мать, как дура, хохочет,

    ещё чаю, видимо, хочет.

    Валерьянку я в чай подливаю:

    по другому как выжить — не знаю.

    — Ну и дура твоя мамаша! —

    говорит мне соседка Глаша

    и зовёт к себе в гости,

    потому как намерена бросить

    чай гонять с кренделями

    да воду носить тазами.

    Вот и сидим мы с соседкой:

    пьём чай, но уж дюже крепкий.

    А крыша, тазы и заварка

    поедом нас съедают: «Не жалко!»

    Бабью дурь я не отдам

    Ах, какая я хорошая была:

    на работе, в поле, дома — всё сама!

    Настирала,

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки