LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:01, 07-02-2023

Книга Стихи: Русь замысловатая - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихи о Руси-матери неспокойной, о её жителях непонятных, и их проблемах невнятных, а также об обрядах причудных, о городищах людных, где потехи совсем уж замысловатые: #яжематери и коты-баюны патлатые! А содержание книжки такое: 1. Стихи к Масленице. 2. Русь замысловатая. 3. Мужики и бабы. 4. Дедушки и бабушки. 5. Песни скоморошьи.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    class="p1">Ерунда не ерунда,

    а во все стороны пошла

    голова да попа!

    Тролль мой будет хлопать

    грустными глазами:

    — Прикольно с тобой, Ванна!

    Ой, была я, не была

    Инной Вановной,

    но куда-то вдаль ушла,

    в небыль канула.

    Провожай не провожай,

    уже смеркается.

    Обнимай не обнимай,

    вам всё прощается!

    Скоро Новый год

    Наши сани едут сами!

    Скоро, скоро Новый год!

    Почему-то нам с усами

    никто денег не даёт.

    А мы и не просим!

    Но дитё подарочков просит,

    баба золотую цепочку,

    а тёща сорочку,

    и тесть (чтоб он лопнул)

    ждёт, чтобы я с ним рюмочку хлопнул.

    Нет, денег мы совсем не просили —

    не наша это прерогатива!

    Мы лопаты в руки и топоры:

    — С Новым годом, Мороз, мы пришли!

    Ничего не будет

    Не смотрите, люди,

    ничего не будет,

    потому что мой отец

    ненавидел этот свет:

    реки, горы и моря —

    всё история моя.

    Не смотрите, люди,

    мира вам не будет,

    потому что мой отец

    был и вовсе молодец —

    не ходил за мной кругами,

    говорил: «Да и бог с вами!»

    Не смотрите, люди,

    а то черти судят.

    Не бабы красивой бойся

    Нет, не бабы красивой надо бояться,

    а с могучим ворогом драться!

    Баба что, ну огреет легонько

    по головушке иль по печёнке.

    Коли выживешь, будешь крепче,

    а не выживешь, так навесим

    на тебя все грехи и схороним:

    скажем: «Был во всех баб влюблённый!»

    Нет, не бабы красивой бойся,

    а иди-ка в ведре умойся

    да к роже своей приглядися:

    не пора ли тебе жениться?

    Нада бдеть богатырю

    Осень грянула в окошко,

    собирать пора картошку.

    На посту, на боевом

    я почти что часовой:

    глянул с вышки в огород:

    там уборка год идёт.

    — Подмоги, сынок! — кричат.

    — На посту я, что с мя взять?

    Потому как на посту

    нада бдеть богатырю.

    А работа не кобыла:

    гладь не гладь, она не мила.

    Выходи-ка, власть, подраться

    А чтоб по родине Руси

    красной деве не пройти?

    Пойду, погуляю

    да власти поморгаю.

    Выходи-ка, власть, подраться,

    хотца мне побаловаться!

    Подымайся спяща рать,

    будем вас всерьёз терзать

    ай мы бабоньки,

    ай мы девоньки!

    А как уделаем всех,

    пойдут детоньки…

    Дети в школу пойдут

    Завтра дети красивые в школу пойдут:

    хошь не хошь, заставят учиться,

    а плакать и материться

    станут бабушки и отцы

    не потому что они, как псы,

    а просто сильно переживают.

    Век скороспелый себя изживает.

    Скоро и вы, дети, будете материться,

    ибо, учиться

    заставите своих деток и внуков.

    Да за что же Земле така мука?

    Какой мелкий пошёл народ

    Какой мелкий пошёл народ:

    растягаи в рот не берет,

    от баранок отказывается.

    Масло на хлеб не намазывается,

    а суп разлился по хате.

    Пора народ этот брати,

    брати да с потрохами:

    баб вместе с мужиками,

    да ложить друг на друга.

    Вот такая, блин, скука!

    От конфеты фантик

    Каждому Ивашке

    мы сшили по рубашке,

    каждому Андрейке

    по матерной скамейке.

    А девочке Анюточке

    самый, самый лучшенький

    на голову бантик —

    от конфеты фантик,

    которую съела соседка —

    богатая девочка Светка.

    Пущай меня сажают

    Я за родину Русь

    не торгуясь берусь:

    берусь за флаг, размахиваю

    и пусть не перетряхивает

    никого из дураков,

    ведь и сам я без мозгов.

    Пойду налево — лес густой,

    пойду направо, тут не стой —

    побью, поломаю!

    Пущай меня сажают!

    Не сидеть нам на бобах

    Так (сказала я ребятам

    молодым и виноватым

    в мировых во всех грехах),

    не сидеть нам на бобах,

    а палить из автоматов —

    будем пуще виноваты

    в мировых во всех грехах!

    А они: «Иди ты нах!»

    Коротко

    Я за родину Русь

    больше думать не боюсь!

    Дум-думочек палата:

    была бы чиста хата,

    был бы борщ на плите

    и хозяин на земле

    да пущай позлее —

    быстрей я околею!

    * * *

    — За кого ты?

    — За всю великую Рассею,

    за всю рассеянную Русь!

    Нет, за неё я не радею —

    беру кайло и в шахте бьюсь.

    * * *

    Было время, было время,

    было время — жили зря!

    Жили зря, жили зря,

    потому что без царя!

    А теперь живём с царём.

    Вот, уже не зря помрём!

    * * *

    Да (сказала я мрачно),

    в жизни нашей неоднозначной

    покушать хорошо — это дело,

    помыться, поспать.

    Вот и жизнь пролетела.

    * * *

    Обещал Иван обещать —

    народу правду всё вещать.

    * * *

    Не всё то золото, что блестит;

    не все те парни, что не воруют.

    * * *

    А у нас работяй на работяе сидит,

    работяю в спину дышит.

    * * *

    Не наше это дело — кренделями разбрасываться.

    * * *

    Выходи, Иван, битися, коли делать больше нечега.

    * * *

    Если есть бурлаки, будет Волга.

    * * *

    Не мозоль глаза природе — спрячься где-нибудь в народе.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки