LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

113 0 10:01, 09-02-2023

Книга Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэзия о людях творческих. Не только о литераторах (хотя о писателях и поэтах — стихов в этой книжке больше), но и о музыкантах, художниках, актерах, журналистах, историках и просто романтиках.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Как я стала поэтом

    — Как вы стали поэтом?

    — Помню: не было ни весны,

    ни зимы, ни лета,

    а лишь кочевая луна

    над пашней стояла.

    Я на землю упала.

    — Пиши! — зашумело эхо. —

    О наших делах и грехах.

    — Зачем? — пробурчала я,

    но всё же перо взяла

    и поломала его о бумагу.

    Это первая была моя сага.

    Сага вторая — жизнь поломатая.

    А третья сага занятная,

    самая домоседная:

    здравствуй кошка — соседка моя.

    Вот и всё. Ай выйду ль я в поле,

    пройдусь ли ещё по воле?

    Закричу! Нет, не буду, я воин,

    теперь не больна я, а болен.

    Воин Привычки

    Зачем ты, воин Привычки,

    спорил всё время с судьбой?

    Умирая, ты просил спички.

    И они пришли. За тобой.

    «Так какого же чёрта! — мохнатый

    в душу заглянет твою. —

    Демона звал, писатель?

    Я над тобой хохочу!»

    Расплескалось синее небо,

    растворилась чёрная даль.

    Это в душе поэта

    навсегда засела печаль.

    Одинокому одиноко,

    глубокому глубоко.

    Нет, жизнь не выжмет все соки,

    ему теперь будет легко!

    Легко ковыряться в душах,

    легко в белый свет плевать.

    Конечно, друзей он не слушал,

    он с белой войной воевал!

    Белые, белые войны.

    Всё белым, белым, бело.

    На почерневшие кости

    легло золотое перо.

    Как легло, стало мёртвым.

    На скелет похож новенький стих.

    Что же ты, воин Привычки,

    в постели своей притих?

    Видишь, алеет алым

    какой-то другой отряд.

    Да, он тоже кровавый,

    но иначе не вытравишь смрад.

    Нет, в этот отряд не встанет

    полумёртвый поэт,

    он с лёгкой руки закидает

    планету своим памфлет.

    Так зачем же ты, воин Привычки,

    споришь всё время с судьбой?

    — Прикури! — подержу я спички,

    потому что ход теперь мой!

    Поп и поэтесса

    Я вчера подружилась с попом,

    хороший такой поп, деревенский,

    шепелявит немного, и танец венский

    танцевать совсем не умеет,

    он что-то твердит о боге.

    А я слушала и умилялась:

    какой же он милый,

    и шепелявит немного.

    — Здравствуйте, я сахалинская недотрога:

    стихи пишу и от местных их прячу.

    Поп немножечко озадачен,

    он стихов давно не читает,

    лишь кадилом своим махает.

    Какой же он всё-таки милый

    этот поп деревенский,

    и танец венский,

    жаль, танцевать не умеет.

    Он глаз лукавит, добреет

    мир вокруг и деревня наша.

    — Ты, батюшка, прав, я поэтесса ваша!

    Как-то плохо поэтам мы верили

    Верили мы поэтам, верили.

    Сами себе отмерили

    годы и расстояния,

    душ больных раздевание.

    И как бы поэтам ни верили,

    мы совесть свою не измерили,

    не вычислили линейкой:

    сколько ещё километров

    до невозвратности мыслей,

    мыслей не очень чистых.

    И чёрт знает, кому мы поверили!

    Верили им мы и делали

    не наши идеи в дела воплощая.

    Поэты в книгах зависли, прощая.

    И молча смотрят на это —

    на то они и поэты.

    Поэт-неизвестник

    Её никто не узнает,

    её не знает никто.

    Нет, она не из рая,

    она надевает пальто,

    шапочку, белые бусы

    и идёт в магазин,

    чтобы сказать: «Как пусто!»

    или «Пропадом пропади!»

    Да, да и тут же исчезнет,

    как будто и след простыл.

    Она поэт-неизвестник,

    ей белый свет не мил,

    из которого слеплено чудо:

    реки, озёра, моря.

    Да что же это такое?

    — Как пусто! — мои слова.

    Каменные поэты

    Поэты каменных веков.

    Я не любила вас за это.

    Поэты каменных веков —

    политики, а не поэты!

    Не муза сдохла. Нет, чиста

    рука, стирающая чудо.

    И рифма вроде бы проста.

    Откуда ж ненависть, откуда?

    Я на любви построю храм,

    я Русь прославлю до Курил!

    Но я ни строчки не отдам

    на ваш полузаморский пир.

    Поэты каменных веков

    мне братьями всегда казались.

    Поэты каменных веков

    врагами стали. Отписались.

    Я миф

    Я легенда, я миф, я мечта!

    Была на Земле, не была?

    Не была, потому что земля

    былью красною проросла,

    байками, плясками, лебедой,

    поговорками. Я сюда ни ногой!

    Не буду никогда тут я,

    потому что я не Марфута,

    потому как я и не Маша.

    Не Маша, а значит, не ваша.

    Ведь много мне и не надо,

    я миф и моя награда —

    читающая планета!

    А тут я иль меня нету —

    никому не может быть дела.

    Лови, поэма новая полетела!

    Странности поэтов

    Странные поэты бывают:

    про Русь они забывают,

    мужик к ним не ходит в гости,

    и мы их уже не просим

    быть к народу поближе,

    потому что всё выше и выше

    они над нами взлетают

    и про народ забывают.

    А мы им хлопать устали —

    наверно, плохими стали.

    Да ладно уж, средь поэтов

    кто-то стар, кто-то устал,

    кто-то слишком долго молчал.

    Вот так мы на всё глаза и закрыли.

    Нас за это в лучшую жизнь не пустили.

    Не убить поэта

    Не так-то просто убить поэта

    за то, за это и за это.

    Но он пытался, он старался.

    Поэт писал, поэт зазнался.

    А он, ломая свои руки,

    рыдал от скуки:

    — Зачем нескромному поэту

    писать о том, о сём, об этом,

    и сидя дома в тишине,

    плевать на киллера в окне?

    Не так-то просто убить поэта,

    как оказалось, но об этом

    расскажет только сам поэт.

    Цветы к могиле? Это бред!

    Я стихами лезу в драку

    А стихов у нас, стихов!

    В русской армии полков

    столько не было, однако.

    Я стихами лезу в драку,

    я стихами погибаю,

    со стихами воскресаю!

    Не было у нас полков,

    сколько писано стихов.

    Не было у нас наград,

    сколько строчек и тирад!

    Мы, любимые поэты,

    благодарны вам за это:

    нас вам хочется читать

    много больше, чем стрелять.

    Стихи рисовались и пелись

    Как-то быстро стихи слагались,

    за ними мы не угнались.

    Стихи рисовались и пели

    лёжа в тихой постели,

    и в автобусе шумном,

    а на работе отдушиной

    выплывали из-под пера.

    Была б вечно я молода,

    так вам бы совсем надоела,

    вы б только моё и пели,

    а допев, плюнули и растёрли.

    А я листочек протёрла

    и новую песню сложила,

    если б вечно я жила!

    Стихи о любви

    — Напиши нам стихи о любви.

    — Не умею,

    я любовью совсем не болею,

    а болею жизнью проклятой,

    краем родным и хатой.

    О любви я писать не умела,

    в окно глядела, старела,

    года считая: век, вечность.

    Ах, о чем вы?

    Сердечность, сердечность.

    Не могу

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки