LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

113 0 10:01, 09-02-2023

Книга Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэзия о людях творческих. Не только о литераторах (хотя о писателях и поэтах — стихов в этой книжке больше), но и о музыкантах, художниках, актерах, журналистах, историках и просто романтиках.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    я, устала, не буду!

    О каждом мужчине забуду,

    лишь останется дом мой да вечность,

    и сердечность, сердечность, сердечность.

    Награды для писателей

    Бывает такой писатель,

    он пишет и пишет, тратит

    все силы свои на куплеты:

    «Бери, пространство! И нету

    мне дел до того, что читают

    или совсем не листают

    мои смешные тирады.»

    Смерть всё рассудит:

    награды раздарит,

    быть может,

    не тем, кто блистает сегодня.

    А тем, кто был правдой голодный.

    Уходила лесенка в небо

    Красочными, красивейшими стихами

    не проложишь дорогу в рай.

    С красочными, красивейшими стихами

    жизнь, смотри не проморгай!

    Красочными, красивейшими стихами

    тропочка в небо ведёт.

    Строчки в ряды слагая,

    по ней поэтесса идёт.

    Уходила лесенка в небо,

    уплывала девушка вдаль…

    Жаль было людям это,

    а ей ничего не жаль!

    Я сама для себя

    Я сама себе сделаю имя,

    я сама себе вырублю гроб,

    сама себе памятник вскину,

    и умру точно к дате и в срок.

    Я сама себя славить буду,

    и с небес кричать себе «ура»!

    А если вы стихи мои забудете,

    я скажу: — Пришла моя пора.

    Снова на Земле рожусь поэтом диким,

    и опять я напишу вам кучу строф!

    Не стереть уже мои вам лики,

    улыбающиеся между строк.

    Пишу вам с другой планеты

    Кто-то сравнил меня

    с Анной Ахматовой,

    кто-то даже с Цветаевой.

    А я сидела лохматая

    в полном, полном отчаянье,

    перебирая в жизни

    какие-то странные числа:

    «число рождения, число смерти».

    Жива я, мертва? Не поверите,

    пишу вам с другой планеты

    в смешное, смешное лето.

    Листовки добра

    — Стихи, значит, пишем?

    — Нет, мы видишь,

    в вечность кидаем листовки

    для будущих забастовок

    добра.

    Вспомнят потом и меня,

    наградят у памятника цветами

    (не люблю я цветы, но шут с вами).

    Мы, значит, пишем стихи.

    И они, чёрт возьми, хороши!

    К людям из жалости

    Лучше совсем не писать,

    чем новогодние шалости;

    лучше все время молчать,

    хотя бы к людям из жалости.

    Лучше тихонько уйти,

    чем с дураками ругаться

    и долго думать в пути:

    драться или не драться?

    Как же хочется рецензии писать

    Уберите руки с «Призмы»!

    От рождения до тризны

    не пристало унывать.

    Как же хочется гулять,

    как же хочется прощаться,

    расставаться и встречаться,

    в гости семьями ходить,

    крепко-накрепко дружить

    и рецензии писать

    в интернет, едрени мать!

    2. Романтики и Творцы

    Музыкант и реки людей

    Уличный музыкант,

    на серые стены похожий,

    на гармошке играл,

    играл не для прохожих,

    он играл потому что душа просила,

    страстно просила, с невиданной силой!

    От его музыки даже дома

    серость свою теряли,

    и пусть ненадолго, но расцветали

    и танцевать пытались —

    шатались, шатались, шатались.

    А заблудшие кошки

    про голубей забывали

    и подвывали немножко.

    И голуби, не боясь, летали —

    крылами своими махали.

    Какой-то уличный мальчик

    подошёл да сплясал, как мог.

    Ну и маленький солнечный зайчик

    устоять на месте не смог!

    Солнце вылезло из-за тучи.

    Распахнулись окна в домах,

    в них тётушек целая куча,

    головами качали: «Ах!»

    Эх, усталость не мука!

    Музыкант сыграет на бис.

    С тихих улиц исчезнет скука.

    И реки людей полились!

    Играл музыкант

    Играл музыкант, никто не слушал,

    только серые стены домов,

    город спал или скучно

    было от трелей и слов.

    Скучно было от песен милорда,

    но он упорно аккорд за аккордом

    выводил свои трели.

    Вот и каши в печах поспели,

    кошки устали мурлыкать.

    — А как, музыкант, тебя кликать?

    — Меня зовут Боже.

    — Боже… На что-то это похоже:

    на нимб или на небо.

    Ты там по случаю не был?

    — Нет, не был, я тут играю.

    О небесах слагает

    моя дуда и бандура.

    — Развелось тут вас, трубадуров! —

    ушёл прохожий.

    А город взял и отложил

    своё молчание.

    И помчались

    по окнам аккорды!

    Ай да, милорд ты!

    Не быть тебе боже,

    но всё же.

    Лишь на неё силы и трать

    Планета гибнет молодая,

    а я иду её спасать,

    неизлечимо озорная —

    то ли девица, то ли мать.

    Покосы, косы и равнины,

    леса, зелёные глаза.

    Кто знает, помнит моё имя?

    Наверное, лишь я сама.

    На востоке сказки круче,

    на востоке хоровод!

    Кто это плечом могучим

    подпирает небосвод?

    Колесом попёрло небо

    прям у моря (не шучу).

    Где какие тут огрехи?

    В вихрь всё замолочу!

    А на золотой повозке

    седой дядька с бородой:

    Гендальф серый, Гендальф белый?

    Нет, мой муж, но весь больной.

    Не испытывал он чувства вины,

    так и шёл от славы до беды.

    Даже правда застряла на нём:

    — То ли прав он, толь не прав?

    — Да, так уснём!

    Планета гибла молодая,

    а я иду её спасать.

    Я не хотела знать, но знала:

    лишь на неё силы и трать!

    Беги, беги и беги

    Эх вы, люди-человеки,

    в нашем страшном коем веке

    научились вы скучать

    дома скучать на диване,

    на работе, в метро, трамвае.

    И скука была глубокой

    от немыслия, недомыслия; боком

    выходила она в боках,

    лень блуждала в глазах.

    В нашем странном коем веке

    разучились бегать бегом.

    Села на поезд, поехала.

    В город большущий приехала:

    заборы, дома и заводы,

    спешащие пешеходы

    (озабочены чем-то лица).

    И на каждой рекламе «Столица»,

    а люди не улыбаются,

    лишь за сердца хватаются,

    когда телефон звонит.

    И ночью никто не спит:

    гуляет народ, ему нравится.

    Ты в их глазах не красавица.

    Не красавица, значит, надо бежать:

    ты бежишь, бежишь — не догнать!

    Беги, тебя не догонят.

    Беги, о тебе не вспомнят,

    а значит, ты будешь жить

    в чистоте и без скуки,

    писать стихи о разлуке

    и о душе прекрасной.

    Оставь им свой век ужасный.

    Коие в коем веке,

    разучившиеся бегать бегом,

    научившиеся скучать,

    им тебя не догнать!

    Села в автобус, поехала.

    В городок свой тихий приехала:

    совсем маленький городок и славный.

    Там на каждом доме заглавной

    буквой висит «Покой».

    Ты плачешь? Да бог с тобой!

    Тебя никто не читает,

    зато жива и кто знает

    какие заветные дали

    тебя ещё не встречали.

    Разговор с художником

    — Я вижу, ты розы не любишь?

    — Что мне блеск холодных роз?

    Мне милее жар свободы,

    пыл любви и пепел гроз!

    Что мне розы у окошка

    (мёртвый блеск холодных глаз)

    не цветок в горшке любимый,

    а под ножницы и в таз.

    Я люблю, Мишель, такую

    ледяную красоту:

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки