LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова

Книгу Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

113 0 10:01, 09-02-2023

Книга Стихи о Писателях и Творцах - Инна Ивановна Фидянина-Зубкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэзия о людях творческих. Не только о литераторах (хотя о писателях и поэтах — стихов в этой книжке больше), но и о музыкантах, художниках, актерах, журналистах, историках и просто романтиках.

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    class="p1">горы, горы, снег и море,

    реки, сопки… всё во льду.

    Я люблю нейтрино в море,

    и в воде с небес звезду.

    Видишь как она сияет?

    Я плыву, её ловлю.

    — Ты никого не любишь.

    Я никого не люблю,

    зато могу плакать под утро,

    и от слёз моих чистых, не мутных

    ручьи побегут и реки,

    добегут до того человека,

    который скажет: «Люблю»!

    Я к нему очень хочу.

    Вот ты говоришь, художник:

    «Усталое сердце молчит.»

    А сердце молчит и строчит,

    строчит свои стихи,

    а над сердцем душа устало:

    «Пустое, брось, не пиши!»

    Ты говоришь художник:

    «Принцесса надменна, горда!»

    Но я не принцесса, я плотник —

    в мозолях моя рука.

    Я и историки все на свете

    О том как Герда Кая искала —

    я, наверное, тоже писала,

    и другие сказочные истории.

    А чёрствые наши историки

    вещали лишь о диктаторах

    да о царях узурпаторах.

    Мне от этого очень плохо!

    Полюбить историка сложно,

    я ему о Кае и Герде,

    а он о министрах и герцогах.

    И ему, видишь ли, не скучно

    описывать каждый случай

    виселицы или казни.

    Историк, он не проказник,

    а просто вампир —

    о каторгах с упоением мне говорил.

    А я на выселках живу.

    Зачем-то Герду в гости жду,

    и думаю о Кае холодном,

    как об историке злобном.

    Чем-то они похожи.

    Но чем? Ответить несложно.

    Чем пахнут журналисты

    Журналисты пахнут газетами,

    да, да, типографскою краской,

    кнопками клавиатуры,

    мониторами, фото-раскраской.

    А ещё они пахнут снегом,

    потому что им всё равно

    зима это или лето.

    Бегут, сезонам назло!

    Журналисты пахнут рассветом.

    Они встают в шесть утра,

    и невзирая на это,

    не сходят, не сходят с ума.

    И суета суетою

    пахнут, наверно, они.

    Двери редакций откроем,

    принцессы там и короли.

    И от запаха жизни

    закружится голова!

    В каком веке мы все повисли?

    Если бы не она,

    страна больших телекамер,

    диктофонов, статей «сырец»,

    и даже тех, кто не с нами —

    павших в боях сердец.

    Журналисты пахнут победой,

    праздниками, суетой,

    солнечным, солнечным светом!

    А теперь и немножко тобой.

    Любовь просилась к лицедею

    Любовь не станет ворожить,

    любовь намеренно и просто

    заставит с музою дружить

    и вознесёт чуть ли ни к звёздам!

    А ты, рассерженный актёр,

    сбежавший от любовных мук,

    зачем-то ночью всё твердил,

    что наша жизнь — всего лишь лук:

    «И горечь, вроде бы, сладка.

    И неминуемо раздеться.

    На сцене тоже всё — игра!»

    Но не пора ль, дружок, вглядеться

    в девчонку, рядом что стоит,

    и смотрит преданно и нежно.

    Она актриса, говоришь?

    Ну что ж, любовь ещё прилежней

    в среде шутов и лицедеев.

    Смотри, какое счастье между

    двух одинаковых орбит!

    За штурвал держись

    На кладбище пропавших кораблей

    не найти потерянных вещей.

    Где-то затерялась твоя жизнь.

    Не достать её? Тогда держись!

    За штурвал держись или за мачту.

    Я ещё лет десять здесь потрачу,

    но найду пропавшие суда.

    Где они? Там где вода, вода.

    А в воде обломки кораблей,

    и свихнувшийся Джек Воробей

    ищет «Чёрную жемчужину» свою,

    а она идёт, идёт ко дну!

    Там на дне медузы, крабы, ил.

    Ты ещё то дно не посетил?

    На кладбище пропавших кораблей,

    посреди потерянных вещей

    где-то затерялась твоя жизнь.

    Удержись за неё, милый, удержись!

    Ко мне парень с бедою

    Лес не лес, дол не дол,

    просто город у моря.

    Плыл не плыл, шёл не шёл

    ко мне парень с бедою.

    Я плечом навалилась

    на собственную тоску.

    Спала не спала, проснулась,

    так и живу в бреду.

    А ко мне парень с бедою.

    Я его не тороплю,

    пусть побудет в героях,

    за это же и люблю.

    В героях побыв, он покинет

    землю, не встретив меня.

    Этому парню с бедою

    и на небе мало огня!

    Лес не лес, дол не дол,

    в города ни ногою!

    Плыл не плыл, шёл не шёл

    ко мне парень с бедою.

    А за ним туманов завеса

    да дождей пелена.

    Я не звалась невестой,

    но к нему летела, плыла…

    Повесть про небо

    Небеса обетованные, повесть дивная.

    Деревянный дом, земля не глинная,

    луг зелёный и поле,

    а на небе целое море:

    там корабли на небе.

    Ты на них не был,

    не был на них и не будешь.

    Завтра же позабудешь

    эту дивную повесть.

    Не с кем мне будет спорить

    об обетованном небе,

    где ты ни разу и не был,

    где я шагами шагаю,

    время своё измеряю:

    сколько мне тут осталось?

    Сколькие с нами не знались

    челове-человеки,

    павших в этом веке?

    Всех я пересчитаю,

    сложу, прибавлю. Узнаю

    страшную, страшную тайну.

    Небеса обетованные, повесть дивная.

    Деревянный дом, земля не глинная.

    В памяти ничего не осталось.

    Иди в дом. Как-то странно смеркалось.

    Девочки и мальчики

    Правильные девочки поступают правильно,

    правильные мальчики нарушают правила.

    Правильные девочки никогда не лягут

    с неправильным мужчиной, им не до отваги.

    Правильные мальчики лягут с кем угодно,

    правильный мужчина, он всегда голодный.

    Правильная дама правильно скучает:

    жизнь проходит мимо, она не замечает.

    Правильный джентльмен тоже очень скучен:

    дом, работа и дела. Не бытие, а случай.

    Правильные девочки поступают честно,

    правильные мальчики «дело шьют» невестам.

    А правильная девочка плачет, но не может

    отступить от правил. И чёрт ей не поможет!

    Павший зонтик

    Павший зонтик матерился,

    ветер песню пел в груди,

    ты в кого-нибудь влюбился?

    Ну-ка, ну-ка говори!

    Не ответишь никогда,

    ведь осенняя листва

    сильно душу бередит.

    Что там, что там впереди?

    Впереди нам машет ветром

    раскрасневшийся маяк.

    Ты моряк лишь на поверье,

    у тебя ведь всё не так.

    Буревестник прикорнул,

    ты ж рисуешь, как согнул

    птицу жизненный расклад.

    Ну рисуй, а я пошла.

    Павший зонтик матерился,

    ветер песню пел в груди,

    ты сегодня заикнулся:

    — Только счастье впереди!

    Болен жаждой в города

    Болен волей, муж мой болен,

    болен жаждой в города!

    Он здесь город понастроил,

    целый город … или два.

    Прикажи ему любить,

    он не будет тут мудрить,

    дом построит, скажет: «Жди,

    печь топи и не дури!»

    Печь топила целый год.

    Слышу я, как он идёт,

    он идёт больной, усталый,

    сядет, посидит и встанет,

    да уйдёт. Спрошу: «Куда?»

    А он: «Строить города!»

    Вот и всё. И нет его.

    Взгляд плывёт уже давно.

    Замечталась что-то я,

    пойду строить города.

    Потому

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки