LoveRead.info » Книги » Разная литература » Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко

Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко

Книгу Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 10:01, 15-06-2024

Книга Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга описывает историю семьи, которая начинается в Сибири, в небольшом поселке Мариинск. Глава семьи Семён Григорьевич воспитывал четырех детей, работая учителем. После смерти жены он женился на вдове Василисе, у которой был сын. Их совместная жизнь была омрачена трагедией, когда сын Василисы погиб в несчастном случае. Семья решает переселиться в Сибирь, чтобы начать новую жизнь, но сталкивается с трудностями в пути и после прибытия. Семён и его дети вынуждены бороться за выживание, работая на богатых хозяев и живя в бедности. Их быт постепенно налаживается, но снова приходит горе — дети Василисы умирают от различных болезней. История семьи Семёна и Василисы — это хроника выживания, стойкости и надежды на лучшую жизнь в условиях постоянных испытаний и перемен.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:

    Свою одежду просушить

    Аборигены всех впустили

    Стремились чаем напоить.

    Наутро стихла непогода,

    Сверкнуло солнце среди туч,

    Синицы «тенькали» тревожно:

    — Не торопитесь снова в путь».

    Задержались лишь на сутки,

    У постоялого двора

    С базара принесли покупки,

    Стали пожитки собирать.

    Уже повеяло весною,

    Исчезли в небе облака,

    Над головами голубело

    Небо, как вольная река.

    — Теперь тепло не за горами,-

    Судили вместе казаки.

    Вот, наконец-то, показались

    Дома станицы Мариинск.

    На площадь въехали, народу

    Сбежалось, будто на пожар.

    Верхом с нагайкой щёголь- сотник

    Пред казаками «гарцевал».

    Не приглашал пока в управу,

    Приказы отдал старшине.

    Урядник, тоже казак бравый,

    Искал знакомых по войне.

    Разместили всех по хатам,

    Предписание прочли:

    Коней смотреть ветеринарам

    Поручили и ушли.

    Поставить в строй, как оказалось,

    Коня нельзя ни одного:

    Избиты ноги, тощи, плохи

    Глаза и зубы, а седло

    Истёрлось так, что впору

    в печку

    Отправить только на тепло.

    Утром огласил депешу:

    — Коней купить,

    — Одежду справить,

    — Наделы выделить в лесу,

    Чтоб каждый мог себе поставить

    Надёжный дом, кормить семью.

    А конь, что дом! Не за копейки

    Его придётся покупать.

    «Подъёмных» нет, и к сожаленью,

    В семействе нечего продать.

    Все запросили дать отсрочку

    На покупку лошадей.

    Сбили артель (не в одиночку ж)

    Для выкорчёвыванья пней.

    Валили лес, пилили брёвна,

    Сушили в срубах для домов,

    Лето прошло, настала осень,

    Землёй не занялся никто.

    Домишки строили все рядом,

    Места нет, кругом леса!

    Зима свалилась как-то сразу

    И показала чудеса.

    Чтобы свести концы с концами,

    Пришлось наняться в батраки,

    «Подённо» мать ходила «наймом»

    Шить, стирать и мыть полы.

    Мальчишек в школу принимали,

    Девочек никто не брал,

    Пелагея (падчерица) так страдала,

    Уйти, грозилась, за Урал.

    К тому же в доме появилась

    Малютка, кукла, кроха!

    Василиса суетилась:-

    — «Дочка «недоноха».

    К весне нагрянуло начальство…

    Коня купить не удалось.

    Надел забрали, дом продали,

    Остаться батраком пришлось.

    Однажды прибыли в станицу

    Купцы, товары привезли.

    Один из них алабугинский,

    Расхваливал края свои.

    Что «землю там никто не мерил»,

    Таких лесов в округе нет.

    Надел дают переселенцам

    «По едокам» на много лет.

    Семён, конечно, согласился

    Поехать, «сказку» посмотреть»

    Через полгода возвратился

    Построив хату, двор и хлев!

    Забрал семью опять в повозку

    (Корова сдохла, бык пропал)

    Прибыли в степь, где много солнца,

    На пригорке дом стоял,

    Не рублёный и не кирпичный,

    Обычный, крытый камышом.

    Но для семьи, уже привыкшей

    К невзгодам, был самим Дворцом.

    Надел земли, почти пригодной

    К «земледелью», получил,

    Вспахал и кое-что посеял,

    За лето сена накосил.

    Дров заготавливать не надо,

    Печи топили кизяком.

    Его всё лето собирали

    И складывали за углом.

    Грибы и ягоды в околках

    Собирали, где могли,

    Иногда за это порку

    Получали, если ты

    Оказался за пределом

    Своего клочка земли.

    Семён опять пошёл батрачить

    К богатым местным мужикам.

    Обмолотом занимался

    И в хозяйстве помогал.

    В феврале случилось чудо

    Корова двойню родила,

    За ней кобыла — редкий случай

    Двух жеребят преподнесла.

    Мороз свирепствовал в тот год,

    Овца не подкачала тоже,

    Как только начался окот

    Весь молодняк держали в доме.

    Теперь и творог, и сметана

    Появились на столе.

    Мужчинам только простокваша

    Доставалася в семье.

    Игнат, сын старший, не закончив

    Школу, собрался и ушёл

    С обозом в шахты,

    в город Прокопьевск

    Там с коногонов начал он.

    Когда прислал с купцами деньги

    За ним собрался Тимофей.

    Ушёл, потом в теченье лета

    От него не было вестей.

    Кузьма ходил, поникши долу,

    Бродил без братьев сам не свой,

    И потихоньку с Пелагеей

    Вели ночами разговор.

    Как только осенью собрался

    Из Алабуги обоз,

    Кузьма уж тут не растерялся,

    Не посоветовшись с отцом,

    С краюхой хлеба, без копейки

    Догнал обоз уж за селом.

    А Пелагея, будто в церковь

    Собралась! За ним бегом

    Бежала три версты, покамест

    Её заметили вдали.

    Обоз притормозил немного…

    — Гея, семендрыкина дочка.

    — Чего тебе? Побойся Бога,

    Зачем ты здесь? Иди назад!

    Но Пелагея шла упрямо,

    Не попадаясь на глаза!

    В деревнях просилась на ночь,

    Так и до шахты добралась!

    Там все бараки обыскала,

    Всех братьев вместе собрала,

    Угол для них «отвоевала»,

    За занавескою жила.

    Сперва в бараках убирала,

    Травила блох, клопов и вшей,

    В домах шахтёркам помогала

    Робы стирать для их мужей.

    Игнат один писал лишь письма,

    Изредка деньги присылал.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки