LoveRead.info » Книги » Разная литература » Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко

Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко

Книгу Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 10:01, 15-06-2024

Книга Семейные вехи. Жизнь в испытаниях и радостях. Часть первая - Людмила Евгеньевна Колесниченко читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга описывает историю семьи, которая начинается в Сибири, в небольшом поселке Мариинск. Глава семьи Семён Григорьевич воспитывал четырех детей, работая учителем. После смерти жены он женился на вдове Василисе, у которой был сын. Их совместная жизнь была омрачена трагедией, когда сын Василисы погиб в несчастном случае. Семья решает переселиться в Сибирь, чтобы начать новую жизнь, но сталкивается с трудностями в пути и после прибытия. Семён и его дети вынуждены бороться за выживание, работая на богатых хозяев и живя в бедности. Их быт постепенно налаживается, но снова приходит горе — дети Василисы умирают от различных болезней. История семьи Семёна и Василисы — это хроника выживания, стойкости и надежды на лучшую жизнь в условиях постоянных испытаний и перемен.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:

    До дыр зачитывал обычно

    Отец, мог наизусть пересказать.

    Дом опустел лишь только Ксенья

    Что-то уронит, разобъёт

    К отцу забравшись на колени,

    О чём лепечет не поймёшь.

    А Василиса «развернулась»:

    Пошли детишки каждый год.

    Только горе не минуло

    Всех уносили «на погост».

    Молитвы уж не помогали.

    И траур длился много лет.

    Как кормить грудью прекращала,

    Так опять ребёнка нет.

    Каких болезней ни узнала?

    То корь, то полиомиелит,

    То скарлатина и ветрянка,

    То коклюш или дифтерит!

    Вокруг надела, будто в сказке.

    Качалась буйно конопля.

    Из семян давили масло,

    Из стебля мать холсты ткала.

    Так до пятнадцатого года

    Вовсю «с германцем» шла война.

    Тут родился сын Григорий

    А в сентябре уж Павел ждал.

    В семь лет вполне благонадёжно

    Ксенья смотрела за детьми.

    Отец и мать трудились в поле

    От зари и до зари.

    А между тем матушка-Россия

    Взбунтовалась, забурлила,

    Рухнул строй, пришло безвластье,

    Менялись «белые» и «красные».

    То мчались строго на восток,

    То возвращались все обратно,

    Мужчин забрали «под ружьё»

    А стариков «для интендантов».

    Остались детвора, подростки,

    Калеки, женщины, молодки.

    Ксенья часто убегала

    К соседям в прятки поиграть.

    Когда о братьях вспоминала,

    Они такого натворят

    Что только в сказке рассказать.

    Золою тесто «посыпают»

    Или солому подожгут,

    Ворота все пораскрывают,

    Разгонят кур, яйца побьют.

    Мать, возвратившись, только ахнет…

    — Куда смотрела, дочка- дрянь!?

    Сынков не трогала, в них счастье,

    Надежду видела она.

    Революция сметала,

    Разрушала, поджигала,

    Разбрелись умельцы,

    Остались погорельцы.

    Все свободой наслаждались

    — Граждане России-

    Так теперь именовались,

    Гордые ходили!

    В девятнадцатом году

    Александр родился,

    Неугомонный, а с лица-

    Был весь подобие отца.

    Росли три брата смельчаки,

    Шалуны, затейники,

    Озорники, весельчаки.

    Дом стал «муравейником».

    Шум и топот, вой, галдёж.

    Как горох по полу,

    Осенью в двадцать втором

    Отец двух отдал в школу.

    Чтоб одеть и прокормить,

    Продали корову,

    За учёбу заплатил

    Только за полгода.

    Прокатился по селу

    Слух про коммунаров,

    И Семён решил рискнуть,

    «Где ни пропадало!».

    Вот с котомкой за спиной,

    С посохом пастушьим

    Утром с дочерью вдвоём

    Вышли на «распутье».

    Предстояло много вёрст

    Прошагать, проехать…

    Без истерик и без слёз

    За отцом шла Ксенья.

    До коммуны добрались,

    И в изнеможенье,

    Опустились на скамью

    В конторе управленья.

    Всем увиденным Семён

    Поражён был напрочь

    Вся коммуна на лицо…

    Домики, как в сказке.

    На двух хозяев круглый дом

    Под железной крышей

    Много окон, два крыльца

    С разными перилами.

    Что подвалы есть в домах

    Семён узнал позднее,

    А пока что впопыхах

    Осматривал скорее.

    Был участок ограждён

    И рвом и забором

    Охранялся день и ночь

    Разъездным дозором.

    Молотилка в мастерских,

    Сеялка, косилка,

    Плуги, бороны, серпы,

    Грабли, вилы, жнейка.

    Две конюшни, скотный двор,

    Птичник и кошара,

    Склад, пекарня, жернова,

    Для зерна амбары.

    Мастерская, сеновал,

    Рига для соломы.

    И свинарник небольшой

    За околком в поле.

    Есть сапожник и портной,

    Скорняки и шорник,

    Столяры и маляры,

    Саночник, колёсник.

    За посёлком огород

    Женщины разбили.

    Морковь, свёклу, лук, чеснок

    По весне садили.

    Помидоры, огурцы,

    Кабачки и тыквы,

    Фасоль, горох, редька, бобы,

    Были даже дыни.

    Заключили договор-

    Приступить к работе,

    Когда первый взнос внесёшь

    Деньгами иль инвентарём.

    Дали дом, пока пустой,

    Ксенья в нём осталась

    И на ферму за селом

    По снегу пробиралась.

    На работе день-деньской,

    Вечером в ликбезе.

    Всё ждала когда Семён

    Привезёт семейство.

    Ждать пришлось не день, не два,

    Ровно через месяц

    Прибыла её семья:

    Взрослые и дети.

    Невелик был первый взнос:

    Две овцы, телёнок,

    Три несушки с петухом

    Жирный поросёнок.

    А кобыла еле шла

    (Уж была на сносях)

    Через два дня принесла

    Жеребёнка Зосю.

    Всё хозяйство в «карантин»

    На месяц поместили

    И следить пришлось за ним

    Василисе с сыном.

    Гриша с Павликом с утра

    Школу посещали

    Размещалася она

    Пока в избе-читальне.

    Пошёл в кузницу Семён,

    (Бог силой не обидел)

    Вдвоём с бойким кузнецом

    Ковали и лудили.

    После школы детвора

    В кузницу бежала,

    Раздувала там меха

    Прутья подавала.

    Заворожено смотрел

    На огонь Григорий

    И готов был целый день

    Простоять у горна.

    Хоть и вьюжным был февраль

    Вскоре стихли бури,

    Стало солнце пригревать

    «Выросли» сосульки.

    Шум и треск

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки