LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 72
    Перейти на страницу:

    Был мороз «минус тридцать»; палатка на льду, на реке

    Трепыхалась. И поезд какой-то свистел вдалеке,

    И над нами сияли большущие синие звёзды…

    2

    Я в ту пору по жизни тащился

    Криво, косо, зигзагами, вспять,

    Даже песни писать разучился,

    Если так уж по правде сказать.

    Лютой злобой, как сорной травою,

    Прорастали во мне семена

    Неудач и потерь. Сам не свой я,

    Жил, пахал — ни покоя, ни сна.

    Мне мозги разъедала незримо

    Важных боссов брехня, болтовня,

    Я запомнил ту смутную зиму,

    Кризис личности был у меня.

    Мои боссы, как злые барбосы,

    Посрывались как будто с цепей,

    Меж собою решая вопросы,

    Кто из них в этой жизни главней.

    Мне базар этот чёртов не нужен,

    Лай, надрыв на слепом кураже.

    К человечеству, к людям всё хуже

    Относиться я начал уже.

    Я с развалом на фирме смирился,

    У меня — своё дело взамен,

    Я в свободный полёт устремился,

    Весь такой из себя бизнесмен.

    Я крутился без лишней шумихи.

    Эй, читатель, ау! хватит спать!

    О себе, о рыбалке, о Михе

    Я балладу хочу рассказать.

    Мне работа мозги иссушила.

    «Ну и ладно, бывает, устал,

    Есть лекарство, — мне Миха Гаврилов,

    Усмехаясь, тогда подсказал, —

    Ты сперва поначалу расслабься,

    И душа из-за груза хлопот,

    Пребывая в режиме коллапса,

    Понемногу сама оживёт.

    А расслабиться где? На рыбалке!

    Прямо так наливай да и пей —

    Не в кустах под забором на свалке,

    А в кругу задушевных друзей!»

    Он ухи наварил. «Эй, — сказал он — очнись, старина,

    Помни, знай, что работа за шкирку держать не должна,

    И что нужен усталой душе хоть какой-нибудь роздых».

    Мы из фляги хлебнули всего-то тогда по глотку,

    Я с души своей сбросил, как тяжкую ношу, тоску,

    И глядел, замерев, как во льду отражаются звёзды.

    3

    Я в портфеле поллитру заныкал.

    «Мишка, глянь» — я ему козырнул.

    «В чем она, суть рыбалки, скажи-ка?» —

    Он вопросом меня ковырнул.

    «Да, сто грамм для сугрева — святое,

    Тут и спорить-то даже смешно,

    Только очень уж тут непростое

    Мы порой наблюдаем кино.

    Вот ты сам — ты всегда наготове,

    Пашешь, бьёшься, как рыба об лед —

    Та, что мы с тобой в проруби ловим,

    Что на нашу приманку клюёт.

    Но ведь есть же какой-нибудь окунь

    Или там эксклюзивный карась,

    Что крючки наши острые боком

    Стороной огибают, смеясь.

    И тебе, чудаку, может статься,

    Брать пример-то как раз надо с них,

    Чтоб тебе на крючке не болтаться

    У работы, у боссов твоих».

    Он меня потрепал по загривку:

    «Ты же ведь не придурок, не пень.

    Не заглатывай, парень, наживку —

    Деньги, статус и прочую хрень!

    Можно ведь и на дно с этим грузом

    Фигурально пойти, знаешь сам —

    Хоть на море к малькам и медузам,

    А хоть к тем же речным карасям».

    Да, бывает оно всяко-разно,

    Но с мозгами я, в общем, дружу,

    Невзирая на силу соблазна,

    И сухим из воды выхожу.

    Да, я парень немного с приветом,

    У меня потаённая страсть —

    Чтоб наживку глотать, и при этом

    Ни к кому на крючок не попасть!

    «Ладно, — Мишка решение выдал, —

    Мордой к ветру давай становись,

    Чтоб он дурь из мозгов твоих выдул

    И гляди в межпланетную высь!»

    …Ветер, ветер колючий и острый во мне выжигал

    Все обиды на жизнь, полной грудью дышать помогал —

    Без него, без рыбалки, без Михи досада и злость бы

    Доконали меня, только вся эта хрень стороной

    Пронеслась, кто ж меня доконает, когда надо мной

    Как застывшие искры, далёкие синие звёзды?

    4

    Я в рыбацких делах, право слово,

    Не сказать, чтобы был всемогущ.

    Мне в нюансах подлёдного лова

    Элемент дебилизма присущ.

    Я сто раз повторю монотонно,

    Что задача подбора снастей

    Посильнее бинома Ньютона

    И вообще этой физики всей.

    Но спасибо Гаврилову Мишке —

    Он, собравшись с запасами сил,

    Шаг за шагом в устройстве мормышки

    Мне по полочкам всё разложил.

    Да, ребята, смеяться легко вам,

    У меня же кромешный бардак

    Был в башке. Но теперь я подкован,

    Я реальный по жизни рыбак.

    …А тогда — как болотные жабы

    Тучи, тучи плывут в небесах.

    Эх, Серёгу Евсенко сюда бы —

    Сбацать музыку нам на басах!

    Вот мы к фляге повторно приникли,

    К нам Серёга, красавец, орёл,

    Прикатил на своём квадроцикле,

    Как он только дорогу нашёл?

    Весь набор позитивных флюидов

    Мы имели уже на троих —

    Закусь разную всяческих видов,

    Красотищу просторов родных.

    Будто счастье за нами впритирку

    Устремилось само по пятам.

    Я Серёгу спросил с подковыркой:

    «А чего это булькает там?»

    Вместе мы. В этом суть. Я серьёзно —

    Навык мыслить с рожденья мне дан,

    Всем известно, что я скрупулёзный,

    Философский, научный пацан.

    Я с мозгами дружу, с головою,

    Я в трудах побеждаю, в борьбе,

    Я гармонию жизни освоил.

    Друг мой Миха, спасибо тебе!

    Пусть над нами то смог

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки