Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев
Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
122 0 18:00, 11-12-2022Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации
"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.
Был мороз «минус тридцать»; палатка на льду, на реке
Трепыхалась. И поезд какой-то свистел вдалеке,
И над нами сияли большущие синие звёзды…
2
Я в ту пору по жизни тащился
Криво, косо, зигзагами, вспять,
Даже песни писать разучился,
Если так уж по правде сказать.
Лютой злобой, как сорной травою,
Прорастали во мне семена
Неудач и потерь. Сам не свой я,
Жил, пахал — ни покоя, ни сна.
Мне мозги разъедала незримо
Важных боссов брехня, болтовня,
Я запомнил ту смутную зиму,
Кризис личности был у меня.
Мои боссы, как злые барбосы,
Посрывались как будто с цепей,
Меж собою решая вопросы,
Кто из них в этой жизни главней.
Мне базар этот чёртов не нужен,
Лай, надрыв на слепом кураже.
К человечеству, к людям всё хуже
Относиться я начал уже.
Я с развалом на фирме смирился,
У меня — своё дело взамен,
Я в свободный полёт устремился,
Весь такой из себя бизнесмен.
Я крутился без лишней шумихи.
Эй, читатель, ау! хватит спать!
О себе, о рыбалке, о Михе
Я балладу хочу рассказать.
Мне работа мозги иссушила.
«Ну и ладно, бывает, устал,
Есть лекарство, — мне Миха Гаврилов,
Усмехаясь, тогда подсказал, —
Ты сперва поначалу расслабься,
И душа из-за груза хлопот,
Пребывая в режиме коллапса,
Понемногу сама оживёт.
А расслабиться где? На рыбалке!
Прямо так наливай да и пей —
Не в кустах под забором на свалке,
А в кругу задушевных друзей!»
Он ухи наварил. «Эй, — сказал он — очнись, старина,
Помни, знай, что работа за шкирку держать не должна,
И что нужен усталой душе хоть какой-нибудь роздых».
Мы из фляги хлебнули всего-то тогда по глотку,
Я с души своей сбросил, как тяжкую ношу, тоску,
И глядел, замерев, как во льду отражаются звёзды.
3
Я в портфеле поллитру заныкал.
«Мишка, глянь» — я ему козырнул.
«В чем она, суть рыбалки, скажи-ка?» —
Он вопросом меня ковырнул.
«Да, сто грамм для сугрева — святое,
Тут и спорить-то даже смешно,
Только очень уж тут непростое
Мы порой наблюдаем кино.
Вот ты сам — ты всегда наготове,
Пашешь, бьёшься, как рыба об лед —
Та, что мы с тобой в проруби ловим,
Что на нашу приманку клюёт.
Но ведь есть же какой-нибудь окунь
Или там эксклюзивный карась,
Что крючки наши острые боком
Стороной огибают, смеясь.
И тебе, чудаку, может статься,
Брать пример-то как раз надо с них,
Чтоб тебе на крючке не болтаться
У работы, у боссов твоих».
Он меня потрепал по загривку:
«Ты же ведь не придурок, не пень.
Не заглатывай, парень, наживку —
Деньги, статус и прочую хрень!
Можно ведь и на дно с этим грузом
Фигурально пойти, знаешь сам —
Хоть на море к малькам и медузам,
А хоть к тем же речным карасям».
Да, бывает оно всяко-разно,
Но с мозгами я, в общем, дружу,
Невзирая на силу соблазна,
И сухим из воды выхожу.
Да, я парень немного с приветом,
У меня потаённая страсть —
Чтоб наживку глотать, и при этом
Ни к кому на крючок не попасть!
«Ладно, — Мишка решение выдал, —
Мордой к ветру давай становись,
Чтоб он дурь из мозгов твоих выдул
И гляди в межпланетную высь!»
…Ветер, ветер колючий и острый во мне выжигал
Все обиды на жизнь, полной грудью дышать помогал —
Без него, без рыбалки, без Михи досада и злость бы
Доконали меня, только вся эта хрень стороной
Пронеслась, кто ж меня доконает, когда надо мной
Как застывшие искры, далёкие синие звёзды?
4
Я в рыбацких делах, право слово,
Не сказать, чтобы был всемогущ.
Мне в нюансах подлёдного лова
Элемент дебилизма присущ.
Я сто раз повторю монотонно,
Что задача подбора снастей
Посильнее бинома Ньютона
И вообще этой физики всей.
Но спасибо Гаврилову Мишке —
Он, собравшись с запасами сил,
Шаг за шагом в устройстве мормышки
Мне по полочкам всё разложил.
Да, ребята, смеяться легко вам,
У меня же кромешный бардак
Был в башке. Но теперь я подкован,
Я реальный по жизни рыбак.
…А тогда — как болотные жабы
Тучи, тучи плывут в небесах.
Эх, Серёгу Евсенко сюда бы —
Сбацать музыку нам на басах!
Вот мы к фляге повторно приникли,
К нам Серёга, красавец, орёл,
Прикатил на своём квадроцикле,
Как он только дорогу нашёл?
Весь набор позитивных флюидов
Мы имели уже на троих —
Закусь разную всяческих видов,
Красотищу просторов родных.
Будто счастье за нами впритирку
Устремилось само по пятам.
Я Серёгу спросил с подковыркой:
«А чего это булькает там?»
Вместе мы. В этом суть. Я серьёзно —
Навык мыслить с рожденья мне дан,
Всем известно, что я скрупулёзный,
Философский, научный пацан.
Я с мозгами дружу, с головою,
Я в трудах побеждаю, в борьбе,
Я гармонию жизни освоил.
Друг мой Миха, спасибо тебе!
Пусть над нами то смог
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
