LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Книгу Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:05, 16-04-2024
Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой
16 апрель 2024

Книга Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читать онлайн бесплатно без регистрации

Воспоминания провинциального книготорговца. Рассказ о книготорговле в маленьком городке Орске на Урале. От магазина с новыми книгами до букинистического. О работе в Ютуб-канале «Букинист Орск». В книге содержатся рекомендации по чтению для детей и взрослых, об издателях, издательствах и литературных сериях.Текст ранее был опубликован отдельными книгами: «Путешествия Букиниста» и «Как я стал букинистом».

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 43
    Перейти на страницу:
    месте химера, вся эта «сила» для самообманывающихся людей. Но… ОБО ВСЕМ ПО ПОРЯДКУ. Как началась эта история.

    Одна знакомая рассказала мне про Аркаим, попросила съездить с ней туда – хоть какое-то путешествие летом. Я решил поехать, мы, арендовав «Газельку», загрузились туда небольшой компанией и, через несколько часов дороги, приехали на место. Осмотревшись вокруг, мы увидели в степи палаточный лагерь, толпы людей, бродящих по окрестным холмам, куча машин и рядом небольшой ручей – речушка Караганка. Юркие экскурсоводы отбивали свои деньги, показывая вырытый 30 с лишним лет назад котлован раскопок. За въезд в лагерь, за место, за душ – за все, местная «братва»брала оплату. Единственное бесплатное место был туалет типа «сортир» -ряд металлических коробов, днем нагреваемый солнцем, воняющий на десятки метров вокруг, при малейшем ветерке в сторону лагеря люди вдыхали это амбре. Задав вопрос одной сотруднице этого заповедника: «Почему не ведутся раскопки?», я получил стандартный ответ: «Денег нет…». Весь день я наблюдал за людьми, смотрел, чем они там занимаются, как себя ведут. Для себя сделал вывод – много любителей эзотерики, потустороннего, загадочного, мистического. А у меня в магазине скопилось большое количество такого рода литературы. Привезти ее сюда и распродать – такой план созрел у меня в голове. Покроем расходы на поездку, пообщаемся с людьми из разных регионов, ну и плюс сама поездка – приключение. Решено – готовимся к нашей авантюре. Ровно через год нам это удалось, мы набрали кучу дешевой эзотерики, народную медицину, «рецепты счастья» и прочие псевдоучения. Коробки с книгами загрузили в «Патриот» Леонида (еще одного моего помощника, друга и водителя), с нами поехал наш партнер Вячеслав из Новотроицка и моя дочка Аня. Выехав рано утром, мы к 12 часам дня прибыли в заповедник Аркаим. Заплатили за въезд и разбили наш лагерь на стратегически важном месте – около туалета. На старой раскладушке, взятой с собой в качестве торгового оборудования, разложили книги в твердой обложке. Рядом расставили коробки с изданиями в мягком переплете. Слава занял место за импровизированным местом-прилавком, а мы с Аней и Леонидом, пошли прогуляться по знаменитым окрестным холмам (гора Шаманка, гора Любви и другие). Нагулявшись под палящим солнцем, искупавшись в речушке Караганке, мы вернулись к нашему торговому месту. Я спросил Славу: «Что продал?», – он грустно ответил, что ничего, что пока все ходят и смотрят. В голове у меня пронеслась мысль: «НУ, Я И ДУРАК! Приволок сюда кучу никому не нужной макулатуры, мало того подвел своих друзей, наобещал им с три короба. А ничего не получается.» Чувствовал я себя разбитым после длительной прогулки по жаре, и решил отдохнуть часок- другой, поспать в машине, и если ничего не измениться к шести вечера, то мы уедем домой. Ведь я абсолютный противник ночевок на природе, в палатке с комарами, для меня это тяжело.

    Разложив сиденье в машине, я заснул. Разбудил меня какой-то неясный гул, открыв глаза и посмотрев в окно, я увидел толпу людей, окруживших нашу машину и импровизированную торговую точку. Все мои спутники, участники нашей команды, включая семилетнего ребенка Аню, были заняты в процессе продажи книг. Заядлый продавец Вячеслав не успевал всем отвечать и давать советы по книгам. Ура! Заработало! Я тут же выскочил из машины, умылся холодной водой, и бросился на помощь своим компаньонам. Мы продавали книги всем желающим купить, разговаривали с каждым желающим поговорить, выслушивали истории, пожимали руки, показывали, рассказывали – процесс летел. Многие люди брали книги и садились читать их прямо на траве, недалеко от нашего прилавка. Наша торговля затянулась до глубокой ночи, покупатели разошлись далеко за полночь по палаткам, Аня уже спала в машине. Мы втроем, обессиленные и довольные общением, наскоро перекусили. Леня и Слава на двоих выпили бутылку вина, залезли в спальные мешки, улеглись рядом с машиной и тут же уснули. А я еще долгое время сидел рядом с книгами, наслаждался ночной прохладой, нервное напряжение спадало. В голове крутилась мысль: «План удался!»

    Уже в 6 утра (в Аркаиме люди встают очень рано, традиция встречать рассвет) наш прилавок был окружен толпами людей. Мы хотели продать побольше, чтобы не везти остатки домой. К 11 часам утра мы распродали почти все, а оставшуюся пару коробок мы подарили владельцу местной книжной лавке Андрею. Последний раз окинули взглядом Аркаим, место конечно специфическое, ужасное в плане комфорта и цен, но самое глвное и важное – мои книги нашли своих владельцев, мы покрыли расходы на поездку, познакомились с разными людьми, получили массу положительных эмоций. В общем, наша авантюра удалась. Мы загрузились в машину и уехали в Орск. На этом моя история с Аркаимом не закончилась. А что было дальше читайте в этой книге.

    СОЛЬ-ИЛЕЦКИЙ КУРОРТНЫЙ ОПЫТ

    МЕСТО ВОЗЛЕ ТЮРЬМЫ В СОЛЬ-ИЛЕЦКЕ

    После поездки в Аркаим, мне пришла в голову мысль съездить куда-нибудь еще. Несмотря на неудобства, связанные с дорогой, ночевками на земле, жарой, антисанитарией, в поездках были и свои плюсы: общение с людьми из разных уголков России, авантюрный дух всего мероприятия, быстрота и легкость, с которой ушла вся эзотерика в Аркаиме, ну и главное ощущение того, что я в Орске засиделся.

    Мне стало интересно побывать еще где-нибудь, в каком-нибудь туристическом центре. Мой выбор пал на Соль-Илецк – маленький курортный городишко, в четырехстах километрах на запад от Орска. Что это за город? В 19 веке там были соляные выработки, на их месте появились озера с водой, в которых невозможно утонуть, соль выталкивала тебя наверх. Кроме того, принято считать (не знаю как относиться официальная медицина к этому мнению), что соленая вода очень хорошо помогает больным с различными кожными заболеваниями. В этот городок съезжаются люди, чтобы искупаться в соленой воде, натереться лечебной грязью и попробовать знаменитые соль – илецкие арбузы. Приезжие туристы живут там по несколько недель, заняться там, кроме как купание в соленой воде и посещение злачных мест, нечем. Книжных магазинов в городе не было, и я решил рискнуть. Набрать у себя в буке чтиво (детективов, любовных романов и фантастики), отвезти их туда и попробовать продать – удовлетворить культурный «голод» курортников, посмотреть на обстановку, возможно завязать знакомства. «Подельником» выступил мой друг Леонид, с которым мы уже ездили в Аркаим. В его «Патриот» мы загрузили около 600 отобранных книг, наше оборудование, столы, стулья и «боевую раскладушку». Взяли упаковку минеральной воды «Суслик» – так мы называли местную степную целебную воду, где на этикетке был изображен этот зверек. В день икс рано утром мы выехали в Соль-Илецк. Пять часов дороги пролетели достаточно быстро, но пару раз мы останавливались в интересных живописных местах, перекусить, попить чаю и размять ноги. В 11 часов утра мы въехали в город. Поколесив немного по улицам, я был неприятно поражен увиденным – узкие улочки с односторонним движением были буквально забиты транспортом, сферой услуг, магазины, кафе выглядели плачевно. Обойдя весь центр города, я не нашел не только книжного магазина, но даже ни одного киоска с газетами и журналами. Площадь перед входом в купальни была забита автомобилями приезжих и огорожена высоким металлическим забором. Раскаленное солнце, ни единого деревца – на вид камера пыток. Припарковавшись недалеко, на соседней улице, я решил пойти поискать место, где мы могли бы разложить наши книги и начать торговлю. На узкой улочке были металлические торговые прилавки и там торговали местные предприниматели. Нам прилавок ни к чему, мы достали столы, раскладушку, разложили книги и начали торговлю. Как оказалось, мы выбрали достаточно примечательное место рядом со знаменитой на всю Россию тюрьмой «Черный дельфин». Пока я торговал, Леонид обошел близлежащие улочки, зашел в магазин при тюрьме, посмотрел на товары, изготовленные на продажу заключенными, сожрал чебурек и мороженое, и вернулся рассказать мне о том, что он увидел. Между тем, торговля шла вовсю, толпа росла возле прилавка, люди

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки