LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Книгу Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:05, 16-04-2024
Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой
16 апрель 2024

Книга Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читать онлайн бесплатно без регистрации

Воспоминания провинциального книготорговца. Рассказ о книготорговле в маленьком городке Орске на Урале. От магазина с новыми книгами до букинистического. О работе в Ютуб-канале «Букинист Орск». В книге содержатся рекомендации по чтению для детей и взрослых, об издателях, издательствах и литературных сериях.Текст ранее был опубликован отдельными книгами: «Путешествия Букиниста» и «Как я стал букинистом».

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 43
    Перейти на страницу:
    опыт ТАКОГО действа, почему – то нас рассмешил костюм «ОГУРЦА», «зазывала» предлагающий самый новогодний товар – железные конструкции теплицы.

    Все ярмарки проходили в разных частях города, потому что Орск «растянут» территориально, добираться неудобно и долго в разные части города. Интервал между ярмарками была неделя. Вторую ярмарку мы пропустили, Леонид работал, а другого такого вместительного транспорта у нас нет. В третьей мы приняли участие, уже за несколько дней до Нового года, она проходила в самом большом спальном районе города, рядом с большим торговым комплексом «Меридиан». На этой ярмарке нам повезло, было много покупателей, привлеченных как внешним оформлением, (декорированные ангелами и веночками решетки работали), так и ассортиментом того, что мы продавали: книги, подарочные выпуски большеформаток, новогодние игрушки, сделанные вручную из папье-маше и шишек. На столы мы прикрепили удочки – «телескопички», и привязали к ним флаги, на которых красовалась надпись- «Букинист Орск» и «Белая Ворона». Для дополнительной рекламы мы привлекли племянниц Ирины: Лизу и Веронику, одели им на лица карнавальные маски, а на шею повесили яркую новогоднюю мишуру. Девочки раздавали визитки, приехав после учебы в колледже. Общаясь с покупателями, мы выяснили, что многие жители этого района даже не знают в городе о существовании такого магазина, как наш букинист.

    Очень хорошо – хоть одна ярмарка «выстрелила»: и продали товар и сделали себе рекламу. Многие покупатели с ярмарки приезжали потом уже в магазин, что очень радовало меня.

    Участие же в ярмарке на главной площади города – «Комсомольской», где уже красовалась новогодняя елка и день оставался до ее открытия, было удручающим.

    Канун Нового года. Мы приехали на место торговли, разложили прилавок, Ирина тщательно выкладывала книги и игрушки, а я прошелся понаблюдать, что происходит вокруг, почувствовать праздник. Но видно у нас с горожанами разные понятия о празднике. Все это напоминало какой-то голодный год, с безумными глазами люди бегали от прилавка к прилавку, кто-то нес замороженную рыбу в руках перед собой, как знамя, кто-то пер авоську с редькой, видно она подешевела в этот день, праздника души не было. Для детей мы выставили винтажный чемодан с разукрашенными маленькими еловыми шишками, набранными нами в соседнем городе Новотроицке. Мы предлагали брать их бесплатно, по своему опыту я знаю, что в садиках и школах всегда нужны поделки, а шишки в нашем степном краю найти довольно сложно. Дети подбегали к чемодану, набирали шишки в карман. Самое странное, что некоторые мамочки не давали детям даже протягивать руки к ним, а одна из таких, увидев, что дочка набрала горсть в шишек – тут же одернула ей руки, залезла в карман и выкинула на снег, с шипением произнеся: «У нас полный дом шишек, зачем они тебе!!!»

    К нам на ярмарку пришли моя дочка в сопровождении бабушки, повеселила меня, а то я от этого зрелища пришел в уныние. Аня побегала вокруг прилавка, я размял косточки, ноги замерзали от долгого стояния на снегу, было градусов 30 ниже нуля. Быстро схватив большой стеклянный шар, и какую – то Ирину игрушку, сказала: «Ну, все, пока!», радостно поскакала дальше в парк. Это был наш единственный « Покупатель»! К трем часам дня, мы уже окончательно подмерзли, быстро собрали свои вещички и уехали в магазин греться и подводить итоги нашей ярмарочной деятельности.

    Выводы были такие: новогодняя ярмарка в Орске – это не для праздника, нет ощущение веселья, никто не поздравляет друг друга с наступающим годом. Ни продавцам, ни устроителям не надо было ни внешнего оформления, ни веселой музыки, ни декораций для прилавков, ни задорных гуляний. Организаторам нужно это для галочки, а продавцам сбагрить свой залежалый товар по завышенным ценам.

    Никто не думает о культурном отдыхе – одна обжираловка, а длинные каникулы на это и рассчитаны: пить и закусывать, класс!!! Еще один наш опыт работы с госструктурами, но все-таки даже на этой ярмарке мы увидели людей активных, интересующихся книгами: большинство не значит все, и это внушало мне оптимизм. Работаем, наши усилия не пропадают даром, борьба за своего клиента продолжается.

    БЕЗУМНОЕ ЧАЕПИТИЕ

    Фиаско в Аркаиме сильно ударило по моему самолюбию, из нашей неудачи мы извлекли небольшие уроки, но не успокоились. Самое главное, осталась куча нераспроданных товаров: волшебного чая силы, сувениров и подарков, сделанных Ириной. Что с этими вещами делать? Мы так долго готовились к нашей поездке в Аркаим, затратили очень много сил и денег. Идея устроить свое мероприятие по продаже наших запасов, сделав все интересно и креативно, двигала нас на поиски места, где все наши задумки можно провернуть. Мы перебрали в уме все городские публичные места, и остановились на одном прекрасном интересном объекте – парке Строителей: остров, окруженный озером, заросший парк, дикий лес, удачно расположенный недалеко от центра города. Коммерсанты особо этим местом не интересовались, в центре пустовало здание бывшего кафе «Джокер», признанное пожарным непригодным к эксплуатации, но перспективы для нас там были. Мы думали сделать из парка волшебный загадочный мир. Надо было выбрать формат проекта, договориться с директором этого заведения и начать работу.

    Сам формат «Безумное чаепитие» мы выбрали из-за того, что у нас было много чая, и нам его нужно было продать, и, кроме того, прочли в интернете о подобном мероприятии. Мы хотели «связать» чаепитие с продажей книг, подарков, картин, театральных сценок и концертов.

    Встретившись с директором парка, мы неожиданно для себя получили согласие от него: «Давайте, давайте, работайте, пожалуйста!». Он провел нас в здание, показал что у них есть прокат лыж и коньков, и сказал, что зимой всегда приезжает народ, много гуляют на свежем воздухе. Мы надеялись, что наша деятельность привлечет внимание многих жителей нашего города. В здании был огромный зал, площадью около 300 квадратных метров, нам понравилось, что тут были высокие потолки. Нам выделили ключ и дали свободу действий.

    Первым делом, мы занялись уборкой всего зала – вынесли кучу мусора от прежних хозяев. Ориентируясь на книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», делали декор и оформили интерьер – внутри зала получился настоящий волшебный лес. Мы умудрились затащить внутрь многометровые сухие ветки деревьев, расписали их и покрыли лаком. Всю неделю мы завозили свои вещи: сундуки, картины, книги и чай. Ирина придумывала и украшала костюмы из всего, что у нас было под рукой – старая одежда, укрывной материал, пайетки, проволока и прочее. Очень высокая и эффектная шляпа Шляпника была изготовлена из свернутого в рулон коврика для занятий гимнастикой. Ира раскроила ее, пришила поля и обклеила кусками джинсовой ткани, пряжками и пуговицами. Костюмы все были теплыми, потому что действие предполагалось проводить и на улице, и внутри нашего помещения, которое практически не отапливалось. Создавая костюмы и образы, мы не пошли по пути уже созданных персонажей из голливудских фильмов, а создали свою концепцию понимания этого великого литературного произведения. Перечитав «Алису…», я понял, что эта книга идеально подходит для такого массового мероприятия, причем формат будет интересен как для детей, так и для взрослых. Особое внимание при создании интерьера и декораций мы уделяли мелким деталям, создающих нужную нам атмосферу Англии 19 века. Для примера: вывеска Оксфорд на входе имитирующую городскую табличку, карточные масти, нарисованные на стенах, шахматные ходы, написанные на баннерах, огромные часы, стрелки которых показывали время пить чай. Везде стояли доски с рисунками, которые мы нарисовали, а это были персонажи сказки – Черная Королева, Кролик, Шляпник и Чеширский кот. Тру-ляля и Тра-ляля – это были две огромные тыквы, выращенные нами в огороде.

    Важно было организовать сам процесс чаепития: подготовить подходящую посуду, заварники, емкость для кипячения, салфетки и придумать организацию чайного стола в волшебном стиле. Для чаепития мы выбрали бумажные стаканчики, они удобные и при нагревании не обжигают руки и сделаны

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки