LoveRead.info » Книги » Разная литература » Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Книгу Идем на Восток - Ольга Войлошникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

128 0 10:20, 22-01-2024

Книга Идем на Восток - Ольга Войлошникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Княжество Восточное выросло на планете Новая Земля как государственный спецпроект, однако всё оказалось не так просто и лучезарно. То северные орки начали шалить. Ладно, на стада нападают – так девок ведь начали уводить, мерзавцы! И это ещё полбеды, а вот если несколько деревень на юго-востоке как корова языком слизнула, а Великая Степь делает честные глаза и говорит, что вовсе тут не при делах?.. А потом ещё? И ещё? И Сила Степи хитро самодовольно улыбается и с намёком смотрит на твоих женщин, и приходит в княжеские палаты без приглашения, и забирает серебряные кубки «на память»? Что делать? Что делать, если Сила Степи три центнера весом, а двигается как сайгак и может кулаком проломить каменную стену? Восточный князь, Иван Петрович, чувствовал себя как былинный князь киевский, не имевший ничего, что могло бы хоть как-то противостоять тучам набегающих половцев. Ничегошеньки... Восточный князь отчаянно искал союзников. И нашёл. Нас.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 54
    Перейти на страницу:
    а из двух, стоявших у крыльца, уже выгружались сильно похожие на конфискованные княгиней связки амбарных книг. Похоже, князь решил взяться за дело по-взрослому.

    СИНДРОМ ВСЕОБЩЕГО НЕДОВЕРИЯ

    После обеда я — уже на правах подруги — забежала к княгине. На этот раз меня пригласили в «личную светлицу». Блин — кабинет и кабинет. Ладно.

    Всё было заставлено стопками книг, прямо-таки небоскрёбами книг. Посередине, у окна, сидела княгиня, листала какой-то, мать его, фолиант и делала выписки.

    — Едрид-мадрид, мать! Будь осторожен в желаниях своих, называется…

    Татьяна задумчиво откинулась в кресле и откинула со лба мешающую прядь:

    — И не говори. Ты ещё соседнюю комнату не видела. Слышишь?

    За стеной глухо тукало.

    — Стучат, вроде?

    — Стеллажи ставят. Там полкомнаты завалено.

    — Капец.

    — Не то слово.

    — Я на самом деле тебя хотела позвать на вечер к премьеру вашему, Жукову. Мы сегодня идём. Хороший мужик, вроде, Фёдор Кузьмич. К нам приезжал — неплохое впечатление на меня произвёл. Надеюсь, жена у него способна поддерживать беседу чуть сложнее уровня сплетен.

    — Надя-то? Да нормальная баба. Не как эти…

    — Ну что, пойдёшь?

    — Ты издеваешься, что ли? Я пока хотя бы часть не проверю — спать не смогу.

    — Помощников взять не думала?

    — Да думала… — она поморщилась, — Приходили даже уже… добровольцы!

    — Что, тебя постиг синдром всеобщего недоверия?

    — Типа того. Как Мюллер говорил, помнишь? Никому верить нельзя!

    — Ага. «…порой даже самому себе… Мне — можно!»

    Мы уставились друг на друга.

    — Оля-я-я… у вас есть бухгалтера? Помощь нужна! Иначе я одна увязну!

    — Э-э-э… Вовкин секретарь, Андрюха, насколько я знаю, с экономическим образованием мужик, потом… О! Магда же! Она ботаничка, конечно, но на Матушке всю жизнь бухгалтером оттрубила; всё тепличную бухгалтерию у нас она ведёт!

    — Класс! С тепличного хозяйства и начнём!

    — А князь против не будет?

    — Слушай, я вот просто с разбегу, пару книг открыв, три таких ляпа нашла, что он до сих пор зубами скрежещет!

    — Ладно. Пошли!

    Мы пошли в наше крыло, переговорили с моим бароном и получили его добро. А потом собрали в большой общей комнате всех-превсех наших и объяснили, что братьям-славянам нужна помощь, но ситуация сложная и секретная. Нужны бухгалтера. Ну, или хотя бы люди с экономическим образованием. Кроме Магды и Андрея нашлось ещё трое людей разной степени компетентности. Но поскольку даже это было лучше, чем ничего, княгиня всех увела с собой.

    А мы начали умеренно парадно наряжаться.

    11. ПРИЕМ ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

    У МАЙОРА ЖУКОВА

    То же 10 декабря, вечер

    Так и подмывало написать: «всё английское», но нет. Дом у майора Жукова, премьер-министра Княжества Восточного, был в русском стиле, большой и ухоженный, с модными здесь крытыми галерейками для прогулок, обширной остеклённой оранжереей, в которой оранжевели маленькие декоративные мандаринки, и просторной конюшней. Это из того, что бросалось в глаза сразу при въезде на двор. Внутри тоже было симпатично, нарядно, ярко (по местной моде) и довольно жизнерадостно. Свечи в канделябрах, керосиновые лампы… в любом случае — света достаточно много.

    Приём был, естественно, общий. Приглашено было народу множество — и местных, и наших. Наших человек сорок, наверное.

    Ну, по сути — приём да приём. Примерно как Лев наш Толстой описывал — со вкусной едой и даже танцами, с любительским пением у рояля и детской домашней театральной постановкой. Детей у четы Жуковых было четверо, и все моложе четырнадцати лет. Вообще я пока не особо заметила детей с той стороны. То есть люди, видимо, переходили одни — а взрослые уже дети сами решали: как, чего и куда. Фёдор Кузьмич подтвердил мою догадку:

    — Точно вы подметили! Среди руководителей — большинство уже глубоко на пенсии были. Меня вообще в инвалидном кресле вкатили. Два инсульта! Надя все бумаги подписывала. Дети давно не просто выросли — сами уж бабушки-дедушки. Что решат — дело их. Большинство предпочитает на тёплый бережок, через Измайловский портал. Там сейчас уже, говорят, население побережья за триста тысяч перевалило. А у нас что? И зимы холодные, и на госконтракт работать надо.

    Я не стала говорить, что, судя по зубовному скрежету князя, не все добровольно и с песней работали на госконтракт. Успеется. Решила уточнить:

    — А у вас? Сколько народу?

    — По прошлогодней переписи семьдесят было.

    — Тысяч?

    — Ну да!

    — Нормально.

    Полноватая Надежда Романовна подплыла к мужу мягко, как пушинка. Совершенно очевидно, что сегодня она была счастлива: жизнь вокруг бурлила, вечер получился прекрасный, такие гости! После княжеского дворца их дом оказался первым, в который беловоронское посольство согласилось принять приглашение! И так приятно — их музыкант даже не отказался спеть! Только вот баронесса общается в основном с мужчинами…

    — Дорогой, позволь, мы похитим твою прелестную собеседницу?

    С-с-с-сахар, вот это политес! Пришлось идти.

    Госпожа Жукова, радостно щебеча какую-то вежливую чушь, повела меня в соседнюю залу. На составленных в кружок диванах сидели уважаемые дамы. Только взрослые. Из открытых в следующую залу дверей доносились хохот, крики и всполохи света. Судя по всему, там молодёжь. И Василиса развлекает их огненными фокусами. Блин, надеюсь, терем не сожгут… И Галя, судя по крикам, тоже там. Бросила меня с матронами, хитрюга!

    Сегодня дамы не были так отягощены жемчугами, хотя всё та же общая старорусская стилистика сохранялась. Я бы сказала: менее тяжеловесно и более элегантно. И лица поживее, уже приятно!

    — Дамы! — Надежда Романовна взволнованно дышала; ах, какое зрелище, и напрасно пропадает без внимания мужчин! — Позвольте представить вам лично госпожу баронессу земель Белого Ворона, Ольгу Александровну!

    Дамы живо захлопали, меня усадили на почётное место, и пошло представление всех присутствующих. Жёны высшего офицерского состава, я так понимаю.

    — Дорогие женщины, прошу меня сразу простить, имена я запоминаю очень плохо…

    Ах, ну конечно же, ничего страшного… Ну да, ну да…

    — Скажите, пожалуйста, я слышала, ваши люди часто называют вас не баронессой, а… как же это…

    — Кельдой?

    — Да, да! — они закивали, позвякивая длинными подвесами из жемчужных бус, отблёскивая золотыми лунницами в оранжевом свете свечей. Как же мне света не хватало, блин!

    — Секунду! — я обернулась, кивнула Тиредору, он качнул головой, из тени портьеры выступил ещё один эльф, несколько напугав некоторых присутствующих дам, и склонился ко мне:

    — Слушаю, госпожа?

    — Попроси Василису, пусть света нам добавит, — охранник кивнул и вышел, а я пояснила дамам, — Кельда — своего рода мать клана. С каждым из наших подданных я связана двумя взаимными клятвами: его ко мне — клятвой верности, и моей к нему — клятвой покровительства. Я для них — не просто баронесса, поэтому многие называют меня матушкой. Не подданные могут называть меня госпожа кельда — по аналогии с титулом «уважаемая мать семейства», типа того.

    — Ах! — громко ахнули несколько дам, сидящих лицом к «молодёжному» залу, — Шаровая молния! Не шевелитесь! Ещё!!! Боже!

    Я обернулась. Из широко распахнутых дверей выплыло с десяток Василисиных белых шаров, размером с баскетбольный мяч. Все присутствующие замерли.

    — Нет-нет, это я просила… — не успела я договорить фразу до конца, как шары рассыпались, превратившись во множество святящихся бабочек, рассевшихся повсюду — на потолке, шторах, возвышенностях. Самая старая Васина штука, полученная лично от Сингкэн в первый час после перехода. Бабочек она может поддерживать очень, очень долго и на большом от себя расстоянии.

    — Ах, какая прелесть, — одна из дам протянула палец к бабочке, присевшей на спинку кресла, — И они совершенно не обжигают!

    — И спасибо за это Сингкэн*, а то замучились бы мы дома перестраивать!

    *Богиня огня Новой Земли.

    А так же деторождения, животных и кухни.

    Все вежливо посмеялись.

    — И всё же, — первая дама решила вернуться к теме, — Сколько у вас подданных?

    — На момент прошлогодней новолетней переписи было около шестнадцати тысяч человек.

    — М-м! Довольно много. Вас кто-то поддерживает?

    — Боги, благодарение им за это большое!

    Моя собеседница неуверенно улыбнулась. Возможно, мы развили бы эту тему глубже, но со всех сторон посыпались вопросы. Сперва обычные, женские, типа — Как давно вы замужем? Сколько детей? Чем занимаются старшие? Что у вас модно? Как вы развлекаетесь? — я едва успевала отвечать.

    Потихоньку пошли осторожные политические и околополитические:

    — А чем вы торгуете?… Как устроен выход к порталу?… Как планируете развивать территории? — с этим я, не моргнув глазом, отправила их к мужу; тут всем рулят исключительно мужики, так что съели,

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки