LoveRead.info » Книги » Разная литература » Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин

Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин

Книгу Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

193 0 02:16, 29-11-2022

Книга Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Первый сборник стихотворений калужского молодого поэта Кашкина Артёма Александровича включает в себя стихи с 2018 по 2022 год.

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:
    вот сейчас я чувствую и вижу,

    Что все легко забрать себе в угоду,

    Я тебя каждый день дотрагиваюсь, слышу,

    И счастье пью облупленный как воду.

    Улыбка стала частью моего лица,

    И как то необычно мне смотреть на отражение,

    Ведь раньше был только кривой оскал,

    Теперь его настало поражение.

    Ты победила все, что было у меня,

    И грусть, и злость, и горькую печаль.

    Твои глаза — два ярких, красных огонька,

    Всю раскроили неизвестность даль.

    Я счастлив был, я есть и буду счастлив,

    не светит приближение и судного мне дня,

    Я счастлив был, я есть и буду счастлив

    Я счастлив, ведь люблю тебя.

    ***

    — Серое небо мне рявкнуло громом,

    Просило пустить в штиль океана,

    Звучало оно как общение с богом,

    Когда ты потерян, ведь много не надо.

    И слышу я звон колоколов,

    Фальшивый господь мне кричит о пощаде,

    Но знаю ли я что такое добро,

    А если и знаю оно ли мне надо?

    ***

    — Я накрутил небосвод как часы

    Вокруг запястья и солнце поблекло.

    Я рассказал бы свои мечты,

    Но они улетают лишь в пекло.

    Так хотелось бы быть мне другим,

    Взгляд построже и голос пошире,

    На протяжении правой руки

    Следы эмоций ножевые.

    И не рассказывай мне стихи

    О мечтах, что сбываются рьяно.

    Я видел жизнь и она не как фильм,

    Ведь здесь из жанров есть только драма.

    Проснулся. Чай. Рассвет играет за окном,

    Так каждый день, в неделю из недели.

    И я б скрутил часами небосвод,

    До толку, я — в себя не верю.

    ***

    — Вся красота в обычном:

    Во взгляде, в улыбке, в весне,

    Во всем, что казалось привычным,

    Но главнее всего — в тебе!

    Глаза закрывая, я вижу -

    Лиловое небо, берёзы,

    Как ты уповающе дышишь,

    Как по небу катятся слезы,

    В игривом закате июня.

    И в серой ночи октября,

    Такой вот обычный рисунок,

    Такой же счастливый и я.

    Но это просто фантазии,

    О чём мне ещё писать?

    Тетрадь ведь не терпит счастливых,

    Тетрадь еле терпит меня.

    Забудь обо всем не хорошем,

    Пусть солнце тебя ласкает,

    Я своей же фантазией брошен,

    Знала бы ты, как

    Мне ее

    Не хватает.

    ***

    — Меня схватил за горло

    Твой ангельский голосок.

    И дрелью соседской, как будто,

    Бурил он мне правый висок.

    Смотри на открытое небо,

    На церковь у речки немой,

    Мгновенье безудержно плыло,

    Секунда перед тобой

    Превращалась в целую вечность.

    Закрыть бы глаза поскорей,

    Сиянием северным, верно,

    Играл тусклый свет фонарей.

    Вселенная знает ответы,

    Хоть и вопросы не задаёт,

    И мир мне нашёптывал ветром:

    «Пора возвращаться домой».

    ***

    — Наконец-то осень настала,

    Чаща леса рябит мне в лицо,

    Если тебе и этого мало,

    Прочти «Красное колесо»!

    Посиди, посмотри чуток в стену,

    А потом на работу бегом,

    Мне досталось лиловое небо,

    А тебе — остаётся

    Бетон.

    ***

    — Я ненавижу ваши песни,

    Они просты и слишком уж веселы!

    Покуда пасть из темной бездны

    Глотает смысл разговоров!

    Спаси меня из проклятого круга!

    Где каждый миг ножом по горлу,

    Не заслужили мы друг друга!

    И завтра может быть не вспомню,

    Что я кричал в пустое небо,

    Что я наделал для стиха,

    Что нашептала мне химера,

    И как упали облака.

    Потерянный клочок эмоций,

    Как ключ к землянке на равнине,

    Вся эта гадость просто льётся

    В моей Испорченной Картине.

    ***

    — Теперь не будет так как было раньше,

    Теперь все розы расцветают по щелчку.

    Теперь граница меж улыбкой-плачем

    Размыта так, что вовсе не поймут,

    О чем я написал строфу — другую,

    О чем я пел или о чем молчал,

    О чем я в таинстве блаженном,

    Не замечая целый мир, мечтал.

    Не важно, сколько б слёз не проливали.

    Значенья не имеет никакого,

    Любое сказаное в гневе слово.

    Любой совет, который мне давали,

    Не видя перспективы всей ужасной,

    Пугающе пустынный океан -

    Есть описание картины красок,

    Картины мира, может быть — меня.

    Теперь не будет так, как было раньше,

    Я этого совсем не допущу,

    Граница меж улыбкой-плачем

    Сотрется в миг, по моему щелчку.

    ***

    — Окошко царапает холод

    И спьяну рассвет огорчает.

    Забавно как вышло, ведь молот,

    Бьет Кузнеца на наковальне,

    Высекая из него брызги

    Всех вариантов цветов.

    И, пропахшие ладаном, мысли

    Ты найдёшь среди порванных снов.

    Но кратко — все это абстракция,

    Хоть поэт и не может мечтать,

    Как рубанком, мне высечет пальцы,

    Что б не писать про тебя.

    Я попробовал помечтать,

    Понадеялся на светлое завтра, ах

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки