LoveRead.info » Книги » Разная литература » Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин

Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин

Книгу Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

193 0 02:16, 29-11-2022

Книга Взросление. Сборник стихотворений - Артём Александрович Кашкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Первый сборник стихотворений калужского молодого поэта Кашкина Артёма Александровича включает в себя стихи с 2018 по 2022 год.

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:

    Так боюсь я тебя потерять,

    Ведь сейчас все играет нескладно,

    Но прошу тебя ты пойми,

    Что я вовсе не тот, как всем кажется:

    Я побитый, и рваный двойник.

    Но с тобой, на минуту,

    Я стал настоящим.

    ***

    — Что же такое Дождь?

    Вопрос мой, конечно же, глупый.

    Дождь- это сладкое небо,

    Что нас целует всех в губы.

    Дождь — это все забыванья,

    Дождь — это грусть по метели,

    Дождь — сокровенная тайна,

    Что узнаёшь ты последний.

    Дождь — это я или ты,

    Дождь — это бледное завтра,

    Звук капли, как эхо росы,

    Что б она там не сказала.

    Меня не пугает гроза,

    Ведь гром — это сказки для младших,

    Горящая в небе, мечта

    Пускает свой корень на завтра.

    ***

    — Не знаю я как описать,

    И стоит вообще все расписывать?

    Подруга — моя тетрадь,

    Она как-то приносит мне силу.

    Я видел твои глаза,

    Они сверкали как никогда раньше,

    Я б ударил по тормозам,

    Но улыбка ударила раньше.

    Не в тормоз, а куда то в грудину,

    За легкую лесенку рёбер,

    И слышал я бригантину

    То ли значило, что уже умер?

    Да нет, зарождался опять

    Легким громом средь ясного неба.

    Я повернул бы все время вспять,

    Что б ещё раз пройти путь под небом,

    Не пустым, а закутанным паром,

    Пусть и холодно, но потерпится,

    Пол-Калуги протóптать асфальт

    Лепетая как некогда нежно.

    И тебя я прошу, ты прости,

    Что сломал все, ещё не построив,

    И кирпичик не заложив,

    Я все как экскаватором Снес бы.

    И сменит ночь день,

    Наступит и утро -

    Новый шаг на долгом пути.

    Но всего один звук,

    Словно эхом как будто,

    Гуляет по комнате — «Прости».

    ***

    — Поясом леса стянуло мне рёбра,

    Поля, как карманы мои, все пусты.

    В овраге танцует последний луч солнца,

    Ему аплодируют ветром мосты.

    Когда, как не завтра, закончится время?

    И где, как не здесь, нет в помине вчера?

    Наплакало чёрною Тучкою небо:

    Свобода — везде, хоть сейчас, хоть всегда.

    Свободен я в лоне апрельского неба

    Мечтать, что б вчера меня вспомнят опять,

    Закутав в остатки весеннего снега

    Все, что я люблю, но лишь жаль не себя.

    ***

    — Я ведь люблю эту страну,

    Её чудесные пейзажи,

    Её большие города.

    Но власть,

    играя лезвием во рту,

    Всё поменяла навсегда.

    И вы во всём ведь виноваты сами!

    И вы виновны в смерти деревень!

    Как раскалёнными от слёз глазами,

    Глядите как сгорает день

    И наступает грязная ночёвка,

    Где каждый вор

    Открытое окно найдёт.

    Я знаю, как сыграли ловко,

    Устроили большой переворот.

    Но дымка не прикроет правды,

    И не закроет нас со смертью тет-а-тет,

    Мерцая, свет в окне, осветит ямы,

    Где похороны были каждый день.

    Я верю — будущее будет ясным.

    Я верю — это всё, лишь испытание.

    Нас к стенке разом не поставить!

    Нам боль ясна переживаний,

    Но мы всегда, везде идём вперёд,

    И страх нам неизвестен от рожденья,

    Горящим небом грезит поворот -

    Моей души больные откровенья.

    ***

    — Покажите мне страницу,

    Что ещё не исписал.

    Чёрным небом скрыло птицу,

    В темноте горят глаза.

    Ночь действительно прекрасна,

    Я без силы упады

    На кровать, где облик ясный

    Призовёт меня ко сну.

    А во сне моём кошмарном

    Будет Колизей гореть.

    Точно похотью бульварной,

    Отпирает утро дверь.

    И сквозь шторы моей спальни

    На меня глядит Оно:

    Краснолицее, пустое,

    Запевает новым днём.

    Только глас его противен,

    Для ночного мотылька,

    Снова ручка портит книги,

    И опять дрожит рука.

    И опять глаза сверкают

    Той туманной паранойей,

    Даже облака пугают,

    Я боюсь их не запомнить.

    Я боюсь забыть берёзы,

    Что играют на ветру.

    Сладкий запах манит мёдом

    Меня в поле к васильку.

    На границе между летом

    И весной всегда тепло,

    Только голова не дышит,

    Не вкушает кислород.

    Моя муза — это слёзы.

    Моя муза — фонари.

    Моя муза — в небе грозы,

    Что поют в разлом земли.

    ***

    — О, пустота, ты так прекрасна,

    В тебе теряется момент,

    В тебе противная гримаса

    Не оставляет, даже, след.

    Я, слёзами, печатаю поэмы,

    Я,болью душ, пою стихи.

    Но, пустота, я не последний,

    Не мне тебя всему учить.

    Но ты мне вбила обожанье,

    Любовь к поэтам и Христу.

    Свободы нет, её молчанье

    Играет с вечностью в лапту.

    О пустота, ты так ужасна,

    В тебе потеряны мечты,

    Бордовой кровью пишешь ясно

    Свои проклятые стихи.

    Меня воротит постоянно

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки