LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Книгу Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 10:02, 21-03-2023

Книга Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Чтобы понять народ, надо почитать его Фольклор!Перед вами сборник Басен и Былин одного из самых Великих Древних народов- Ассирийцев ,произошедших от внука Ноя -Нимрода(Бытие 9 13-10. 9Мих5 6).Прошли тысячелетия, но люди остались прежними с их слабостями, горестями и радостями.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    class="p1">Человек дурной отыщет пару

    И по Другу судят о тебе.

    Два петуха

    Затеяли драку два петуха

    Весь двор был в пуху

    –Победил его Я!

    Сел на забор победитель и ходит,

    Хвастаясь удалью, силой и волей.

    Спрятался наш побеждённый в углу.

    Только, увы,  невдомёк храбрецу.

    Сверху приметил орёл петуха.

    Через минуту унёс  в  небеса.

    Скромности учит древняя басня

    Мало кто любит тупое бахвальство.

    Заяц и Лиса

    Однажды в жаркий летний день

    Отправился в дорогу заяц.

    И жажда путника, увы,

    Замочила до грани.

    Но, вот нашёл   колодец он.

    Легко в него спустился.

    Напился вдоволь:

    –Хорошо!

    Как, хороша водица!

    Решил подняться заяц наш,

    Безвольно смотрит в небо.

    Пришла напиться и лиса:

    – Дружок, как это мило!

    Ты безрассудно поступил,

    Спускаясь, не подумав-

    Как выбираться будешь,

    Что ж,  к водице  будет ужин.

    Мораль сей басни такова

    Сейчас как древние века,

    Коварна яма долговая.

    Легко  упасть, её не зная.

    Ростовщик и Девица

    К хозяйке курд с мольбой пришёл:

    – Меня обидел ростовщик!

    Он деньги взял мои хранить.

    Да, не вернул и говорит,

    Что их не брал, расписки нет.

    Как доказать? Прошу совет.

    – Не плачь, слуга, и не грусти.

    Сейчас оденусь и пойду,

    Как только я к нему войду

    И стану дело говорить

    Ты заходи и покричи.

    Потребуй денег у него

    Отдаст злодей твоё добро.

    Служанку вызвала она:

    – Как только курд зайдёт туда

    И выйдет прочь,

    Ты заходи.

    И радостно мне объяви: «Хозяин дома, ждёт меня.

    Приехал, ищет – где же я?!»

    Оделась в лучшие шелка,

    В шкатулку золото сгребла

    Надела пояс золотой

    Шикарный гребень над косой

    Вошла, а ж обмер ростовщик,

    Всё посчитал на ней за миг.

    – Я собираюсь в Барму, путь

    Опасен, труден

    Там мой муж.

    К нему спешу на встречу я.

    Могу оставить у тебя

    Свои сокровища?

    Ведь там они достанутся ворам.

    И в этот миг вошёл и курд:

    – Верни мне деньги, жалкий плут!

    На полуслове ростовщик отдал

    Весь долг и выдворил.

    И тут же следом к ним вошла

    Служанка, милое дитя:

    – Хозяйка, радостная весть.

    Хозяин дома. Здесь он! Здесь!

    Приехал!

    И давай плясать.

    Хозяйка с ней и танцевать.

    И ростовщик рванулся в пляс,

    Хозяйка диву задалась

    – А, ты по, что пошёл вдруг в пляс?

    То наша радость не про вас.

    Колено к ней он преклонил:

    – Мне тридцать пять я не женат.

    Не видел я такой лисы,

    Нашёл я пару. Не гони!

    Женюсь плутовка на тебе.

    Ведь ты девица вся по мне.

    Тебя не знаю, но люблю!

    Тебе я счастье подарю.

    -Да, я не замужем, ты прав,

    И у меня весёлый нрав,

    Своё коварство я ценю,

    Но за тебя я не пойду.

    Оно во благо для людей,

    Хоть я хитра – не тех мастей.

    Другую спутницу ищи.

    С душой холодной   до костей.

    Ушла девица навсегда

    Похитив сердце хитреца.

    Шлемиль

    Люди живут, пока мы о них помним.

    Каждый оставил свой след.

    Часто поступок, иль просто забава

    Память на тысячу лет.

    Было давно,

    Но когда, я  не помню,

    В Турции в самой глуши.

    Шлемиль – красавец,

    В селе ассирийском

    Чистил чужие дворы.

    Если лежит не в положенном  месте,

    Это тревожит ребят.

    Завтра  всё будет,

    Вернее, исчезнет,

    Если ты любишь поспать.

    В те времена всех судили не судьи,

    Бога боялся, народ.

    Не было столько убийств и насилий.

    Кара – от церкви отвод.

    Если тебя изгоняют из церкви

    Нет тебе места нигде,

    Нет на земле, нет и на небе,

    Бог он всё видит везде.

    Люди боялись, судьёй был учитель,

    У православных знать поп.

    Звали учителем у ассирийцев,

    В церкви служивших отцов.

    Вере учили они,

    За советом

    К ним приходили  толпой,

    С просьбой, надеждой,

    Иль просто с обидой.

    Все обращались с мольбой.

    Вот как- то утром,

    Проснулся учитель

    С жалобой люди пришли.

    –Ночью козу из сарая у Сарьи,

    Шлемиль унёс,  накажи!

    Это село, здесь глаза и повсюду.

    Уши шевелят кусты.

    Что бы ни сделал, на утро узнают.

    Хочешь, хоть в маске ходи.

    Знают походку,

    Взгляд твой, дыханье.

    Здесь ты растёшь на глазах.

    Знают с пелёнок и наблюдают

    Каждый проделанный шаг.

    -Так, хорошо, вы ему сообщите.

    Жду я  его через час,

    Будет на библии клясться  проказник,

    Хватит ему воровать!

    Шлемиль пред тем как отправиться в церковь,

    Долго сидел у реки,

    Люди подумали, -

    «Кается парень»,

    Не подымал головы.

    Шлемиль поймал в грязной луже лягушку,

    Сунул в карман на груди.

    Куртку надел и отправился в церковь,

    Что-то, шептав по пути.

    Библию  подал ему

    Наш учитель

    –Ну-ка, проказник, клянись.

    Мне можешь врать,

    Но перед этим писаньем

    Вряд ли тебе устоять.

    Шлемиль,  подняв свою правую руку,

    К сердцу её приложил.

    –Этой душою клянусь, что не брал я,

    Врут, что козу я стащил.

    Бедный учитель развёл лишь руками,

    Парень клянётся душой:

    –Ладно, ступай! Ступай, себе с миром.

    Бог пускай будет с тобой!

    Шлемиль домой возвращался с ухмылкой,

    Вспомнил, лягушку пущу.

    Смотрит, подохла

    От клятвы столь сильной,

    Душу, отдав за козу.

    Шлемиль подумал, жалко лягушку.

    Ладно, учитель тебя,

    Я проучу, заставляешь всех клясться.

    Я отомщу за себя.

    Тёмною ночью Шлемиль с друзьями

    Снова ограбил людей

    Ну, и конечно утром учитель

    Ждал пострадавших гостей.

    С    раннею зорькой  Шлемиля  мама,

    В церковь кастрюльку снесла,

    Ночью с баранины хаш наварила.

    Да, угостила отца.

    -Ну, что случилось?

    Шлемиль?

    Зовите! Хватит дурачить людей!

    Я покажу сорванцу!

    Будет знать он, как воровать.

    Ух! Злодей.

    Яркое солнце играло лучами,

    Шлемиль шагал,

    Улыбаясь весне.

    Ждал его отче,

    Остывший немного,

    Сидя  у самой двери.

    – Заходи, озорник!

    Знаешь, в чём обвиняют?

    Ну, клянись, что не брал, хулиган!

    Вот бери и клянись, непоседа,

    Это библия,  а не букварь.

    Шлемиль руку поднял над писанием,

    Вот клянусь Вам, его я так ел,

    Как и вы его видели, ели,

    Я бы врать вам, отец, не посмел.

    Вышел к людям учитель:

    «Не брал он.

    Он поклялся,

    Ступайте домой.

    Видно  врут, оболгали парнишку.

    Иль не всё у него с головой».

    Через месяц на исповедь парень,

    С сожаленьем к учителю шёл.

    Долго тот над собою смеялся,

    Как его малолетка провёл.

    Время шло и раскаянье гасло

    У парнишки в весёлой

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки