LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Книгу Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 10:02, 21-03-2023

Книга Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Чтобы понять народ, надо почитать его Фольклор!Перед вами сборник Басен и Былин одного из самых Великих Древних народов- Ассирийцев ,произошедших от внука Ноя -Нимрода(Бытие 9 13-10. 9Мих5 6).Прошли тысячелетия, но люди остались прежними с их слабостями, горестями и радостями.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    class="p1">Накормите его, говорите, что мать,

    Не бросала его, а по-прежнему любит

    И в раю будет милого ждать.

    Если бьёте его, то моею рукою,

    Если любите сердцем моим.

    Заменить ему мать не подвластно живому,

    Здесь придётся мне вечность стоять.

    Не носите сестрицы мои одеянья.

    И не трогайте гребень, а киньте вы в пасть.

    Ненасытного, бурного Тигра,

    Здесь придётся мне вечность стоять!»

    Ассирийская сказка

    Древние люди жили безмерно – триста, четыреста им не придел,

    Так и Хнанышу- старик ассирийский,  Бог только ведал  сколь прожил он лет.

    Так бесконечны порой были годы, сам человек уставал от бытья,

    Но наш Хнанышу  жизнелюбивый, старый  снаружи, в душе был дитя.

    Часто казалось, что смерть обходила   эти места  в горах стороной,

    В этом селе стариков забирали  смерть принимать  на вершине скупой.

    Сын  плёл корзину, сажал в него старца и уносил умирать  вдалеке

    Слишком уж тяжким был труд  с ним возиться, если по сорок лет он лежит.

    Бедный старик чувствовал  в тягость детям и внукам своим

    Руки давно отказали  и малость, ноги свои волочил.

    Ложку ко рту поднести невозможно, суп  с подбородка течёт.

    Смотрит невестка на сына с упрёком, время  – Корзину плетём!

    Старец поник, больше он не смеётся,  наш весельчак перестал говорить,

    Смотрит на солнце до слёз и  от боли, боли душевной не стал он ходить.

    Раннее утро. Корзина готова. Люди пришли попрощаться для всех,

    Эта традиция с юности норма, плакали, но принимали как смерть.

    Всё неизбежно старость и немощь. Ждёт она всех от неё не уйти.

    Это сейчас умирают так рано, внуков порой, не увидев своих.

    Сын положил старичка и в корзине был он как малый зверёк.

    Жалкий и робкий, кости и кожа. Только глаза в них так много – без слов!

    Двинулся в путь старший сын. Как же ноша, ноша его тяжела!

    Дело не в весе. Старик как пушинка! Ноги сплетает душа.

    Сын так прошёл три версты. Вдруг, услышал жалобный вой за спиной.

    Снял он корзину. Присел у обрыва. Папа, ну, что же с тобой ?

    Ты же герой столько войн  отстоял ты. Славны победы твои.

    Как же ты плачешь? Боишься? Вернусь я? Хочешь, ещё поживи!

    – Нет, уноси меня сын. Не хочу жить! Тяжкий я камень. Обуза тебе!

    Дома жена загрызёт тебя глазом, даже не думай! Неси!

    – Что же ты плачешь?

    – Сынок, я кручинюсь! Плачу я сын по тебе!

    Вон на висках твоих вижу, седые блещут, уже, волоски.

    Так и тебя очень скоро, быть может, сын твой сюда принесёт.

    Время летит как стрела, это больно! Жизнь незаметно пройдёт!

    Сын обомлел. В самое сердце ранил словами отец.

    Как же он прав! Как жестоко!  Как можно? Кожей он всё ощутил.

    Взял он корзину и двинулся к дому.  Думает: «Как же жена!?»

    Снова упрёки и одолженья. Стал, он молится тогда.

    Богу угодны эти молитвы. Малыш перед домом   играл.

    Столько соломы осталось   с корзины. Что – то он в кучу сплетал.

    Так засмотрелась невестка на сына.

    – Вот, молодчина! Что ты плетёшь?

    – Это корзина. В ней тебя мама скоро и мы понесём.

    Села невестка. Прямо на землю. Тихо слеза потекла.

    Смотрит, с дороги муж идёт грустный. Сразу к нему подошла.

    – Что ты за сын! Возвращайся кА в горы!

    Быстро отца принеси! Что за пример для детей, как ты можешь?

    Диву дивился старик.

    С этой  поры  изменилось всё в доме.

    В ласке, заботе отец.  Нет ни упрёков. Обычай тот канул.

    Это не сказка, а быль!

    София

                  О чём мечтаешь ты, не знаю.

                  Я предлагаю полетать.

                  В далёких странах

                  И конечно с собою невидимку взять.

                  Давай отправим вспять мы время,

                  Хотя б навек один назад,

                  И полетим мы не на север,

                  А на восток в персидский рай.

     Темно! Настало время править – Луне,

    Поднявшись над землёй,

    Она нас тускло освещает,

    И навевает сладкий сон.

    Но не сегодня спать не будем!

    Сегодня свадьба, всё село,

    Поёт, танцует двое суток.

    И мы заглянем на часок.

    Под звёздным небом люди пляшут,

    Вокруг накрытые столы,

    Костры горячим жаром дышат.

    Душа поёт, а с ней и мы.

    Кругом веселье, пляски, шутки.

    Жених сидит в кругу друзей.

    А где ж невеста?

    Хоть глазочком взглянуть бы на неё скорей.

    Невеста, милое создание

    Ещё невинное дитя,

    Играет в куклы тихо в доме

    С подружкой битых два часа.

    Она устала от веселья

    С подругой – Софочкой своей

    Решили там уединиться,

    Подальше от шальных гостей.

    В тринадцать лет они хозяйки:

    Готовят, шьют, умеют печь.

    Но возраст он всегда с тобою,

    Не им решать решат за них.

    Чадра валяется в сторонке.

    Забылись девочки совсем.

    Играют с тряпочною куклой,

    Надев на голову браслет.

    Раскинув по полу колечки,

    Им украшенья мишура.

    Невеста в золоте, как ёлка.

    Вся свадьба для неё игра.

    Никто не спрашивал невесту.

    Лишь мать жалела дочь свою.

    Она-то знала, как не сладко летать бескрылому птенцу.

    Своею быть, но быть чужою.

    Не знать любви,

    Но быть женой.

    Хотеть играть.

    И быть ребёнком.

    И вдруг стать матерью самой.

    Но вот открылись тихо двери.

    Вошёл мужчина,

    И они от страха в уголок забились.

    Затихли дикие зверьки.

    А он мешок надел на Софу,

    И как картошку на плечо.

    Да вышел вон,

    А у невесты лицо белей, чем полотно.

    Ещё секунда, наконец-то.

    Она метнулась в миг к двери.

    Но   поздно! На засов закрыта,

    Теперь осталось лишь. Кричи!

    Кричать да толку,

    Когда свадьба, в разгаре,

    Пляшет весь народ.

    И улюлюканье разносит,

    Вокруг весенний ветерок.

    Несёт по полю конь красавца.

    С добычей он домой летит.

    В мешке прекрасное создание,

    Уже не плачет, не кричит.

    – Мать, я тебе принёс невестку.

    Да ту, что сватали вы мне.

    – Софию?

    –Да, я же сказал им.

    Я не привык вообще просить.

    Да, я бандит с большой дороги.

    Беру всегда, что захочу.

    Что сватать? Когда есть копыта.

    И ждать я то же не люблю.

    Отказы я не принимаю.

    Такой позор не для меня.

    Пускай теперь они гадают,

    Где их любимое дитя.

    В

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки