LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова

Книгу Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 10:02, 21-03-2023

Книга Ассирийские Басни - Ольга Акимовна Адамова читать онлайн бесплатно без регистрации

Чтобы понять народ, надо почитать его Фольклор!Перед вами сборник Басен и Былин одного из самых Великих Древних народов- Ассирийцев ,произошедших от внука Ноя -Нимрода(Бытие 9 13-10. 9Мих5 6).Прошли тысячелетия, но люди остались прежними с их слабостями, горестями и радостями.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    ты не когда.

    Конечно, было не легко,

    Без языка, так далеко,

    Среди чужих, в чужом краю,

    Но так  хоть сохранив семью.

    Бегут деньки, сметая годы,

    И за спиною все невзгоды,

    Страна чужая – край родной

    И приезжаешь, как домой.

    С тех пор прошло пятнадцать лет,

    София чудной красоты,

    К ним часто ходят женихи,

    Посватать милую девицу,

    Но, Софа пуганый зверёк,

    Их гонит прочь,

    И мать с отцом

    Переживают, что их дочь

    Жизнь проживёт и не познает,

    Любви и счастья материнства,

    В миру монашкою помрёт.

    Уж в доме русские невестки,

    У внуков русые чубы,

    На ужин борщ и пирожки,

    У всех работа и семья,

    Но только Софа  расцвела:

    Бела, высока и стройна,

    Зелёны очи, косы в землю,

    Года бегут. Она одна.

    Отец и мать прожили много,

    И знают эту злую долю.

    Жить с братьями,

    С невесткой в доме,

    Растить чужих детей,

    Батрачить в поле,

    Не быть хозяйкой поневоле,

    Надеяться на милость в старость,

    Кто пожелает эту радость?

    Они решили страх Софии,

    Не пересилить, а насильно,

    Отдать любимицу тому,

    Кто первый в дом придёт   к отцу,

    Просить руки её,

    Не важно, что дочь молила о пощаде:

    – Не отдавайте меня замуж!

    Я буду тихо жить и мирно,

    Во всём невесткам помогать,

    Я жить хочу, не умирать!

    Невестка слышала те споры,

    И донесла и очень скоро,

    На  третий день пришли сваты.

    И через месяц  в этом доме

    Окончив пост, отметив пасху

    Сыграли свадьбу без согласья.

    Мать плакала о том решенье,

    Дочь было жаль, и страх, сомнения

    Запали в душу к ней  червями

    Внутри неё её терзали.

    Она ни ест, не спит ночами,

    И мужа просит, умоляет.

    – Ты дочку в гости привези,

    Хочу узнать, винит нас в горе,

    Иль счастлива,  живёт в любви.

    Отец привёз Софию в гости,

    В ней не было печали, грусти.

    Она к ним пала на колени,

    В слезах за всё благодарила.

    Её супруг уже не молод,

    На двадцать лет Софию старше.

    Вдовец, видавший слёзы, горе,

    Он ласков с ней и по неволе,

    Не принуждает, а голубит,

    Живёт она, как королева,

    Во всём он Софе потакает-

    Подарки, золото, рубины,

    Цветы, прогулки и забавы,

    В избе прислуга,

    Он прекрасен,

    Покрытый сединой,

    Но статен: высок, кудряв, красив и добр.

    Он  из Иранских ассирийцев,

    Но был рождён уже в России,

    Торговлей занят, он купец.

    Торгует златом, жемчугами,

    Привозит чай, шелка и кофе,

    Туда с товаром и оттуда,

    Одна мечта продленье рода,

    Чтоб было, для кого оставить,

    Всё то, что  потом добывалось,

    С одной монетки размножалось,

    Он был женат, жена погибла

    Во время родов, с ней и сын,

    Был богатырь  и так велик,

    Что померла не разродившись,

    В мученьях адских, стонах, криках,

    С тех пор прошло семнадцать лет,

    А страх остался у отца,

    И крики те в ушах стоят,

    Но старость тихо за спиною,

    Даёт годами по ногам,

    Напоминая, что не двадцать,

    А скоро будет пятьдесят.

    Два  страха под одним венцом,

    Погибли, стало то концом,

    Мучений, слёз, воспоминаний,

    И, кажется не быть печали,

    И всё бы было хорошо,

    Но так лишь в сказках и в кино.

    София – лучшая жена,

    В угоду милому супругу,

    Дарила каждый год по плоду.

    Егор был счастлив,

    Это чудо, три дочери

    И младший сын!

    На пятый год она опять,

    Зачла, и счастлива была,

    Егор уехал по делам,

    И как всегда она осталась,

    Ждать милого, такая жалость,

    Но что бы жить и хорошо,

    Трудиться надо и  работать,

    А бабья доля ждать, молиться,

    Чтоб Бог помог на всех путях,

    Сберёг и сохранил родного,

    Вернул здорового, живого.

    Всё нажитое схоронили,

    Коробку полную  сокровищ,

    Под стогом рядом закопали,

    Ах, если б только они знали,

    Что это видит взор чужой!

    Хоть взор им был совсем родной.

    Уехал в ночь он, а на утро,

    Пошла к околице она,

    Разрыт весь стог,

    Пустая яма,

    Не сберегла,

    Какая драма,

    По миру с голоду пойдём,

    Ещё и рот мы пятый ждём.

    От полицейских нету толку,

    Лишь разговоры без умолку,

    Да пересуды и насмешки,

    Богатый был, теперь ты бедный.

    Соседи осуждают Софу,

    Доверил муж такую сумму,

    Она проспала, лай собачий,

    Мы слышали! А как иначе?

    София не боялась мужа,

    К чему чужие пересуды,

    Она та знала, нет вины,

    Она всю ночь глаз не сомкнула,

    Не спал сынок. Не лаял пёс!

    И золото  не крал чужой.

    А кто – то свой,

    А кто – то свой!

    Егора брат вчера прощаясь,

    Сидел до самой темноты,

    Он словно ждал и знал о чём – то,

    Но не докажешь ты вины.

    Она решила подождать,

    С вопросом этим, разберётся

    Егор и сам, когда вернётся.

    Но вот с ребёнком,

    Но куда? Ещё рожать.

    Коль нищета, их ждёт,

    Егор уже не молод,

    И эта кража, подорвёт,

    Его не молодые силы,

    Она беременность прервёт.

    У бабки молотых кореньев,

    Взяла она и заварила,

    Салфеткой баночку накрыла,

    На печь поставила пока.

    А в гости к ним пришла сноха,

    Жена Егорыного брата,

    Столь редкий гость,

    К чему пришла?

    Наверно выведать,

    Про кражу,

    Я догадалась или нет

    Кто вор ночной,

    Решила Софа,

    Старалась скрыть, свою ознобу,

    Но та всё видела насквозь,

    И так спросила, словно вскользь,

    – А что на печке?

    – Мой отвар.

    – А от чего? Хотя по цвету

    Она прекрасно поняла.

    Не первый год она жила.

    София, я пришла просить,

    Яиц десяток мне на Кухо.

    София вышла, а она

    Пакет под лавочкой достала,

    И все коренья, что остались

    Насыпала в отвар несчастной,

    И вид невинный приняла.

    – Возьми, прости, здесь только восемь.

    Я больше в хлеве не нашла.

    – Да, хватит, ладно, дорогая

    На том спасибо, я пошла.

    Прошёл весь день

    В сомнениях мыслях,

    София занята детьми,

    Предчувствие её тревожит,

    И ощущенье пустоты.

    Три раза в день отвар по кружке,

    Как наставляла бабка строго,

    Она пила, но и не знала

    Что, убивая, умирает.

    На утро встать она не может,

    Залита кровью вся постель,

    Кровотеченье, как с фонтана,

    Сама белее простыней.

    Врача позвали, что в нём толку,

    Развёл руками и ушёл.

    Егор вернулся через месяц,

    Но Софы больше не нашёл.

    Лишь только серая могилка,

    Уже покрытая травой,

    И крест, изогнутый от ветра,

    Жены нет больше молодой.

    Кого

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки