LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Книгу Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

39 0 23:01, 07-11-2025

Книга Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу петербургского поэта Натальи Филимоновой «Вполголоса» вошли стихи, написанные в период с 2019 по 2024 год. Большинство из них опубликованы в литературных журналах и интернет-изданиях.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    тобою проснусь, если хочешь.

    Знаю, нет у тебя ничего

    За душой – только я, и всего-то…

    Ты меня создаёшь из слогов,

    Будто песню играешь по нотам.

    Звукоряд изучив наизусть,

    Без подглядки, потворствуя ритму,

    Ты читаешь меня как молитву –

    Я вдыхаю тебя и молюсь.

    «Девочка моя стала взрослой…»

    Девочка моя стала взрослой:

    курит травку

    на детской площадке с подростками,

    пьет дешёвое пиво, выражается матом,

    ведёт себя так, как ей надо.

    Я говорю: «Не выходи раздетой!»

    А у нее руки в наколках,

    и волосы фиолетовые.

    Её провожают бородатые мальчики

    в белых кедах.

    В телефон кричу ей: «Где ты, где ты?!»

    Волнуюсь, жду, как всегда к ужину,

    но понимаю, что я не нужная,

    не удобная, не современная,

    а у неё жизненные перемены.

    – Не уходи далеко, заблудишься…

    – Мам, проснись, тебя не добудишься!

    Открываю глаза – привиделось!

    Сидит рядом, маленькая, невинная.

    Тычет пальцем в книгу: «Прочти!»

    Ей завтра пять. Почти.

    «Не говорю на твоём языке…»

    Не говорю на твоём языке,

    Не сочиняю стихи, не пишу картины.

    В моем, видавшем виды, пустом рюкзаке

    Лежит чья-то жизнь из многодневной рутины.

    Внутрь смотрю, а там глубина до небес,

    Дыхание ветра и строки непонятых мыслей –

    Они не рифмуются, дремучие, будто лес,

    Не несущие никакого смысла.

    Не живу в твоём городе. Не живу

    Ни в одной из твоих «любящих женщин».

    Мне поклоняется дождь, будто бы божеству,

    А ты с каждым днём помнишь меня всё меньше.

    «Вполголоса, вполшёпота, вполмысли…»

    Вполголоса, вполшёпота, вполмысли,

    В безжизненном пространстве смысл жизни

    Произношу по чужеземным буквам,

    Не связывая элементы звука –

    Несказанные строки и слова

    Во мне воспроизводятся едва.

    Вполшёпота – не тихо и не слышно.

    Вполшёпота – не низко и не слишком.

    Вполшёпота – молчком, перебирая

    Внутри себя, от края и до края,

    Весь смысл существования тебя.

    Как будто бы во рту стеклянный шарик

    Катает неразумное дитя.

    «Этот снег о тебе, о тебе – не иначе…»

    Этот снег о тебе, о тебе – не иначе –

    Шепчет на языке многозначном.

    Мне его переводят холодные звёзды,

    Видишь – с неба летят белоснежные грозди.

    Этот снег о любви, но об этом ни слова.

    Осыпает меня. Сыпет снова и снова.

    Мне его предсказали летящие птицы.

    Собираю любовь по крупицам,

    Будто крохи от млечного снеговорота,

    От земли до небес, будто песню по нотам.

    Вот же! Вот! Снег воздушен и бел.

    Это он о тебе, о тебе.

    «Не устаю сопротивляться…»

    Не устаю сопротивляться

    весне и твоему обаянию,

    которые то и дело

    отвлекают меня от мысли,

    что закончилась зима,

    а я всё ещё живу в том времени,

    где снег – это лучшее,

    что могло со мною случиться.

    «Я у тебя прошу совсем немного…»

    Я у тебя прошу совсем немного –

    Верни себя. Ко мне себя верни.

    Любовь твою ничем не заменить,

    В ней есть и от ребенка, и от Бога.

    Когда стоит над нами синева

    Ночного неба, и косится строго –

    Снимает траур черная зима –

    И терпеливо смотрит на дорогу.

    «Холодно так, что трясутся поджилки…»

    Холодно так, что трясутся поджилки.

    Ты собираешь свои пожитки,

    складываешь в рюкзак и молча

    уезжаешь ночью.

    Холодно так, что становится страшно.

    Ты принимаешь решение важное,

    долго молчишь, не отвечая.

    Ветер бьётся в окно отчаянно,

    холодно так, что непонятно

    всё ли в порядке.

    Мёрзну от боли, не чувствуя ног,

    будто испытывает Бог

    нас с тобой на желание вместе

    быть, но на моём месте

    ты бы не смог…

    «Говори о любви только…»

    Говори о любви только

    шёпотом или взглядом.

    Намекай, обнимай,

    ну а большего и не надо.

    Не пугай это чувство,

    оно повидало немало,

    Пусть останется так,

    как задумано и предстояло.

    Говори между строк –

    я умею читать, я слышу.

    Только тише, пожалуйста!

    Только, пожалуйста, тише…

    Если хочешь, пиши

    на любом языке или жестом…

    Я пойму тебя,

    я почувствую,

    честно-честно.

    «Вода в реке уснула. Чуть дыша…»

    Вода в реке уснула. Чуть дыша

    Трепещет город шумными речами.

    Качаю озорного малыша –

    Ему не спится белыми ночами.

    Уставшие от всякой суеты,

    Немые мысли следуют по кругу,

    И держит день невидимую руку

    На чёрной вене плещущей воды.

    «Встрепенулась земля, будто птица отросшими перьями…»

    Встрепенулась земля, будто птица отросшими перьями:

    Перед тем, как взлететь, набирает и силу, и вес.

    Посмотри, как дрожит в напряжении лес,

    Выбирая себе направление верное.

    И, цепляясь за небо, взлетает листва многоликая,

    Заполняя просвет, в безграничное эхо весны.

    Солнце ластится к тоненьким веткам и прыгает

    На тебя – чаще сверху, чем со спины.

    Ты стоишь и молчишь, заслоняя меня от величия…

    Чтобы я удивлялась тобой, а не кем-то другим.

    Только эта любовь… только эта любовь горемычная

    Никогда не подаст мне руки.

    Тоска

    Вся она – предвестница печали –

    В чёрное одета и молчит.

    На руках своих её качаю,

    Будто дочь, не спящую в ночи.

    Смотрит на меня и не отводит

    Глаз своих холодных и больших.

    Вот она – кто иссушает воды

    В родниках тоскующей души.

    И неповторима и прекрасна.

    Выше мысли, тише тишины.

    Пред её неудержимой страстью

    Все без исключения равны.

    И глядит в меня, не улыбаясь,

    Согреваясь на моей груди.

    Я ей напеваю: баю-баю,

    Отдохни, поспи, не уходи…

    «Август жаркий, август терпкий…»

    Август жаркий, август терпкий,

    Август безразлично-редкий

    Проверяет нас на вкус,

    Будто ест рябину с ветки,

    От своих смущаясь чувств.

    Протяни к воде ладони –

    В ней, на глубине бездонья

    Замирает рыбья жизнь.

    И в её бессмертном стоне

    Есть неуловимый смысл.

    «Вокруг необратимость октября…»

    Вокруг необратимость октября

    Встаёт на горизонте втихаря

    И солнцу улыбается незрело.

    Листва к утру изрядно постарела,

    Как, впрочем, я. Мне тоже не к лицу

    Осенняя туманность турмалина.

    У прошлого отрезав пуповину,

    Я понимаю, что иду к концу.

    Пусть время поджимает неустанно –

    Я всё равно природе благодарна

    За ту любовь, которая внутри

    Горит неиссякаемо и громко

    И ластится обиженным ребенком,

    И засыпает на моей груди.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки