LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Книгу Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

39 0 23:01, 07-11-2025

Книга Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу петербургского поэта Натальи Филимоновой «Вполголоса» вошли стихи, написанные в период с 2019 по 2024 год. Большинство из них опубликованы в литературных журналах и интернет-изданиях.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:

    «Мёрзнет камень. Твердеет земля…»

    Мёрзнет камень. Твердеет земля.

    Ветер сушит болота и реки.

    Неуклюже крадётся зима.

    Опускаю прозрачные веки

    В бездыханное царство цветов,

    Где идут разговоры без слов,

    Где грустят по далекому раю.

    Лично я это место не знаю,

    Но слыхала от мертвых дерев –

    Если долго стоять, замерев,

    Можно слышать, как тонкая ива,

    Наклонившая ветки стыдливо

    К изголовью дрожащей воды,

    Тишину называет на «ты».

    Та – молчит, ни единого всплеска.

    Солнце умерло за перелеском.

    Холодает. Пора уходить.

    А с тобою нам не по пути,

    И оспаривать факт бесполезно.

    Мы, согретые Богом и детством,

    Оставляем друг друга… Смотри –

    Как твердеет земля под ногами!

    Будто встала зима между нами,

    Будто сердце замёрзло внутри.

    «Пытаюсь говорить, но вот беда…»

    Пытаюсь говорить, но вот беда –

    Мои слова уходят в никуда.

    И между ними затаилась боль

    Невнятная, наивная. Порой

    Она доходит до твоих границ

    И падает перед тобою ниц.

    И как бы ты её ни возвышал,

    С ней воздухом единым не дышал –

    Ты светом ярче, сил её сильней.

    Лишь я одна склоняюсь перед ней.

    «Да будет дождь, да будет тишина…»

    Да будет дождь, да будет тишина

    Упавших капель, видимых едва.

    Да будешь ты, идущий за водой.

    Да буду я, идущая с тобой,

    Несущая в руке дырявый зонт,

    Через который видно небосвод.

    Да будет свет струиться сквозь него…

    И больше мне не нужно ничего.

    «Когда усталость тяжелее сна…»

    Когда усталость тяжелее сна,

    Когда не помнишь, осень ли, весна –

    За окнами все так же мимолётно.

    И лишь на небе беспросветно-мертвом

    Всегда горит Полярная звезда!

    И Млечный путь, как в поле борозда,

    Искрится, первым снегом опьянённый.

    Ты смотришь, будто заново влюбленный

    В мои совсем не юные глаза –

    Жаль, что не верю в эти чудеса.

    Когда в лесах осыпется листва,

    Всё снова встанет на свои места –

    Я разорву все узы и узлы,

    Заклею раны, закруглю углы.

    Переведу часы на год назад –

    И цветопадом станет звездопад.

    Ты будешь также пристально смотреть,

    И все пройдет, пройдет и эта смерть.

    Когда усталость силой валит с ног,

    Хватаешь воздух, будто дышишь впрок.

    «Как бы сильно не ощущала с возрастом…»

    Как бы сильно не ощущала с возрастом

    Наше с тобой существование порознь,

    Движение планет, колебание температур,

    Равноденствие, и прочую белиберду –

    Нет ничего страшнее отсутствия в доме

    Тебя. Это как будто мы незнакомы,

    Это похоже на чью-то черную зависть,

    Это раскрывшаяся, но замёрзшая завязь

    Цветка. Это наше с тобой первое зимование

    Друг без друга.

    Может, ранняя

    Будет весна…

    «Я тебя дописала, как дописывают роман…»

    Я тебя дописала, как дописывают роман,

    Ставят точку и продают обманным

    Путем задорого, в глянцевой обложке,

    Но там ложь всё –

    От наивных имён до времени суток.

    Прочитают и не осудят.

    Всё продумано мной до мельчайших деталей.

    Жаль, тебе за него ничего не дали.

    А меня спрашивают о продолжении.

    Фанаты создали приложение

    И там общаются по ролям.

    Я обещала им, что отдам

    Последние экземпляры

    Моих к тебе чувств задаром.

    «Светло от снега так, что видно воздух…»

    Светло от снега так, что видно воздух.

    И непонятно – рано или поздно?

    Ночь в замешательстве…

    Смотрю насквозь, а в ней

    Полно чужих и собственных теней:

    Твоя стоит у края чуть живая,

    Не говорит, не чувствует, не знает,

    Что мной она замечена и я

    Держу её под пристальным. Но всё же,

    Ей нужно выбрать что-нибудь потвёрже,

    Чем белая безгрешная земля.

    Моя – поодаль, ближе к темноте,

    Внимательна к деталям и к тебе.

    Вот, руку протянула, вот взяла

    Твою, от края тихо отвела…

    «Когда молчу – не значит, что молчу…»

    Когда молчу – не значит, что молчу.

    Я говорю на языке молчанья.

    Его с рожденья знаю не случайно

    И говорить на нём тебя учу.

    И ты прилежно учишься молчать –

    Мои уроки не проходят даром.

    Молчаньем, будто сахарным нектаром,

    Опаиваешь тихую печаль.

    И я боюсь, что потеряю слух,

    Что растеряю звуки и созвучья,

    Но жду, когда молчание наскучит

    И выскажет несказанное вслух!

    «Долгая зима противоречий…»

    Долгая зима противоречий

    Заражает нас с тобой и лечит

    Соком замороженной ирги,

    Мямлит ночи, выпивает дни,

    Будто ей заняться больше нечем.

    Ты не думай, это не впервой,

    Каждый год у нас с тобой такой –

    Если не лечить, то будет хуже.

    Допивай, чуть-чуть осталось в кружке.

    Полежи, укрывшись с головой…

    «Трава по пояс, лето на краю…»

    Трава по пояс, лето на краю.

    В невидимом, заоблачном тумане

    Мне видится – в подсолнечном раю

    Раскрыв глаза, стою над облаками.

    Цветут цветы, стрекозы егозят,

    И бабочки толпятся над лугами,

    К ним прикасаюсь, зная, что нельзя

    Их трогать человечьими руками.

    И кто-то мне нашёптывает слог

    На языке понятном и забытом,

    А я стою, не ощущая ног,

    И повторяю: Не входить. Закрыто.

    «Заточили ножи и порезали яблоки…»

    Заточили ножи и порезали яблоки.

    Запах распространился от кухни до радуги.

    Проходящие мимо вдыхали и слушали,

    Как земля ароматными полнилась душами.

    Разрезали на части, а семечки падали,

    Будто рыбы к воде прираставшие жабрами –

    Закреплялись на почве, а там, затаясь,

    Незаметно взрослели на Яблочный Спас.

    Собирали плоды с самых-самых вершин

    И точили ножи.

    И точили ножи…

    «Дождь пятничный был так невыносим…»

    Дождь пятничный был так невыносим,

    Что вспенивались лужи. И казалось,

    Земля терпела из последних сил,

    Незримого и зримого касаясь.

    Ссылаясь на интуитивный слух,

    Он шлёпал без существенной причины,

    Подергивая нити паутины

    И освежая прошлогодних мух,

    Засохших в обезвоженной неволе.

    Отчаянный, он был на всё готов –

    И выходило пятничное море

    Из непреодолимых берегов!

    «Белая ночь белила набело…»

    Белая ночь белила набело

    черные звездоточины.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки