LoveRead.info » Книги » Разная литература » Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова

Книгу Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

39 0 23:01, 07-11-2025

Книга Вполголоса - Наталья Сергеевна Филимонова читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу петербургского поэта Натальи Филимоновой «Вполголоса» вошли стихи, написанные в период с 2019 по 2024 год. Большинство из них опубликованы в литературных журналах и интернет-изданиях.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    class="p1">Сильным напором бежала слабая

    в кране вода проточная.

    В воздухе плавали ватными стаями

    тополиные перья,

    А за стеной играла та самая –

    с детства знакомая песня.

    Ты зазывал меня не по имени,

    а каким-то особым взглядом.

    Будто бы покрывались инеем

    белым дорожки сада.

    Было так радостно и тревожно

    слушать огромный мир –

    В этот момент мы были похожи,

    но ты меня не любил.

    «Жара кончается, качаются ветра…»

    Жара кончается, качаются ветра

    На проводах, как дети на качелях.

    Листва переизбыточно пестра

    И не имеет смысла и значенья.

    Луга пусты, закончен сенокос,

    Лежат стога заветренного сена,

    И пьёт многоросистость влажных слёз

    Пустая пашня, будто внутривенно

    Дожди питают высохшую плоть,

    В которой пустоту не побороть.

    «Забыв вчерашний день, начав с конца…»

    Забыв вчерашний день, начав с конца,

    Я в образе бескрылого птенца

    На языке своём и незнакомом

    Молчала, холодна и невесома.

    И сдержанно смотрела, не таясь,

    Весна неуязвимая и злая

    В меня – меня во мне не узнавая,

    Как будто я ещё не родилась.

    «Вот так необъяснимо и легко…»

    Вот так необъяснимо и легко

    Струится неуёмною рекой

    Июль. А я стою и наблюдаю,

    Как травы терпеливо отцветают,

    Рождая новый месяц. Между тем

    И без того хватает всяких дел:

    Решаю безымянные задачи.

    Решение их так или иначе

    Не повлияет ни на чью судьбу –

    И если я в подсчётах ошибусь,

    Никто от этой боли не заплачет.

    «В окно царапается дождь…»

    В окно царапается дождь.

    Взрослеет маленькая дочь,

    Пододвигает стул к столу,

    По крошке в рот кладёт халву,

    Причмокивая: «Вкусно!»

    Ещё не поселилась ложь

    Вокруг неё, и как поймёшь,

    И как её убережёшь,

    Не поддаваясь чувствам?

    Сама включает в кухне свет,

    И точно знает сколько лет

    Коту. Но не найти ответ,

    Где жил он до рожденья.

    Читает по слогам «люб-лю»,

    Хотя там вовсе не «люблю»,

    И в ней ещё пока что нет

    Ни капельки терпенья.

    Но всё же терпеливо ждёт,

    Когда зима произойдёт,

    Когда умрёт осенний день,

    Вдыхая сладкий ветер.

    Ей много предстоит узнать

    О том, как в храме голоса

    Стремятся звуком к небесам.

    И комом копится слеза

    О предстоящей смерти.

    «Ложился снег на темные полотна…»

    Ложился снег на темные полотна

    Сырой земли, уставшей от дождей.

    Укладывался бережно и плотно

    Поверх домов, деревьев и людей.

    Я шла неторопливо по знакомым

    Дорогам, уходящим в темноту,

    И прикрывало снегом невесомым

    За мною всю земную наготу.

    Я щурилась от снежных поцелуев,

    Произнося несвязные слова.

    А снег летел, от счастья обезумев,

    И целовал меня… И целова…

    «Во мне говорила музыка…»

    Во мне говорила музыка,

    Звонкая и немая.

    Во мне говорила музыка,

    И я её понимала.

    Каждая нота безмолвия,

    Копившаяся во мне,

    Была второпях замолена

    И спрятана в глубине

    Меня. И вот она громкая,

    Звонкая и немая,

    Во мне говорила робко,

    И я её понимала!

    Будто невидимой ниткой

    Связывала с собой,

    И те, кому её видно

    Было, шептали: «Пой…»

    И я, осмелев, запела,

    Будто небо – зимой.

    И сыпало небо белым,

    И становилось мной.

    «Если долго думать, можно, кстати…»

    Если долго думать, можно, кстати,

    Заболеть и от раздумий спятить,

    Или сразу выжить из ума.

    Залежалась прошлая зима,

    Как больной, привязанный к кровати.

    Не уйти, не выбраться – одно,

    Всё одно – и в мыслях, и на деле.

    Не к лицу ей белое надели,

    Но другого цвета не дано.

    Видит Бог, нам с ней не по пути,

    Не суди и будешь не судим –

    Значит, здесь уютнее, чем дома,

    Значит, для неё настолько дорог

    Ты, что впору мне уйти.

    «Белый лес прекрасен и велик…»

    Белый лес прекрасен и велик.

    Но случайно вырвавшийся крик

    Из глухого борового горла

    Звонко оглушил, подобно горну,

    И протиснулся под воротник.

    Оттолкнувшись от моей груди

    Эхом и осев на горизонте,

    Скромно замер на высокой ноте,

    Не найдя дальнейшего пути.

    С тёмных сосен бережно стряхнув

    Седину отвергнутого снега,

    Лес глядел в меня и ждал весну,

    А она в обличье человека

    Уходила звуком в тишину.

    «Весна пришла не рано и не поздно…»

    Весна пришла не рано и не поздно,

    Не явно, как хотелось бы, она

    Пришла случайно, а точнее, после

    Того, как ей была заражена

    Заранее оттаявшая почва.

    И первая нелопнувшая почка

    Болезнью той насытилась сполна.

    Болели все от мала до велика.

    Сквозило что-то нежное и дикое,

    Похожее на снег в начале лета.

    В ней было столько радости и света,

    Что в одночасье взрослые и дети

    Забыли думать о войне и смерти…

    «Неокрепший апрель, будто ранний ребенок…»

    Неокрепший апрель, будто ранний ребенок,

    Ничего не боится и рвется поспеть.

    Я растила его, будто сына с пелёнок,

    И гнала от себя, будто раннюю смерть.

    Он кривлялся дождём и выманивал снегом,

    Видно знал, что со мной по-другому нельзя.

    Был заклятым врагом. Был моим оберегом.

    И, меня заклинанием произнеся,

    Будто вены, вскрывал перемёрзшие реки.

    Он во мне умирал, как любовь в человеке

    Умирала, прощенья себе не прося.

    «Впусти ветер. Он стучится ночами…»

    Впусти ветер. Он

    стучится ночами.

    Бьётся прозрачными

    крыльями отчаянно.

    Срывает бельё

    с верёвки

    и ловко

    нанизывает на деревья.

    Впусти его и поверь ему.

    Он старается

    выдержать паузу

    между вдохами

    и сразу

    подхватывает душную

    тяжесть выдоха,

    будто бы

    из тебя выпорхнула

    жизнь ненужная.

    «Пахло нетронутым светом…»

    Пахло нетронутым светом

    или дождём, Бог его знает.

    Рядом смеялись дети,

    а ты не слышал – был занят:

    слушал идущую мимо грозу.

    Земля вымаливала слезу

    у безмятежной природы,

    а темнота заполняла пустоты

    звуков. Ты понимал ветер,

    шепчущий отцветающей вербе

    о том, что из пекарни напротив

    тянет хлебом и сладким озоном,

    о том, что он против

    того, чтобы стригли газоны.

    «Покурить в открытое окно…»

    Покурить в открытое окно

    Перед сном, свою дослушав арию –

    Мы с тобой похожие в одном,

    Разные в другом – и это правильно.

    Может, оттого и до сих пор

    Между нами скачет напряжение:

    Не

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки