LoveRead.info » Книги » Разная литература » Авантюристы - Роман Романович

Авантюристы - Роман Романович

Книгу Авантюристы - Роман Романович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

143 0 18:00, 30-10-2023
Авантюристы - Роман Романович
30 октябрь 2023

Книга Авантюристы - Роман Романович читать онлайн бесплатно без регистрации

Герои отправляются по заданию Такена, на поиск новых технологий. Их ждет перекресток, множество других миров, новые знакомства, испытания и приключения.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 56
    Перейти на страницу:
    друзья приглянутся, их ждут тяжелые испытания, — добавил Аппа. — Если они их пройдут, то смогут присоединиться к селению. Им нужно будет пройти обучение. После чего уже будет дозволено отправиться в мир духов.

    — Даже среди моего народа мало кто удостаивается такой чести, — сказал Зиг с важным видом.

    — Обычно это лучший охотник селения, — уточнил Аппа.

    Ему надоело гоняться за своим хвостом, и он плюхнулся на задницу, высунув язык.

    Почему-то мне на секунду показалось, что этот зверь куда больше и мощнее, чем хочет выглядеть.

    — Не все кандидаты справляются с обучение, — продолжил Зиг.

    — Не все выживают, он хотел сказать, хо-хо-хо, — зафыркал Аппа. — Те, кто справляется, отправляются в земли духов.

    — Это самое сложное испытание, — добавил Зиг. — Мало кто возвращается.

    Кажется, они хотят мне донести, что этапов много и на каждом серьезный отсев.

    — То есть у вашего народа не каждый владеет духом? — спросил я.

    — Не каждый, — ответил Зиг.

    — Но многие, — уточнил Аппа. — Но ты не путай разумных-зверей мастеров с обычными духами.

    — В чем разница? Не хочу оскорбить, — сказал я поспешно, чтобы зверя не провоцировать. — Хочу разобраться.

    — А в чем разница между мастером и скотиной? — насмешливо спросил Аппа и зафыркал особо едко.

    — Что ты подразумеваешь под мастером?

    — Всё просто, — сказал Зиг. — Звери-мастера учат тех, с кем заключили союз. Становятся учителями.

    — Чему же могут научить звери? — скептически спросил я.

    — Многому, неразумное дитя. Многому, — насмешливо ответил Аппа.

    * * *

    Разговор как-то не задался дальше. Зиг сказал, что пора обедать. Сходил в дом и притащил котелок то ли с кашей, то ли с похлебкой. Со мной тоже поделился. Я жадничать не стал и показал, что у меня ещё есть.

    А дальше Зиг просто ушёл в дом. Зверь же сбежал в неизвестном направлении.

    Я остался один, озадаченный.

    За друзей я волновался лишь наполовину. Не особо меня рассказы этой парочки впечатлили. Опасности, испытания? Ничего нового в этом для нас нет. Жаль, что нас разъединили. Хотел бы я оказаться рядом. Но буду верить, что у них всё получится.

    На всякий случай поднялся в небо и огляделся. Как и ожидалось, никаких признаков цивилизации не углядел. Да и то, что видели глаза сейчас, не соответствовало пейзажам, которые ждали ушедших. Походу, и правда в разные части мира перенесли.

    Подумал и над своей наивностью. Если цинично смотреть на вещи, то веры этим двоим совсем нет. Исходя из этого, нужно продолжить собирать информацию и подумать, как я всё же смогу найти своих и вытащить их, если понадобится. На этой мысли я спустился вниз, присел вдали от дома так, чтобы его было видно, погрузился в медитацию. Надо настроиться на этот мир как следует. А там видно будет.

    Над своими дальнейшими планами тоже надо подумать.

    Я то возможность уступил, но поиски силы никто не отменял.

    * * *

    Динамить меня долго не стали. Уже через пару часов зверь позвал.

    Зиг вышел во двор, снова без своей хламиды, в одних штанах.

    — Ты хотел драться, — по-простому сказал он.

    И мы начали драться. Долго бы я на третьем уровне глаз не продержался, поэтому активировал только второй. Что было замечено. Пришлось рассказать про эту часть своих способностей.

    — Я же говорил, — бросил Зиг своему зверю. — Он слаб.

    — Ну, у меня не было двухсот лет, чтобы набраться сил, — ответил я раздраженно, за последние десять минут получив конкретных таких тумаков.

    — Меня это должно разжалобить? — насупился дед. — Продолжаем.

    И — продолжили.

    Я по праву гордился своей выносливостью, но сегодня мне показали, что есть куда расти. Дед за всё время даже не вспотел. Мы дрались около четырех часов. Это только для тех, кто не в теме, звучит немного. Драться-то приходилось, полностью выкладываясь, и малейшие ошибки старик жестко наказывал.

    Мои способности его тоже не брали. Я сначала настороженно попробовал в него молнией кинуть, а потом принялся бить в полную силу. Ему было плевать. Настолько крепкий, что просто игнорировал магические атаки.

    — Если ты не можешь победить меня, то с Адамом точно не справишься, — сказал он мне в конце.

    Я на это что-то промычал невразумительное. Следующие полчаса провалялся на земле, медленно в себя приходя. Когда поднялся, пошёл искать ближайшую речку, поплутал перед закатом, но всё же помылся. На ночлег устроился на природе, недалеко от дома. К себе меня старик не пригласил. Зверь тоже куда-то пропал.

    * * *

    Пару дней прошло в том же режиме. Старик, когда ему вздумается, выходил и методично меня избивал. Ничего не говорил. Его зверь фыркал и подшучивал надо мной.

    Это было странно. Не шуточки от разумного зверя, а вся линия поведения.

    Изначально старик сказал, чтобы мы проваливали. То есть чужаков здесь не жаловали. Но зверь сказал деду, чтобы был «попроще». Логичный вывод, что это разумное существо обладает какими-то интересными способностями. Он ведь довольно точно нас прочитал. Каким образом? Залез в голову? Умеет читать мысли? Ничего такого, что делает Роза, я не заметил. Возможно, он делает это куда лучше девушки.

    Как бы там не было, очевидно, что зверь увидел в нашем отряде что-то полезное. Для себя, для них двоих, для их мира или народа — без разницы. Увидел, обозначил старику, и после этого начался разговор. В ходе которого проверили мои боевые качества и зачем-то ограничили одному из нас доступ в мир. И слова не сказали по поводу того, что я отказался. При этом взялись тренировать.

    Ну ладно. Не тренировать. Бить. Но в моем случае, благодаря глазам и адаптации, я раз за разом всё лучше понимал, как дерется этот старикан. Поэтому элемент обучения всё же присутствовал. Они что-то хотят от меня? Присматриваются? Не исключаю такой возможности.

    Была ещё одна странность.

    Старик сказал, что Адам бывал у Истока. Что само по себе важная новостью и надо бы её Такену сообщить.

    Получается, этот урод очень силен. Раз уж даже Зиг и другие из его народа не смогли справиться с ним. А старикан крут. Реально крут. Не исключаю, что сильнее Вологодских. Поэтому странно, что Адам скрылся. Либо я неправильно оцениваю силы сторон, либо имели место быть какие-то другие мотивы, а не страх перед троицей. Иначе почему Адам тупо не захватил крепость Такена? К чему эти сложные манипуляции?

    Как бы там ни было, отдельный вопрос почему, если так важно убить Врага, никто не послал по его следу команду зачистки. Этот вопрос я и задал деду на следующий день, когда он снова вышел «размяться».

    — Хо-хо-хо, — откликнулся зверь. — Его народу запрещено покидать этот мир. Табу.

    — Почему так? — удивился я.

    — Маленький человек не понимает, насколько это губительно, хо-хо-хо.

    — Путешествия в Колодец ведут к гибели мира? — догадался я, о чем он.

    — Да! — довольно воскликнул зверь. — Ты знаешь, но не понимаешь…

    — Не понимаю чего?

    — Всему своё время, хо-хо-хо.

    — К черту, хватит, — махнул я рукой. — Почему вы со мной возитесь? Чего хотите?

    — Это ты хотел драться, — ответил старик.

    — А у вас, значит, никаких планов в отношении меня не появилось?

    — Что это, хо-хо-хо? Проблеск разума? — насмешливо оскалился зверь. — Расскажи ему.

    — Сам рассказывай, — проворчал старик.

    Он уж точно не любитель поболтать. Это я уже понял. Но как же утомляет эта таинственность.

    — Мы присматривались к тебе, — ответил зверь.

    — Это я уже понял. Зачем присматривались-то?

    Зверь подбежал ко мне, навис и… лизнул. После чего, фыркая, что у него хохот означало, отбежал.

    Я медленно выдохнул, стараясь не закипать, и вытер лицо рукой.

    — Хватит его дразнить, — шикнул дед. — По делу говори.

    — А я по делу! — воскликнул зверь. — Ситуация сложнее, чем кажется.

    — Мне ничего не кажется, — ответил я. — И так понятно, что вы ещё ничего толком не рассказали, чтобы делать какие-то выводы.

    — Смотри, какой недоверчивый! — запыхтел зверь.

    Это у него что-то навроде присвиста.

    — Адам хотел получить силу короля духов, — заявил Зиг.

    — Но не смог, — вторил ему Аппа. — Случилась битва. Король был убит и пленен. Это потрясло мир духов. Началась война. Многие погибли. Мы до сих пор скорбим, — без привычных насмешек сказал зверь.

    — Адам понимал, что за ним придут, — продолжил Зиг. — Чтобы выиграть время, он создал абсолютную тюрьму, которую духи не смогли пробить. Там он заточил нашего

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки