LoveRead.info » Книги » Разная литература » Есть ли жизнь на МКС? - Юрий Тимовский

Есть ли жизнь на МКС? - Юрий Тимовский

Книгу Есть ли жизнь на МКС? - Юрий Тимовский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

197 0 18:00, 04-06-2023
Есть ли жизнь на МКС? - Юрий Тимовский
04 июнь 2023

Книга Есть ли жизнь на МКС? - Юрий Тимовский читать онлайн бесплатно без регистрации

В мире множество книг и научных статей посвящено космонавтике. Есть как техническая литература, так и документальная биографическая. Книги пишут и космонавты, и инженеры, и даже историки. Иногда можно увидеть мемуары и рассказы о жизни космонавтов на орбитальных станциях. Но нет ни одной книги, которая бы рассказывала об альтернативной точке зрения на космонавтов и космонавтику. И я решил это исправить.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:
    а на что тратятся деньги? Я полагаю, что не просто можно, но и нужно. По сути, деньги-то бюджетные. Это наши налоги.

    Приплюсуйте сюда затраты на изготовление кораблей, на огневые испытания, на производство ракет-носителей и ещё на многое другое, включая зарплаты сотрудников всех категорий, начиная от чиновников и заканчивая уборщиками. Без всего этого обеспечить МКС всем необходимым попросту невозможно.

    Ещё больше бюджетных денег тратит американская сторона. Американский сегмент Международной космической станции самый большой и самый дорогой. Как в постройке, так и в обслуживании. Ежегодно из бюджета США выделяется 3–4 миллиарда долларов.

    Может, я ошибаюсь, и космонавтам на эти деньги закупают гитары, волынки и скрипки? Или же оснащают стены модулей очередными жестяными табличками, чтобы все знали, что это панель за номером 33911?

    Иным образом, растраты бюджетных денег в космических масштабах объяснить ничем невозможно.

    Хотя знаете, всё же возможно. Деньги можно потратить на покупку земельных участков, дворцов, яхт, виноградников, полей для гольфа и так далее… А можно просто, что называется, пустить в трубу.

    * * *

    В истории космонавтики есть немало примеров, когда бюджетные средства уходили на обычные хайп-проекты. Я приведу лишь один.

    В 1974 году в Советском Союзе решили дать мощный ответ капиталистическому проекту США под названием Space Shuttle. Это многоразовый космический корабль, который по виду напоминал самолёт и был способен долгое время находиться в космическом пространстве. Выводился такой корабль на орбиту при помощи огромной ракеты-носителя с несколькими ступенями. На нём астронавтов доставляли на орбитальные станции и космические телескопы для проведения планового ремонта.

    СССР не мог отставать в подобных вопросах, и на разработку собственного аналога были брошены все силы и средства.

    Сверху: «Space Shuttle»; снизу: «Буран».

    Так появились знаменитый «Буран» и ракета-носитель сверхтяжёлого класса «Энергия». Два хайп-проекта, которые так и не были запущены в серийное производство и ни разу не доставили в космос космонавтов.

    На разработку, создание полноразмерных макетов и испытательных образцов ушло 14 лет. И лишь в 1988 году состоялся беспилотный запуск корабля «Буран» на ракете-носителе «Энергия».

    Запуск прошёл удачно, корабль «Буран» был выведен на орбиту, и спустя несколько дней он в автоматическом режиме мягко приземлился.

    Это был первый и последний полёт «Бурана». Оказалось, что свой шаттл вообще не нужен. Да и ракета сверхтяжёлого класса совсем ни к чему. Оставшиеся блоки ракеты, полноразмерный макет «Энергии» и сам корабль «Буран» были спрятаны и законсервированы в большом ангаре на космодроме Байконур.

    В 1993 году программу «Энергия-Буран» окончательно закрыли. А 12 мая 2002 года в ангаре вдруг обрушивается крыша. Корабль «Буран», блоки и полноразмерный макет ракеты «Энергия» были полностью разрушены тяжёлыми обломками.

    Обломки корабля «Буран» под завалами.

    Правительственная комиссия установила, что причиной обрушения стали ошибки, которые были допущены рабочими при строительстве ангара в 1967 году, а также чрезмерная нагрузка на кровлю ангара, превышающая проектные расчёты.

    Практически разрушенный корабль «Буран» распилили на отдельные фрагменты и продали как металлолом.

    Стоимость программы «Энергия-Буран» по разным данным оценивается в 16,5 миллиарда рублей.

    Для более полного понимания масштабов затрат на разработку и одноразовый запуск ракеты «Энергия» с кораблём «Буран» нужно вспомнить курс доллара и цены в магазинах.

    Разработка началась в 1974 году. Стоимость доллара по текущему курсу Госбанка СССР составляла 73 копейки. Запуск состоялся в 1988 году. Стоимость доллара – 60 копеек.

    Официальный курс доллара Госбанка СССР.

    Средняя зарплата у работников в СССР в 1974 году составляла около 140 рублей.

    Цены:

    • Буханка белого хлеба – 20 копеек.

    • Молоко (бутылка) – 22 копейки.

    • Картофель (кг) – 10 копеек.

    • Колбаса докторская (кг) – 2 рубля 20 копеек.

    • Яйца (десяток) – 90 копеек.

    • Сахар-песок (кг) – 90 копеек.

    Средняя зарплата у работников в СССР в 1988 году составляла около 180 рублей.

    Цены:

    • Буханка белого хлеба – 26 копеек.

    • Молоко (бутылка) – 26 копеек.

    • Картофель (кг) – 10 копеек.

    • Колбаса докторская (кг) – 2 рубля 20 копеек.

    • Яйца (десяток) – 90 копеек.

    • Сахар-песок (кг) – 90 копеек.

    * * *

    Теперь вы понимаете, насколько огромные деньги были вложены фактически в фарс. Во всяком случае так гласит история. Но где гарантии, что всё было именно так? Как удобно, что после закрытия программы и складирования всех «улик» в аварийный ангар вдруг случается обрушение крыши и всё уничтожается обломками. Кстати, в той трагедии погибло 8 строителей, которые и пытались починить крышу ангара.

    Сегодня в полуразрушенные ангары на космодроме Байконур периодически проникают сталкеры и выкладывают в интернет видео и фотографии с разными космическими аппаратами, которые находятся в плачевном состоянии. В одном из таких ангаров нашли макеты «Бурана». Кто-то даже расписал их граффити.

    Макеты корабля «Буран» в заброшенном ангаре.

    Подобное халатное отношение к наследию советского Главкосмоса говорит о том, что космические аппараты, которые хранятся в разрушенных ангарах в грязи и плесени – это всего лишь устаревший бутафорный реквизит. Точно так же хранятся декорации в театре, что были сделаны для конкретного спектакля. А потом этот спектакль сняли с показа, и всё это стало ненужным. Именно поэтому все элементы унесли на склад, где они будут гнить, покрываться пылью и медленно разрушаться.

    В наши дни декорации поменялись. «Космический театр» показывает спектакль под названием МКС. И пока он не снят с показа, пока он популярен и гремят овации людей, всё будет продолжаться. Но ровно до того момента, пока однажды не придёт время вновь сменить декорации. И тогда МКС затопят в Тихом океане, а на сцене «космического театра» появится новый спектакль.

    Зарплаты космонавтов

    А сейчас вы узнаете о зарплатах наших космических мастеров на все руки. Они и актёры, и супергерои, и мастера перевоплощений, спортсмены, музыканты и просто космонавты.

    Я не зря поместил раздел о зарплатах космонавтов подальше от начала, чтобы вы ознакомились с их бытом, занятостью, экспериментами и поведением.

    Роскосмос – это государственная корпорация по космической деятельности. Бюджетное учреждение. Финансирование происходит за счёт средств федерального бюджета. Иными словами, в том числе и за счёт наших налоговых отчислений. Космонавты являются бюджетниками. И как мы все знаем, зарплаты бюджетников периодически индексируют.

    Скажу прямо: индексация у космонавтов совсем не такая, как у врачей

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки