LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март

Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март

Книгу Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

85 0 09:04, 18-09-2023
Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март
18 сентябрь 2023

Книга Том 1. Великий град трепангов - Венедикт Март читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящее издание представляет собой первое и наиболее полное собрание сочинений Венедикта Марта – «проклятого поэта», друга обэриутов и заумников, легенды авангарда Дальнего Востока, морфиниста и опиомана, прошедшего путь от завсегдатая владивостокских кабаре и наркотических притонов Харбина до расстрела в Киеве в 1937 году. Хотя В. Марта принято причислять к футуристам, его редчайшие сборники 1910-х – начала 1920-х гг., сочетающие стихи и визионерскую прозу, не поддаются никаким определениям. Позднее В. Март выступал как прозаик, автор ярких и насыщенных экзотикой Дальнего Востока, Китая и Японии повестей, рассказов и очерков, а также написанного в соавторстве авантюрного романа «Желтый дьявол». Подавляющее большинство его произведений, вошедших в данное собрание, до сих пор оставалось недоступным для читателей. Собрание снабжено подробными комментариями и включает биографические материалы, в том числе следственное дело В. Марта 1937 г., факсимильные публикации, репродукции обложек и иллюстраций первоизданий.«Великий град трепангов», первый том собрания, включает все известные прижизненные сборники В. Марта 1910-х – начала 1920-х гг., а также рукописный сборник 1918 г. «Русь – кровь моя!» и стихотворения из архивов и периодических изданий.https://traumlibrary.ru

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 45
    Перейти на страницу:

      Аааа!!!

    Без глаз

      В углах

    Считай

    Песчинки зла.

    – Очнись в ночи!

    Пустыней сгинь

    Отныне

    И аминь!

    Стремглав!!!

    Стремглав

    До тла!

    В пыли пылай!

    На прахе строй!

    В золе алей!

    Где моль – молись!

    А падаль – пой!

    Во мгле смелей!

    А черви – верь!

    – Стремглав

    До тла!

    20 март 1920 год.

    Х. ш. в. Ночь. Дом на Абр.

    У Сер. Чер. Хр. <нрзб>

    II

    Аскетом веки где-то бледно спеты…

    Рьеты – Рэты! Рэт?..

    Бранью ранней ранил Ра…

    Эээ! Цельрьё – урьэ – урви!

    Нааааан!!!!!

    Ветвам-ветвам –

    Бредим прерван бисер!

    Красным разам граним

    Грани – праруп!

    Зорьи зоры скорый с гор.

    Иоёоррьи – кровьит.

    Оооорой – какая рьан!!.

    III

    Я красной грязью грезил.

    Я спертой смертью брел! –

    Червей угарным Крезом

    Упорный вычернил упрек.

    Потёмки чётко стёрли

    Отёки чёток на крючёк –

    Я в черном вычёрном восторге

    Зрачёк намёченный прочёл.

    Свеча стекает чадно

    В углу – подлобье мглы –

    Ничей мечусь ночами

    У чьих-то душьих глыб.

    И душно-душно дышит

    Потухший жуткий Дух… –

    А сердцем терпким слышу

    За снами – саваны прядут…

    …Проплыла плавно падаль

    Червей узорных бисер, –

         И вот:

    Зловонной гнили ладан

    На ризы тризны брызнул.

    Аль*

    Аллилуйя! Аллилуйя!

    Стены черные – во прах…

    Воскресаю во гробу я, –

    Возле светлого утра.

    Пряди румяные разлились

    По твоим плечам святым…

    Праздник радостный роз-лилий

    Начертал окрест свет-дым.

    Из цикла «Русь – кровь моя»*

    (Черновые попытки поэмы: «Голос топора»)

    Запоздалое

    …«И по углам, на пашнях, по подпольям душить врага»…

    «Мало голосовать ленивыми руками. Время голосовать топором и дубиной».

    (См. «Красное Знамя» № 64, 1-ое мая 1920 года, «Без нужных слов». Н. Чужак).

      Зорко, цепко, чрезвычайно

      Сохраняй и созидай! –

      Напряженными плечами

      Миру рушиться не дай.

    …– Эээх, дремучее угрюмье!

    Непутевая мечта!

    Исподлобное раздумье…

    Бесшабашная тщета!!.

      …На все руки – неприкладный.

      Богатейший – безрубашный,

      Всеумелый и нескладный –

      Весь на нитке – бесшабашный!..

    Чтой-то сеет поселянин

    Там – на красной на земле?!

    Что за светлые семяна

    Засветилися во мгле?!

      Русь колышется на воле!.. –

      Наливаются сердца!..

      Ходуном село, деревня – поле!!

      Город ярый – на дыбах!!!

    Рычаги,

      Станки,

       Ремни,

        Колеса –

    Зарычали яро марсельезы!

    На полях цветистых косы

         С красной песней

         Травы режут!

      …Речь доказывает молот,

      В сердце – лом!..

    Сохою – мозг…

    Глаза пилой.

    Гвоздями память!!

    Нервы – провод

    Рычаги – желанья.

    А мечты – станки!..

      – В пепел старь!

      До тла расплавь

      Слепую власть!

    «Эээй враги!!.. –

    «От вас – ни зги!.. – ».

      Топорами говори!..

    …Все восстало,

    Встрепенулось –

      Зорко,

      Слепо, –

      Наугад

    Рушит,

      Строит,

       Завершает…

        Пропасть.

         Стон.

          Победа.

           Прах…

      …Веки – настежь!..

      – Взор – на взвод!.. –

        Меться зорко

        Сердцем в цель!

      – Мысль на стражу!

      Слово – выточь!

      Опыт – насыпь,

      А уверенность – окоп!..

    …Терновый венок заграждений

    Вокруг кровавой суеты

    Сплетайте от рождений

    На всем начертанном пути.

    …Великий путь, назначенный Востоком,

    Тебе откроется отныне

    И – через жуткие пустыни –

    Ты подойдешь к нетленному истоку.

    Скорбные корни*

    Небес извечное сиянье

    Звездами грезится во тьме…

    Сегодня черное венчанье

    Увядших в сумерках теней.

    Пустыня душная томится

    Песками сонными в бреду…

    Сегодня синие седьмицы

    К венчанью саваны прядут.

    Корнями скорбными недрятся

    Узоры травные навзрыд…

    Сегодня страдные наряды

    Невесту скроют у зари.

    Семь сонных осеней продрогли

    В угрюмьи совьего дупла…

    Сегодня скорбною дорогой

    Ступать назначено до тла.

    Новый год*

    Смрадно саванами чад

    Проползает тьму невзгод.

    Насосался крови гад.

    Умер смерти красный год.

      Трупы, падаль, прах, гробы

      Гниль, обломки и кресты!

      Путь могилами изрыт.

      Кровью долы залиты.

    Человечество – палач!

    Смерть – владычица людей…

    Разметал сердца до тла

    Пламень сверженных огней…

    Язвы на слове*

    Соврусь!.. «Продком», «Советмосква»…

    «Предсовнарком»… «комбед»… «Чека»…

    То плесень затхлого мозга

    Изъела сердце языка!

      Кто кость тебе я язык вонзил?!

      Кто горло вымазал смолой?!

      Родное слово изъязвил

      Проказой смрадною, гнилой?!

    Косноязычный недоносок, –

    Подпольный выродок немой, –

    С болота мертвого выносит

    Свое рушительное дно!

      И исподлобья раба

      Горят взъяренные глаза!

      Свисают выблюдки-слова

      На мертворожденных устах!

    Соврусь… «Продком», «Советмосква»…

    «Предсовнарком»… «комбед»… «Чека»…

    Шипы тернового венка

    Вокруг бессмертного чела.

    На евангельские мотивы*

    В пустыне выцветшей души

    Я простираюся в мольбе:

    Вселенный светло сокруши,

    Что не повелено судьбе!

    Впусти за грани Бытия,

    Открой загробные края!

    Окрест приветный не тая,

    Зажгись надзвездная заря!

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки