LoveRead.info » Книги » Разная литература » Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары

Книгу Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

219 0 23:00, 11-04-2023

Книга Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы, 1884–1909 гг. - Коллектив авторов -- Биографии и мемуары читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга представляет собой собрание уникальных документов, многие из которых публикуются впервые. Она посвящена истории взаимоотношений императора Николая II и великой княгини Елисаветы Феодоровны, начиная с 1884 г. и до открытия Марфо-Мариинской обители в 1909 г. Предлагаемый свод материалов поможет по-новому увидеть многие стороны жизни и служения последнего Русского Царя, Великой Матушки и их ближайших родственников. Исторические события конца XIX — начала XX в. предстают в изображении их главных участников. Для специалистов и всех интересующихся отечественной историей.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 370
    Перейти на страницу:
    изредка вспоминать свою «преданную тетю».

    Элла.

    (ГА РФ. Ф. 601. Оп. 1. Д. 1254. Л. 185–186 об. — на англ. яз.)

    12 мая Елисавета Феодоровна и Сергей Александрович в Дармштадте на свадьбе младшей сестры великой княгини принцессы Ирен с Прусским принцем Генрихом[285]. Вероятно, они присутствовали и на конфирмации принцессы Алисы, прошедшей через 4 дня. За неделю до своего совершеннолетия в городском соборе Дармштадта будущая русская императрица подтвердила обеты, данные за нее при крещении восприемниками. С этого дня она полноценно вошла в лютеранскую церковь…

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    8 мая.… Простились с д. Сергеем и т. Эллой: они завтра уезжают в Берлин на свадьбу Irene с Генрихом Прусским.

    (ГА РФ. Ф. 601.On. 1. Д. 222. Л. 133.)

    Дневник Гессенской принцессы Алисы

    12 мая. Утром свадьба Ирен и Гарри[286], потом обед, потом они оба отправились в Эрдмансдорф[287]. Мы все, и Элла с Сергеем, вечером — в Дармштадт.

    16 мая.…В 9 завтракали. Потом оделись для моей конфирмации, которая была в 11.30… Я чувствовала себя… но все прошло хорошо. В час семейный обед. Получила много прелестных подарков. Днем ездила кататься. Готовила дом<ашнее> задание на завтра. Прекрасный день. Прекрасный ужин.

    (Государыня Императрица Александра Феодоровна Романова.

    Дивный свет. Дневниковые записи, переписка, жизнеописание. М., 2007. С. 28.)

    Летом Сергей Александрович и цесаревич Николай вновь вместе в Преображенском полку. Цесаревич будет приезжать в Петергоф, Павловск и Царское Село по праздничным дням. Там, а также в Красном Селе, где стоял Преображенский полк, он часто будет видеться с «тетенькой Эллой».

    Воспоминания В. Ф. Джунковского

    В начале июня мы выступили в лагерь, а 17 июня в полк вновь на службу вступил Наследник Цесаревич, но уже в чине штабс-капитана и не младшим офицером, а командиром роты Его Величества.

    Мы были очень счастливы и торжественно встретили его. Генерала Даниловича, его воспитателя, на этот раз не было с Ним. 23-го Он был назначен дежурным по полку, я помощником к Нему…

    Наследник удивительно был мил и любезен. Он несколько раз приходил ко мне на переднюю линейку, где я сидел в дежурной палатке, предлагал мне пойти к себе в барак, что Он посидит за меня. Когда же я Его очень поблагодарил и отказался, то остался у меня, предложив сыграть в домино. Он себя так же просто и мило держал, как в прошлом году, только заметна была большая самостоятельность и уверенность…

    Таким образом, я попал под начальство Наследника Цесаревича. Он очень хорошо и толково командовал, за все учение не сделал ни одной ошибки. Наследник прослужил в полку до конца лагеря, отбой был 11 августа.

    (ГА РФ. Ф. 826. Оп. 1.Д. 41. Л. 93–95.)

    Дневник цесаревича Николая Александровича

    16 июня. Красное Село… поехал в Красное в свой лагерь. Был встречен, как в прошлом году, ужином в офицерской столовой. Кажется, что никогда не уезжал отсюда.

    25 июня. Царское Село.…Стрельба была от 7 ч. до 9 ч. в головные на 200 в «5». Рота дала 52 %. В ½ 11 поехал с д. Сергеем в Царское; на дорогу употребили ¾ часа. Завтракал у д. Сергея и т. Эллы. Гулял с ними, осматривал комнаты и залы Большого Дворца… Поехали вчетвером в Павловск. Были у т. Сани и т. Ольги. Вернулись домой в 12 ч.

    26 июня. Воскресенье. Красное Село.…Одевши преобр<аженский> мунд<ир>, поехал в Павловск с д. Павлом за д. Сергеем и т. Эллой. Были у обедни и завтракали. Вернулись также домой, чтобы снова отправиться туда же. Пили чай у т. Сани на балконе… Обедали у д. Сергея в 8. Гуляли. В ½ 11 поехал в Красное, куда приехал ¾ спустя.

    28 июня. Царское Село. Встал в 8 ч. и час спустя пошел на стрельбу на 300 в обрезные стоя. Рота дала 49 %. Я попал 3 пули из 4. Завтракали в 12 ч. Написал Мама и Ксении. В 144 началась у Гартонга попойка Sherry-cobbler[288] в соломинку по традициям прошлого года. В 5 час. делали глазомерное определение расстояний. Выехал из лагеря без 20<-ти> 7 и приехал в Царское в ½ 8 к обеду. Поехал в Павловск с д. Сергеем, т. Эллой и д. Павлом. Гуляли в парке и пили чай с т. Сани и т. Ольгой.

    29 июня. сПраздник сев. апостолов Петра и Павла>. Красное Село… В 11 ч. надел мундир и поехал поздравлять д. Павла. Были у обедни и завтракали у него. Бегал с тетенькой и другими на p<as> d<e> g<eants> (гигантских шагах — фр.)…

    3 июля. Воскресенье. Красное Село.… Поехал с т. Эллой к Владимировичам[289], которых застали дома. Пошел устраивать с ней все к чаю у маленькой фермы. В 4 ½ приехали: т. Сани, т. Ольга и Липецкие… Обедали в 8 ч. и гуляли между двух ливней. В 10 ¾ вернулся в Красное.

    11 июля. Петергоф. В 9 час. поехал с д. Сергеем на Военное поле. Сели на лошадей у Царского валика. Папа и имп<ератор> Вильгельм[290] проводили полк<овое> учение Выборгскому полку; затем было очень эффектное учение. Маневр обеим кавалер<ийским> дивизиям. Жара и пыль. Вернувшись, завтракали в палатке с началь<ством>…

    18 июля.…В 5 ч. 1-й бат<альон> выступил к дер<евне> Горелово. В состав отряда Огарева[291], кроме нас, вошли еще: 3-й бат<альон> Семен<овского> полка, 5-я батарея 1-й арт<иллерийской> бр<игады> и полуэскадрон кирасир Его Вел<ичества>. Расположились биваком у плотины. Моя палатка приводила меня в восторг. Ливень. Прогулка с офицерами по биваку. Веселье кирасир. Ужин в артельной палатке…

    20 июля.…В 8 14 поехал в театр. Давали: «Своя семья»[292] и акт «Тщетной предосторожности»[293]. Пили чай у меня: т. Элла, д. Сергей, Козлянинова[294], Пенский[295] и Огарев.

    30 июля. Суббота.…Погода испортилась, через каждый час шел дождь. Играл у себя с т. Эллой в трик-трак. Завтракал с ней у д. Сергея в бараке. Читал, возился с попками и вообще не отлучался от своего барака… Обедал у д. Сергея, кроме нас, еще д. Павел…

    3 августа. В 9 16 началась репетиция нашего парада 6 авг<уста> без д. Сергея… В час ко мне в барак приехали: Папа, Мама, д. Владимир, т. Михен, д. Сергей, т. Элла. Ксения и Миша и завтракали у меня. Был в восторге, что все удалось. Ловили карасей в прудике…

    4 августа. Лагерь при Ропше…Я поместился в своей симпатичной пасхальной палатке рядом с д. Сергеем…

    6 августа. Наш полковой праздник. К счастью, погода простояла удачная весь день. Рота поднесла

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 370
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки