LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 73
    Перейти на страницу:
    class="v">асфальт голубел невинно,

    бой затихал небесный

    на перерыв недлинный.

    В лотках, просыхая, зябли

    груды желтого винограда,

    ряды глянцевитых яблок,

    арбузов литые ядра…

    Отчего, кого мы ни спросим:

    «Какая бывает осень?» –

    отвечают:

    «Серая.

    Хмурая»,

    в крайнем случае: «Золотая».

    Почему никто не ответит,

    что бывает еще на свете

    осень черная и лазурная,

    сумасшедшая осень, бурная,

    солнцем с ливнями залитая…

    Нет, не тихая и холодная

    с небосводом туманно-блеклым,

    вот такая же сумасбродная

    осень моя

    недалеко.

    Птицы, листья и снег

    Утром как с цепи сорвался

    ветер,

    небо одел свинцом.

    Наш дуб облетел

    и сам не заметил,

    и, значит, дело с концом!

    По огромной спирали

    все выше, выше

    сухие листья летят,

    летят выше веток

    и выше крыши,

    в облака улететь хотят.

    Ветер вновь их сгребает, швыряет охапки,

    попробуй с ним поборись!

    У голубей застывают лапки,

    стая шумно взлетает с карнизов ввысь.

    Ветер гонит их по косой,

    все выше,

    комкает их, бесшабашно лих,

    им небо навстречу

    холодом дышит

    и роняет белые звезды на них.

    Это осень с зимой

    сошлись в поднебесье,

    там, где вьюги берут разбег,

    там, где в сумерках сизых

    летают вместе

    листья, птицы и снег.

    Земля

    Хочу, чтоб не вязкий асфальт,

    не камни,

    чтобы, грея, дыша, пыля,

    она была у меня под ногами –

    живая моя земля.

    Земля, которая расцветает

    и потом становится старой,

    и знамена зеленые развевает

    и одевается в траур.

    Которая прячет растений корни

    и родниковое серебро,

    земля, которая поит нас,

    кормит

    и умеет платить добром за добро.

    Хочу, чтобы сено

    с томительным запахом донника,

    чтобы теплое, пенное

    молоко из подойника,

    не из полулитровок

    с цветными жестянками:

    «вторник», «среда», «четверг»…

    Чтобы стадо пылило,

    и ведра звякали,

    и закат за полями мерк.

    Чтобы месяц светил медово

    сквозь щели на сеновал,

    чтоб за перегородкой

    протяжно вздыхала корова,

    чтобы первый петух

    далеко-далеко запевал.

    Чтобы рядом сердце стучало

    близкое,

    самое близкое на земле!

    Неужели это кровь материнская

    покоя не может найти во мне?

    Мне все тот незнакомый домишко чудится

    и зажженные тихой зарей поля…

    Неужели же встреча эта не сбудется,

    дорогой человек мой…

    Моя земля…

    «Морозный лес…»

    Морозный лес.

    В парадном одеянье

    деревья-мумии, деревья-изваянья…

    Я восхищаюсь этой красотой,

    глаз не свожу,

    а сердцем не приемлю.

    Люблю землею пахнущую землю

    и под ногой

    листвы упругий слой.

    Люблю кипенье, вздохи, шелест, шорох,

    величественный гул над головой,

    брусничники на рыжих косогорах,

    кочкарники с каемчатой травой…

    Труд муравьев, и птичьи новоселья,

    и любопытных белок беготню…

    Внезапной грусти,

    шумного веселья

    чередованье

    по сто раз на дню.

    Люблю я все, что плещется, струится,

    рождается, меняется, растет,

    и старится,

    и смерти не боится…

    Не выношу безжизненных красот!

    Когда январским лесом прохожу я

    и он молчит,

    в стоцветных блестках сплошь,

    одно я повторяю, торжествуя:

    «А все-таки ты скоро оживешь!»

    На рассвете

    Не пришел ты.

    Я ждала напрасно.

    Ночь проходит… День на рубеже…

    В окна смотрит пристально и ясно

    небо, розоватое уже.

    Кошки бродят у пожарных лестниц,

    птица сонно голос подает.

    На антенне спит ущербный месяц,

    с краешка обтаявший, как лед.

    Ты назавтра скажешь мне при встрече:

    – Милая, пожалуйста, прости!

    Я зашел с товарищем на вечер,

    задержался и не смог прийти.

    Ты не очень сердишься?

    – Не очень. –

    И уйду, попреков не любя.

    …Все-таки мне жалко этой ночи,

    что ее ты отнял у себя.

    Вьюга

    Вьюга…

    Вслушайся –

    слово-то, слово какое!

    Вьюга…

    Что-то гудящее, вихревое.

    Вьюга –

    пламени белого полыханье,

    вьюга –

    это когда не хватает дыханья,

    вьюга –

    это когда шатает, как пьяного,

    вьюга –

    это когда рождаешься заново.

    Соловьи не по возрасту нам,

    как видно,

    нам вздыхать при луне

    как-то вроде стыдно,

    пусть уж юность томится

    от нежности робкой,

    пробираясь в обнимку

    росистой тропкой…

    Нам с тобой

    задыхаться от вечной тревоги,

    нам с тобой не бояться,

    что нету дороги,

    пробиваться меж гребней кипящих

    упорно,

    двум пловцам неразумным,

    дождавшимся шторма.

    Вьюга…

    Слышишь, как мечется, пляшет и бесится,

    застя в небе

    белесое пятнышко месяца,

    как над нами хохочет,

    толкает друг к другу,

    выпускать нас не хочет

    из пенного круга…

    Вьюга… вьюга…

    Ночь подмосковная

    Снегом одета,

    молчаньем скована

    зимняя, звездная ночь

    подмосковная.

    Только попробуй получше прислушаться –

    сразу молчание ночи нарушится:

    сразу возникнут

    шелесты дальние,

    скрипы морозные,

    звоны хрустальные…

    В воздухе носятся шорохи странные –

    то ли гуляет Большая Медведица,

    то ли за дело взялась гололедица,

    ветки в чехольчики прячет

    стеклянные?

    Странные шорохи в воздухе носятся…

    Слышишь, как иней с ресниц осыпается?

    Слышишь, как сердце мое задыхается,

    в руки твои горячие

    просится?

    «Как счастье внезапное – оттепель эта…»

    Как счастье внезапное – оттепель эта.

    Весны дуновеньем земля обогрета.

    Еще не начало весны, а предвестье,

    и даже еще не предвестье – намек,

    что будет,

    что рядом,

    что срок недалек.

    Нет, эти

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки