LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 73
    Перейти на страницу:

    а что не надо,

    посоветует, как же быть?

    Нам никто об этом не скажет,

    и никто пути не укажет,

    и никто узла не развяжет…

    Кто сказал, что легко любить?

    «Жизнь обмелела…»

    Жизнь обмелела.

    Медленна. Узка.

    События среди ее покоя:

    прилет скворца,

    рождение листка…

    Ну что же, с каждым

    может быть такое.

    А небо все синей и горячей,

    и воздух полон распрями грачей.

    Вот бабочка вспорхнула из-под ног,

    как будто вспыхнул белый огонек.

    А вот и прошлогодняя трава, –

    она, оказывается, жива!

    Красноголовый дятел на сосне

    печатает приветствие весне.

    Вот так я и живу.

    А что, нельзя?

    Пускай не беспокоятся друзья –

    я просто отдыхаю от печали,

    брожу по лесу,

    греюсь под лучами

    и думаю…

    И крепко сплю ночами,

    и не спешу приблизить милый срок

    ночных бессонниц

    и счастливых строк.

    Нет, для меня затишье чувств

    не бремя,

    я не страшусь молчания души,

    все, все придет,

    когда настанет время.

    Тогда спеши –

    не спи! Люби! Пиши!

    «Сколько дней…»

    Сколько дней

    не спалось,

    не елось,

    не плакалось мне,

    не пелось,

    не работалось,

    не гулялось, –

    все в душе своей

    разбиралась.

    Раздала, что было хорошего,

    что не нужно –

    на свалку брошено,

    подмела свою душу

    дочиста,

    настоящее одиночество.

    Настежь окна,

    свежо в груди…

    Вот теперь давай

    приходи!

    «Хмурую землю…»

    Хмурую землю

    стужа сковала,

    небо по солнцу

    затосковало.

    Утром темно,

    и в полдень темно,

    а мне все равно,

    мне все равно!

    А у меня есть любимый, любимый,

    с повадкой орлиной,

    с душой голубиной,

    с усмешкою дерзкой,

    с улыбкою детской,

    на всем белом свете

    один-единый.

    Он мне и воздух,

    он мне и небо,

    все без него бездыханно

    и немо…

    А он ничего про это не знает,

    своими делами и мыслями занят,

    пройдет и не взглянет,

    и не оглянется,

    и мне улыбнуться

    не догадается.

    Лежат между нами

    на веки вечные

    не дальние дали –

    года быстротечные,

    стоит между нами

    не море большое –

    горькое горе,

    сердце чужое.

    Вовеки нам встретиться

    не суждено…

    А мне все равно,

    мне все равно,

    а у меня есть любимый, любимый!

    Самолеты

    Запах леса и болота,

    полночь, ветер ледяной…

    Самолеты, самолеты

    пролетают надо мной.

    Пролетают рейсом поздним,

    рассекают звездный плес,

    пригибают ревом грозным

    ветки тоненьких берез.

    Полустанок в черном поле,

    глаз совиный фонаря…

    Сердце бродит, как слепое,

    в поле без поводыря.

    Обступает темень плотно,

    смутно блещет путь стальной.

    Самолеты, самолеты

    пролетают надо мной.

    Я устала и продрогла,

    но ведь будет, все равно

    будет дальняя дорога,

    будет все, что суждено.

    Будет биться в ровном гуле

    в стекла звездная река,

    и дремать спокойно будет

    на моей твоя рука…

    Можно ль сердцу без полета?

    Я ли этому виной?

    Самолеты, самолеты

    пролетают надо мной.

    «Нам двоим посвященная…»

    Нам двоим посвященная,

    очень краткая,

    очень долгая,

    не по-зимнему черная,

    ночь туманная, волглая,

    неспокойная, странная…

    Может, все еще сбудется?

    Мне – лукавить не стану –

    все глаза твои чудятся,

    то молящие, жалкие,

    то веселые, жаркие,

    счастливые,

    изумленные,

    рыжевато-зеленые.

    Переулки безлюдные,

    непробудные улицы…

    Мне – лукавить не буду –

    все слова твои чудятся,

    то несмелые, нежные,

    то тревожные, грешные,

    простые,

    печальные

    слова прощальные.

    Эхо слышу я древнее,

    что в полуночи будится,

    слышу крови биение…

    Может, все-таки сбудется?

    Ну, а если не сбудется,

    разве сгинет, забудется

    тех мгновений течение,

    душ заблудших свечение?

    Пробуждение

    Раскрываю глаза,

    и сразу –

    та, последняя фраза,

    последнее то молчанье,

    последний взгляд, на прощанье.

    И сразу

    горячей волною

    сердце мое зальется,

    и сразу

    пол подо мною,

    как на море, покачнется…

    И опять я веки зажмурю

    и опять в дорогу отправлюсь,

    благословляя бурю,

    с которой никак не справлюсь.

    Говорят, погибают в море

    с волнами в рукопашной…

    Ну и что?

    Подумаешь, горе!

    На свете одно мне страшно –

    страшно: а вдруг

    ту полночь

    ты по-другому

    помнишь?

    «Я пенять на судьбу не вправе…»

    Я пенять на судьбу не вправе,

    годы милостивы ко мне…

    Если молодость есть вторая –

    лучше первой она вдвойне.

    Откровеннее и мудрее,

    проницательней и щедрей.

    Я горжусь и любуюсь ею –

    этой молодостью моей.

    Та подарком была, не боле,

    та у всех молодых была.

    Эту я по собственной воле,

    силой собственной добыла.

    Я в ее неизменность верю

    оттого, что моя она,

    оттого, что душой своею

    оплатила ее сполна!

    Какая бывает осень

    Шли тучи развернутым фронтом,

    лиловые,

    рыжие,

    черные,

    взметались до горизонта

    листья раззолоченные,

    летели тучи в три яруса

    под рваными парусами,

    ливни рушились яростно

    белыми полосами.

    Люди в испуге жались

    у овощных палаток,

    на небе зажигались

    и гасли обломки радуг,

    крыши слепили блеском,

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки