LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 64
    Перейти на страницу:
    словно читая мои мысли, Ермак продолжил: – Шрам я получил в горах. Осколок нельзя вынимать. Живу с ним, как киборг.

    – Я знаю, что вы были в Чечне. Воевали как русский наемник Ермак. Мне сказали Захар и Николя, работавшие на вас. Вы у них отобрали паспорта.

    – Не помню таких.

    – Чужие паспорта лежат у вас в сейфе.

    – Хм.

    В воздухе пахло прохладой.

    – Отдайте документы – и я уйду с миром, – предложила я.

    Ермак захлопал в ладоши.

    – То есть ты в своем безвыходном положении еще и угрожаешь?

    – Знаете, как говорили чеченские воины в прошлые века? «Если мы окружены, значит, врагам от нас не уйти».

    – Знаю, деточка. – Ермак захохотал. – Меня за последние десять лет так никто не смешил. Ни в Ханкале, ни в Алхан-Юрте.

    – Отдадите паспорта?!

    – Какой напор, какое упрямство! Платье-то, наверное, взяла напрокат и танцевать совсем не умеешь.

    – Умею!

    – Станцуешь – отдам тебе паспорта гомиков. Они мне, правда, должны остались, ну хрен с ними. Пусть живут! За храбрость твою их прощу.

    Речь Ермака никак не вязалась с его благородным образом, и можно было подумать, что Бог размотал в пространстве киноленту и оживил ее, но картинку снимал один режиссер, а звук поверх видео добавили из пошлого попурри.

    – Музыку поставлю веселую, – сообщил мне глава казино, перебравшись в красное кожаное кресло и склонившись к ноутбуку.

    – Естественно. После того как осколки ракеты попали мне в ноги, я только радостно пляшу, – усмехнулась я.

    Зазвучала музыка, растворяя в себе бубен и зурну, поникшие в ритме барабанов. Для этой музыки был неуместен турецкий или арабский стиль, не подходил и египетский, в котором сплелись мистика и соблазн, да и персидский, близкий к чудесам природы, показался мне слишком хрупким для подобного выступления. На секунду я замешкалась, но затем руки взмыли вверх, и ожил веселый нубийский танец.

    Нубийский танец – очень красочный, жизнерадостный и озорной. Пружинистые движения, хлопки, тряска плечами, улыбка – все это похоже на баловство ребенка. Закружившись, я очнулась от аплодисментов.

    – Ты можешь забрать документы. Будь у меня такая подруга, я бы отправился на край света, – сказал Ермак.

    Он открыл сейф, врезанный в стену и скрытый от любопытных глаз репродукцией картины Айвазовского «Лунная ночь на Босфоре».

    – Я сложный человек.

    – Оставайся у меня работать.

    – В криминальном бизнесе? – воскликнула я. И добавила: – Моя репутация безупречна!

    – Очень жаль, – хмыкнул Ермак.

    Я взяла со стола два российских паспорта и спрятала в карман черной кожаной куртки, опасаясь, что директор может внезапно передумать.

    – Послушай, – остановил он меня у самой двери, – что бы там ни было на этой проклятой чеченской войне, пообещай мне одну вещь.

    – Какую?!

    – Что ты покрестишься в церкви.

    Надо сказать, при этих словах меня пробрала дрожь, потому что я вспомнила, как учитель в школе выбросил при одноклассниках мой нательный крестик в мусорное ведро. Потом, утешая себя, я читала Коран, спасаясь от пронырливых джиннов…

    – Нет, не могу, – ответила я.

    – Это важно, – настаивал Ермак. – Я сам вернулся из логова сатаны. Креститься надо.

    – У меня другой путь к Богу. Извините.

    – А какой? Ислам, да? Суфизм? – Директор казино прищурился.

    – Разные провайдеры обеспечивают телефонную связь. Религии не выполняют других функций, кроме подключения. Вам подходит желтая карточка, а мне – зеленая. Главное – не цвет, как вы понимаете.

    – Ясно. – Ермак нажал кнопку в телефоне, и подобострастный голос произнес:

    – Слушаю вас, Борис Прохорович.

    – Девушку проводи. Лично за нее отвечаешь.

    – Есть!

    – Прощайте! – Я открыла дверь.

    – Всего доброго! – ответил мне Ермак.

    Охранник с автоматом сопроводил меня до выхода, и очнулась я под мелким дождем на невзрачной лестнице. Не веря своему счастью, что вышла живой и невредимой, я вытащила и проверила паспорта. Все было в порядке!

    Забыв про накрапывавший дождик, я пробежала три остановки. Захар и Николя пришли в неописуемый восторг, заметив меня. Они махали руками, топали, визжали и прыгали. А когда я вытащила из кармана их паспорта, начали меня обнимать и целовать.

    – Глазам поверить не могу! – Николя прослезился. – Как?! Как тебе удалось?

    – С нас магарыч! – торжественно пообещал Захар.

    – Это же чудо! Как тебе их отдали? – не унимался Николя.

    – Я поговорила с директором.

    – С Ермаком?!

    – Он оказался галантным джентльменом.

    Захар и Николя переглянулись.

    – Этого не может быть! Он опасный психопат!

    – Неправда! Ваши паспорта мне отдал господин во фраке, синеглазый и симпатичный, похожий на Дэниела Крэйга.

    – Со шрамом на лице?

    – Со шрамом.

    – Просто взял и отдал?!

    – Да.

    Радостные, они поехали в квартиру, а я – к себе, на прощание настоятельно рекомендовав им никогда больше не ходить в злачные места и не испытывать судьбу.

    Ночью на старом поломанном кресле, укутавшись пледом, я увидела сон, который по ощущениям был близок ко второй реальности.

    Я находилась в Грозном, в нашей квартире, и наводила порядок. Моя мать умерла. Ее недавно похоронили на местном кладбище.

    Она появилась в длинном темном платье и зависла посреди комнаты с недобрыми завываниями.

    Я сказала:

    – Нечего тебе ходить среди живых!

    Она упорно продолжала висеть в воздухе:

    – Нет! Не уйду никуда, буду ходить и всех донимать.

    – Уходи! Все закончилось. Ты умерла. Наслаждайся покоем.

    – Не хочу покоя! – гневно заявила мать-призрак. – Хочу летать и делать гадости!

    – Как и в жизни. Ты совсем не изменилась. Только теперь все кончено. Ты свободна. К тому же умирать оказалось не так уж больно и страшно.

    – Еще как больно и страшно! – завопила мать-призрак.

    – Хорошо: больно и страшно. Но это уже в прошлом.

    – Нет! – заорала она и впала в истерику.

    Я начала читать молитву и, поднеся ладонь ко рту, дунула на мать. Призрак уменьшился в размерах и, изрыгая проклятия, улетел в открытую форточку.

    Мне стало очевидно, что нужно написать на стенах аяты из Корана. Как только я приняла это решение, появились бабушки и прабабушки, причем некоторых из них я никогда в жизни не видела.

    К прабабушке Полине, матери деда Анатолия, я сразу привязалась, чтобы больше узнать о жизни мертвых. Но она заявила, что для живых это все тайна и она не имеет права рассказывать.

    Когда все они услышали от меня о призраке, в который превратилась моя мать, то дружно сообщили, что ничего удивительного, учитывая, что родительница – настоящий вампир.

    – Всю жизнь кровь пила, – подтвердила я.

    – Настоящие вампиры кровь не пьют, – заявила бабушка Галина. – Это все выдумки дурковатых бездарей, глупых и алчных, оставшихся на нижней ступени развития. Вампиры давно эволюционировали, у них острый ум. Внешне от людей их не отличить. Различие духовное. Разные пути эволюции.

    – Не пьют?! –

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки