LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева

Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева

Книгу Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

158 0 11:05, 26-12-2022

Книга Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге небольшие сказки про двух подружек Машу и Ойку. Автор этих добрых, мудрых прелестных сказок Софья Прокофьева, замечательная детская писательница, которая обладает уникальным даром – писать для самых маленьких, детей до трёх лет. Сказки про Машу и Ойку родители читают своим малышам уже много-много лет. Именно такие сказки – большое подспорье родителям в воспитании малышей. Новые иллюстрации к книге молодой художницы Дианы Лапшиной. Для дошкольного возраста.

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    утята.

    – Иди купаться, Ойка! Солнышко воду нагрело. Вода тёплая, хорошая.

    – Вот ещё! Буду я всяких утят слушать! А ну, уплывайте отсюда, глупые утята! – закричала Ойка.

    Обиделись утята и уплыли в камыши.

    Выпрыгнула из воды зелёная Лягушка. Села на круглый листок.

    – Какая вода тёплая! Солнышко её до самого дна прогрело. Давайте плавать: кто быстрей!

    – Ой, не хочу я плавать! Ой, уходи отсюда, Лягушка-квакушка! – крикнула Ойка.

    Тут выплыли из-за кустов два больших лебедя. Лебеди красивые, белые как снег.

    Подплыл один лебедь к Маше.

    – Садись ко мне на спинку, Маша, – говорит Лебедь. – Я тебя покатаю.

    Села Маша на Лебедя, обхватила руками его шею, и поплыли они по реке. Качаются на воде речные лилии и жёлтые кувшинки.

    – И я хочу на Лебеде покататься! – закричала Ойка и прыг в воду.

    Села Ойка на второго Лебедя, и поплыли они все вместе мимо острова, где зелёные ивы над водой наклоняются.

    – Ой, как хорошо! – радуется Ойка. – Простите меня, рыбки, утята и Лягушка! И правда, вода только сперва холодная, а как привыкнешь – тёёлая-тёёлая. Каждый день теперь купаться буду!

    Сказка про хитрую ловушку

    Пришла Ойка-капризуля к Маше.

    – Ой, Маша, какая у тебя на грядке хорошая морковка выросла. Наверно, сладкая.

    Дала Маша Ойке-капризуле три морковки.

    Пошла Ойка в лес. Идёт по дорожке, сладкую морковку грызёт: хруп-хруп!

    А навстречу ей Зайчонок.

    – Здравствуй, Ойка, угости меня морковкой.

    – Ой, чего захотел! – ответила Ойка. – Ой, у меня всего три морковки. Ой, я их сама съем!

    Обиделся Зайчонок.

    – Я всегда с тобой делился, Ойка! И земляникой, и черникой. Теперь всем в лесу расскажу, что ты Ойка-жадина!

    – Ой, Зайка-зазнайка! – рассердилась Ойка. – Ну подожди, ты ещё пожалеешь, что меня жадиной назвал.

    Взяла Ойка лопату и выкопала прямо на дорожке возле заячьего дома глубокую яму. Сверху её веточками прикрыла, листиками засыпала.

    – Ой, Медведица, бродит по нашему лесу злой и хитрый зверь. Вырыла я на дорожке яму-ловушку. Попадёт туда хитрый зверь. Начнёт кричать, что он хороший. Начнёт себя разными именами называть. Ой, только вы ему не верьте, из ямы не вытаскивайте!

    Потом пошла Ойка к Зайчихе и Белке. Им тоже рассказала про хитрого злого зверя.

    – Ой, если вы его вытащите из ямки, он вас покусает!

    Идёт Ойка домой довольная, что Зайчонка перехитрила.

    Засмотрелась она на птичек-синичек и сама в яму-ловушку провалилась.

    – Ой, помогите! – закричала Ойка. – Ой, вытащите меня. Это я, Ойка!

    Собрались все звери вокруг ямы-ловушки.

    – Ишь какой хитрый зверь попался, – сказала Медведица. – Ещё Ойкой себя называет.

    – Не будем его вытаскивать! – сказала Зайчиха.

    – Это злой зверь! – сказала Белка. – Вытащим его, а он нас всех покусает.

    Пришла в лес Маша.

    – Ой, вытащите меня! – плачет в яме Ойка. – Ой, тут темно да холодно. Лягушки по ногам прыгают.

    – Это Ойкин голосок, – сказала Маша.

    Раздвинула она ветки, заглянула в яму, а там Ойка сидит-плачет.

    Вытащили звери Ойку из ямы.

    – Ой, простите меня, – сказала Ойка, а у самой слёзы из глаз капают. – Ой, никогда больше не буду другому ловушку делать!

    Сказка про честные ушки

    Наступила зима. Засыпал снег в лесу все дорожки.

    Пошла Ойка-капризуля погулять. Озябла. Да ещё варежки потеряла. Идёт на пальцы дует. Вдруг видит – стоит под самой сосной заячий домик. Выглянула из окна Зайчиха.

    – Ойка, Ойка, иди в дом! Погрейся у печки, – позвала Зайчиха.

    Вошла Ойка в заячий домик. Усадила её Зайчиха на лавку поближе к печке.

    – Сиди, Ойка, грейся, – сказала Зайчиха. – А я пойду своего сыночка зайчонка поищу. Вон какой холодище в лесу. Озябнет он, простудится. Накинула Зайчиха на плечи тёплый платок из заячьего пуха и пошла сыночка искать.

    Смотрит Ойка – стоит на полке банка с вишнёвым вареньем. Очень захотелось Ойке сладкого варенья попробовать. Забралась Ойка на стул. Хотела взять банку с вареньем, да задела локтем чашку. Чашка красивая, нарисованы на ней морковка и кочан капусты. Упала чашка и разбилась.

    Тут как раз вернулась Зайчиха с зайчонком.

    – Кто разбил мою чашку? – огорчилась Зайчиха.

    – Ой, она сама разбилась, – сказала Ойка. – Эта чашка очень плохая. Она любит драться. Чашка взяла ложку и стала бить чайник. А чайник рассердился и толкнул её. Чашка упала с полки и разбилась.

    – Ай-ай-ай! – покачала головой Лесная Птица. Она сидела на ветке под окошком и всё видела. – А ну-ка скажи, Ойка, почему у тебя ушки красные?

    – Ой, не знаю, – прошептала Ойка, а сама ушки руками закрыла.

    – А я знаю, – сказала Лесная Птица. – Потому что ты врунишка, а ушки у тебя честные. Им за тебя стыдно, вот они и покраснели. У врунишек всегда ушки красные.

    – Ой! – закричала Ойка. – Не хочу, чтобы у меня ушки были красные! Это я чашку разбила!

    – Вот и хорошо, что призналась, – улыбнулась Зайчиха. – Садись-ка с нами за стол. Будем пить чай с вишнёвым вареньем.

    – А я твои варежки нашла, – сказала Лесная Птица. – Вот они, Ойка, держи. Больше не теряй. Зима пришла, пальчики отморозишь.

    Сказка про волшебную корзиночку

    Построил добрый гном маленький домик на круглой поляне. А пока строил да красил домик, испачкал свой голубой колпачок и курточку.

    Шла через поляну Ойка-капризуля.

    – Здравствуй, Ойка! Постирай мой колпачок и курточку, – попросил гном. – А я за это дам тебе полную корзиночку спелой малины.

    – Ой, ладно уж, так и быть, постираю, – неохотно согласилась Ойка.

    Не любит Ойка трудиться. Плохо постирала она колпачок и курточку. Только грязь да краску размазала.

    – Ой, мыло ладошки щиплет! Ой, вода в ручье холодная! – сердито проворчала Ойка.

    Шла через поляну Маша.

    – Здравствуй, Маша, – сказал гном. – Постирай мой колпачок и курточку. А я за это дам тебе полную корзиночку спелой малины.

    На совесть потрудилась Маша. Хорошо намылила колпачок и курточку. Потом в прозрачном ручье прополоскала и повесила их сушиться на

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки