Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева
Книгу Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
159 0 11:05, 26-12-2022Книга Сказки про Машу и Ойку - Софья Леонидовна Прокофьева читать онлайн бесплатно без регистрации
В книге небольшие сказки про двух подружек Машу и Ойку. Автор этих добрых, мудрых прелестных сказок Софья Прокофьева, замечательная детская писательница, которая обладает уникальным даром – писать для самых маленьких, детей до трёх лет. Сказки про Машу и Ойку родители читают своим малышам уже много-много лет. Именно такие сказки – большое подспорье родителям в воспитании малышей. Новые иллюстрации к книге молодой художницы Дианы Лапшиной. Для дошкольного возраста.
Вынес добрый гном из дома две корзиночки. Обе доверху полны спелой малины. Одну корзиночку дал Ойке-капризуле, другую Маше.
Сели девочки на пенёк и стали малину есть.
Маша кладёт в рот ягоду за ягодой, а у неё всё равно корзиночка полная.
А Ойка-капризуля стала есть малину, быстро опустела корзиночка, вон уже донышко видно.
– Ой, плохая мне корзиночка досталась, – рассердилась Ойка. – Ой, давай поменяемся!
Отдала Маша свою корзиночку Ойке, сама Ойкину корзиночку взяла.
Ест, ест малину Маша, уже досыта наелась, а корзиночка всё равно полная по края.
Ойка же поела немножко, а корзиночка уже пустая, ни одной ягодки не осталось.
Вышел из домика добрый гном, встал на крылечке.
– Запомни, Ойка, – сказал гном. – У прилежных ручек корзинка всегда полная, а у ленивых – пустая!
Сказка про дырявый кармашек
У Ойки-капризули сегодня день рождения. Пришла Маша к Ойке и подарила ей большую конфету с красивой картинкой.
Положила Ойка конфету в карман.
– У тебя в кармане дырочка, – сказала Маша. – Возьми иголку и нитки, зашей дырочку.
– Ой, не хочу! Ой, не буду! – рассердилась Ойка-капризуля. – Ой, дырочка совсем маленькая. Не люблю я иголку и нитки. Ой, не хочу я шить! Я гулять хочу.
Пошли Маша и Ойка в лес. Пришли они к заячьему дому.
– Поздравляю тебя, Ойка, с днём рождения, – сказала Зайчиха. – Вот тебе в подарок две сладкие морковки.
Ойка и морковки в карман положила.
Повстречали девочки рыжую Белку. Насыпала Белка Ойке в карман крупных золотистых орехов.
Идёт навстречу бурая Медведица.
– Поздравляю тебя, Ойка, с днём рождения, – сказала Медведица. – Вот тебе в подарок горшочек с мёдом.
Ойка горшочек с мёдом тоже в карман положила.
Вернулись Маша и Ойка домой. Смотрит Ойка, а карман у неё пустой. Была дырочка маленькой, а стала большой. Все подарки через дырочку вывалились.
– Ой, пропали мои подарки! – заплакала Ойка. – Ой, зачем я дырочку не зашила, пока она была маленькая!
– Погляди, Ойка, – сказала Маша. – Вон моя конфета с красивой картинкой на травке лежит.
Тут прибежала Зайчиха. В лапке у неё две сладкие морковки.
– Ты мои морковки потеряла, Ойка, а я их на полянке нашла!
Прискакала по веткам Белка.
– Вот твои орешки, Ойка. Я их на дорожке нашла.
Пришла бурая Медведица.
– Вот горшочек с мёдом. Я его под ёлкой нашла.
– Ой, спасибо вам всем! – обрадовалась Ойка. – Ой, теперь я буду любить иголку и нитки! Маленькая дырочка, а беда может случиться большая.
Вошли все в дом, сели за стол и стали чай пить.
Сказка про красный фонарик
Шёл по лесу поздним вечером маленький гном. Нёс он в руке красный фонарик.
А на поляне зверята играют: бельчата, зайчата, медвежата. Плохо им в темноте играть. То друг на друга налетят, лбами стукнутся, то о корень споткнутся.
Пожалел их добрый гном. Повесил на ветку берёзы красный фонарик, а сам ушёл в свой домик в чаще леса.
Вот началось веселье! Стали зверята хоровод водить вокруг берёзы. Потом стали в прятки играть – разбежались в разные стороны. А тут Ойка-капризуля по дорожке идёт. Увидала она фонарик и говорит:
– Ой, какой хороший фонарик! Ой, он мне самой пригодится. Ой, обойдутся зверята без красного фонарика!
Взяла Ойка красный фонарик, завернула в платок и унесла к себе домой.
Вернулись зверята на поляну и заплакали:
– Где наш красный фонарик?
Прилетела мудрая Лесная Птица, стала их уговаривать:
– Не плачьте! Вытрите слёзки лапками. Идите спать. А завтра я узнаю, кто ваш красный фонарик взял.
Утром полетела Лесная Птица к Маше и спрашивает:
– Маша, ты не знаешь, где красный фонарик?
– Нет, не знаю, – ответила Маша. – Может, Ойка знает. Она вчера вечером в лесу гляла.
Полетела мудрая Лесная Птица к Ойке-капризуле. Заглянула в окно. Видит, у Ойки на столе красный фонарик стоит, светится.
– Скажи, Ойка, что это за красный фонарик у тебя на столе? – спросила Лесная Птица. – Не тот ли это фонарик, что добрый гном зверятам подарил?
– Ой, нет! – сказала Ойка. – Это другой красный фонарик!
– Ну-ка, Ойка, подай мне этот красный фонарик, – строго сказала Лесная Птица. – Если это твой фонарик, ничего плохого тебе не будет. А если это чужой фонарик – он тебе больно ручки обожжёт!
Испугалась Ойка. Боится взять фонарик. Не хочет, чтобы он ей больно ручки обжёг.
– Ой, это не мой фонарик! – заплакала Ойка. – Ой, прости меня, Лесная Птица! Ой, больше никогда не буду чужие вещи брать.
Отнесла Лесная Птица красный фонарик в лес и снова повесила на ветку берёзы.
Сказка про самого большого зайца на свете
Жил-был в лесу Серый Волк. Он очень обижал зайцев. Зайцы целый день сидели под кустом и плакали. Однажды Заяц-папа сказал:
– Пойдёмте к девочке Ойке. Есть у неё резиновый надувной лев. Мы его надуем. Серый Волк увидит его и испугается. Пришли зайцы к Ойке-капризуле.
– Ой, не дам вам надувного льва! – закричала Ойка. – Ой, мне он самой нужен. Я сама с ним играть хочу!
Пошли зайцы к девочке Маше. Грустные идут, ушки опустили.
– Что вы такие грустные? – спрашивает Маша.
Рассказали ей зайцы о своей беде.
– Нет у меня резинового льва. Есть у меня только резиновый заяц, – сказала Маша. – Надо его побольше надуть, чтобы стал он самым большим зайцем на свете. Вот и поглядим, что дальше будет.
Первым стал дуть маленький зайчонок. Дул-дул, и резиновый заяц стал большой, как собачка.
Потом стала дуть Зайчиха. Дула-дула, и резиновый заяц стал большой, как барашек.
Потом стал дуть Заяц-папа. Дул-дул, и резиновый заяц стал большой, как лошадка.
Потом стала дуть бурая Медведица. Дула-дула, и резиновый заяц стал большой, как дом.
Последней стала дуть Маша. Она дула-дула, и резиновый заяц стал большой, как гора.
Вечером пришёл Серый Волк на поляну. Видит, сидит за кустом заяц. Большой-пребольшой. Выше всех деревьев. Серая Тучка плывёт, за его уши цепляется.
Испугался Серый Волк.
– Это самый большой заяц на свете! Мне с ним не справиться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
