Скуф. Маг на отдыхе 4 - Максим Злобин
Книгу Скуф. Маг на отдыхе 4 - Максим Злобин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
149 0 14:02, 20-12-2024Книга Скуф. Маг на отдыхе 4 - Максим Злобин читать онлайн бесплатно без регистрации
Я самый сильный маг на планете. Опора империи, страх врагам. Побеждаю во всех войнах, а когда их нет — отдыхаю. Так в какой момент моей жизни всё пошло не так? Когда я согласился выполнить личную просьбу Императора? Или когда ко мне в усадьбу прислали на практику целую толпу «альтушек»? Кто такие «альтушки»? Как по мне, напасть, хуже любого монстра. Магия, сиськи и энтузиазм при полном отсутствии мозгов. А ещё их всё время кто-нибудь хочет убить…
Как рыболовный модельер-любитель, могу с уверенностью заявить, что среди нашего брата есть два, так сказать, лука. Первый лук — это костюм эдакого выживальщика. Специализированная одежда из специализированных магазинов и от специализированных брендов. Хаки, широкие штаны, жилетка с кучей карманов, панама с блесной, сапоги с высоким голенищем и всё такое прочее. Свободное, удобное, тёплое, а в идеале непромокаемое.
Второй же лук рыболова могу назвать «Казуальным Бомжарой». То есть на себя одевается в первую очередь именно то, что не жалко испачкать, порвать, а может быть, и выкинуть после. Появившись в таком одеянии в городе, будешь на каждом углу слышать: «Отойди от машины!» — но зато здесь, на берегу озера, всё это смотрится более чем органично.
— Так, — сказал я. — Сейчас мы тебя приоденем.
— Бзз-взз! — завибрировал телефон в кармане.
— А хотя нет, — передумал я. — Приоденет тебя Кузьмич. Найди его в доме и попроси что-нибудь для рыбалки, а я пока отвечу…
Звонила Ира. Буквально час назад сестра уехала в город на встречу с сингапурцами. Насколько я понял, она сама не знала, зачем ей туда надо, и теперь мне страсть как любопытно было послушать что же у неё там произошло.
Гринёв потопал в сторону дома искать Вильгельма Куртовича, ну а я принял вызов.
— Вась, привет! — раздался радостный голос в трубке. — Ты не поверишь!
Начало так себе… после подобных слов как правило звучит лютая хрень.
— Меня взяли в группу на постоянной основе! Я уезжаю в Сингапур!
Ну вот, я же говорил…
— Ирина Ивановна, голубушка, а напомните-ка: сколько вам лет?
— Ну, Ва-а-а-ась!
— У вас явно что-то где-то заиграло…
Честно говоря, не замечал за сестрой раньше подобной безответственности.
— Ты вообще помнишь про сбой охранной системы? Собираешься со всем этим разбираться?
— Конечно, собираюсь, — ответила Ирка как-то излишне торопливо. — Починю я тебе охрану. Но мне же не обязательно теперь быть приклеенной к Удалёнке, верно? И так что-то загостила с перебором. Сахарница у меня с собой, буду сахарницу изучать. Ну ту, которая под гжель, помнишь? Прямо вот сегодня в самолёте и начну изучать. Сахарницу.
— Погоди-погоди-погоди… сегодня? В самолёте?
— Ну да. У нас вылет через полтора часа.
— Чего⁈
Какая-то хрень. С одной стороны, свободная одинокая совершеннолетняя девушка может распоряжаться своей жизнью так, как только посчитает нужным. С другой стороны, всё это как-то резко, странно и вообще…
— Откуда вылетаете?
— Не скажу! — рассмеялась Ирка. — Не надо меня провожать, а то отговоришь ещё. Короче, Вась… я понимаю, что это как-то резко и странно…
Во-во! Именно об этом я и подумал!
— … но это мой выбор. Так что давай без сцен и уговоров, ладно? Хочу пожить так, как хочу. Имею право.
Н-да…
Что-то как-то рановато для кризиса среднего возраста, не? Да и вообще… это ведь вроде бы сугубо мужская болячка? Ладно, не суть. Суть в том, что сестра у меня на полном серьёзе собралась петь.
И… Ну если уж по чесноку, то далеко не мне ей что-то высказывать по этому поводу. Я ведь тоже всегда жил так, как хотел. Достаточно одну лишь «Поганую Метлу» вспомнить.
Ох-хо-хо-хо…
И точно. Были времена.
«Поганая Метла». Полутьма, гараж, усилки. Гринёв за ударными, Державин поёт, я на басу, а Морозов — соло-гитара. Да-а-а-а… кстати, никогда не анализировал: Герман сам придумал носить маски во время выступлений или всё-таки подсмотрел у кого-то? Но в любом случае этот верзила в чёрном балахоне и с детской маской мультяшного зайчика на лице выглядел реально устрашающе.
Как же хорошо, что нам тогда не хватило мозгов вбухать кучу денег в продвижение и продюсирование. Доступ к активам семьи у меня ведь и тогда был, так что вполне мог бы. Да и господа министры тоже не на улице росли. С улицы в имперский пажеский корпус не берут.
И были бы мы сейчас кучкой старпёров, которые гоняют по областным ДК.
Но!
Сейчас не об этом. Сейчас о том, что это, блин, всё равно не одно и то же. Во-первых, мы тогда были сильно младше Ирки; у половины ещё даже дар не пробудился. Во-вторых, тогда все так делали. Половина пацанов гоняла мяч и собиралась стать профессиональными футболистами, а другая собиралась в такие вот гаражные коллективы.
Ну и, в-третьих, некоторые из нас не были готовы пожертвовать ради группы даже поездкой с родителями на море, а тут — свалить из страны хрен знает куда.
— Вась, я всё решила, — сказала Ира, как будто хотела побыстрее закончить разговор.
— Сосед! — тут же раздался крик Гордея из-за забора. — Ты там готов⁈
— Кхм-кхм, — а это из дома вышел Гринёв. — Ну как?
На тайнике были надеты старые резиновые сапоги, добрые махровые штаны и моя старая клетчатая рубашка. Ну и ещё, для антуража Кузьмич выдал ему цветастую панамку: белую, с частым принтом в виде пивных кружек.
— Кайф, — я показал Косте большой палец, а затем рявкнул в трубку: — Ир, стоять!
Ну… пока ещё не совсем потерял нить разговора.
— Объяснись, пожалуйста. Что-то случилось?
— Нее-е-е-ет! — протянула сестра явно что сквозь улыбку. — Ничего не случилось. Просто хочу попробовать себя на этом поприще, иначе когда ещё получится? Да и вообще… Мир посмотреть, себя показать. Развеяться, в конце концов, — тут Ирка как-то вдруг грустно вздохнула.
Так…
Кажется, одно логическое объяснение я нашёл. Возможно, Иринка депрессует на фоне неудачи с артефактами, и вся эта корейская попсовая хрень — это для неё персональная форма эскапизма.
— Всё из-за этой чёртовой охранной системы? — спросил я.
— Из-за неё в том числе, — ответила сестра. — Ох, сахарница-сахарница. Чёртова-чёртова сахарница. Так! — вдруг весело вскрикнула она. — Ладно, всё! Мне пора! Как приземлимся обязательно отзвонюсь и расскажу, где поселилась! Тамерлану привет! — и сбросила трубку, зараза мелкая.
Ну… технически уже не мелкая, но для меня-то это всё равно значения не имеет.
— Сос-е-е-е-е-ед! — снова крикнул Гордей. — Сосед, выходи!
— Иду-иду! — крикнул я в ответ.
Что ж…
Все те мысли, которые я только что прогнал, про кризис среднего возраста,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
