Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова
Книгу Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
199 0 09:02, 03-08-2023Книга Обыкновенное чудо. Истории, которые исцеляют - Анна Валентиновна Кирьянова читать онлайн бесплатно без регистрации
Многие из нас, повзрослев, перестают верить в чудеса. Но в них нужно не только верить – их можно творить самим: заботиться о близком человеке, идти к своей мечте, делать добрые дела. Шанс сотворить маленькое обыкновенное чудо выпадает нам каждый день, и важно его не упустить. Мудрые истории Анны Кирьяновой напомнят о том, что действительно имеет значение в жизни, поддержат в трудную минуту и вернут давно потерянную веру в чудеса!
Если мучает ситуация и никак не решается, надо искать опору в том, что у вас есть. Если нога только одна, что же, можно просто присесть или прилечь. Это тоже способ отдохнуть и прекратить мучиться. А массажи, уговоры, анализ детства и остальное – это полезные вещи, бесспорно. Но иногда абсолютно бессмысленные.
Что у вас еще есть – на то и надо опираться. Там и надо черпать ресурс. Можно совершенно забыть от страданий и усилий, что у вас есть как минимум вторая нога. Другая опора. В ней спасение и ресурс.
Почему человек слишком много ест?
Он ведь не глупый, не слабовольный, иногда совершенно наоборот – такой человек очень умен и обладает железной волей в остальных вопросах жизни. Он отважен и храбр, он проявляет стойкость и мужество в трудные времена. Он все отлично понимает, но продолжает объедаться. Ест и ест, хотя потом клянет и винит себя за это. И переживает из-за своей полноты.
Вот великий Гете – умнейший человек своего времени, гений, смелый и энергичный. А ведь он не ел, а «жрал», как с ужасом написал приятель Гете. Поэт буквально объедался, к завтраку подавали форелей и мясо, гусей и паштеты, полные блюда холодных закусок… Гете утратил свою стройность, его внешность описывали так: мол, живот висит, как у беременной женщины, щеки такие толстые стали, что рот изогнулся в дугу… Но он все ел и ел. Потом нечеловеческим усилием воли остановился и стал питаться умеренно. Он вновь похудел, но как трудно ему это далось!
Так объедался и великий писатель Золя. При небольшом росте он стал весить больше ста килограммов, но так зависел от еды, что даже носил с собой маленький ножичек – он выковыривал устриц с морских скал, ел все, что на глаза попадалось. Потом Золя тоже похудел, приложил усилия; но зачем же он так обжирался, извините за грубость? Умный и трудолюбивый человек, который создал столько прекрасных произведений, сутками писал! И ел… А Флобер во время еды снимал и жабо, и манжеты, и ботинки, чтобы ничто не давило, не стесняло и не мешало проглотить как можно больше еды…
Много ела и Агата Кристи: говяжье филе, пудинги, десерты сладкие. Продавцы потом кричали ей вслед: «У нас есть платья самого большого размера!» – Агата утратила стройность, свойственную английской леди. Она переживала, хоть и шутила над собой. Ей даже одежду было трудно купить. Но почему эта умнейшая женщина, которая проявила стойкость и смелость во время войны и в далеких археологических экспедициях, зависела от еды и переедала? Почему Железный Канцлер Бисмарк начал в трудный период жизни есть как Голем, растолстел и едва не погиб от обжорства и пьянства; хорошо, что доктор его спас и заставил отказаться от переедания и питья…
Жюль Верн, Александр Дюма, Иван Крылов – все постоянно ели. Это уродовало внешность, разрушало здоровье, а ведь они были умные люди. Им отлично известно было о вреде переедания. Но они ничего не могли с собой поделать. Почему?
Тут все дело в затратах энергии. И в ее уровне, качестве. Умные сильные люди огромное количество энергии расходуют на мыслительную деятельность и на эмоции. Они постоянно перерабатывают информацию, которая поступает в мозг свыше. И создают образы, истории, саму жизнь воплощают в своих произведениях, например. Или волевым усилием влияют на судьбы мира. Такие люди – творцы, созидатели или руководители. Они тратят очень много энергии. Им необходимо пополнять запасы, заливать в бак бензин, так сказать. А пища – самый доступный источник энергии. Самый вкусный.
Только вот беда: энергия еды совсем другая. Это самая простая и примитивная энергия. Вот пример с бананами: чтобы получить нормальную порцию гормонов счастья, эндорфинов, надо съесть примерно тонну бананов. В пище, даже самой вкусной и изысканной, содержится не так уж много той «тонкой энергии», которая нужна эмоциональным, интеллектуально развитым творческим людям. Но они иногда вынуждены пожирать то, что есть; раздобыть «тонкие энергии» очень трудно. Ими можно только обмениваться с такими же людьми; да где же их взять? И человек хватается за пирог или за говяжье филе, жадно уничтожая пищу. Которая дает немного нужной энергии, но отнимает красоту и здоровье…
Надо для начала понять проблему. Осознать ситуацию. Переедать толкает эмоциональный голод, нехватка растраченных «тонких энергий», о которых писал Питирим Сорокин. И нужно контролировать себя, конечно. Беречь здоровье и внешность. Но одновременно надо подумать о других способах восполнить затраты.
Что еще нас радует, кроме обильной и вкусной еды? Что еще снимает тревогу и успокаивает? Что нас бодрит и возвращает силы? Объятия любимых людей, общение с природой, успехи на работе, красивая одежда, духи, путешествия, сон, наконец? Музыка или чтение? Прогулки с друзьями или уединение дома? Надо искать замену, надо искать другой ресурс. Тогда можно начать решать проблему. И не надо себя винить; чувство вины усугубляет ситуацию. Вот ведь какие великие и умные люди попадали в ту же ловушку мозга, так сказать. Но многие справились и нашли выход. Хотя очень тяжело найти другие источники, понимаю. Но можно, на то мы и умные люди, которые хотят сохранить здоровье – это хорошая мотивация для решения проблемы.
Иногда человек падает в яму.
Только что он летал и все шло просто прекрасно. Казалось, что так будет всегда. А потом он падает с высоты на самое дно, совершенно неожиданно и моментально. Все рухнуло! Человек сидит на дне ямы, и ему кажется, что так будет всегда. Всегда надо помнить, что жизнь переменчива. Но если ты летал, значит, ты умеешь летать. И можешь снова взлететь. Раз ты был счастливым и успешным, ты снова можешь им стать. Мозг помнит программу, навигатор помнит путь, а судьба – сам видишь, судьба переменчива. Если она затолкала тебя в яму ни с того ни с сего, может неожиданно и вытащить. Если ты приложишь немного усилий. Все может сложиться к лучшему. Хотя в это трудно поверить.
Наверное, Ив Сен-Лоран и не поверил, когда оказался в дурдоме, извините уж. Ну, в психбольнице. Немудрено, что он там оказался и немного сошел с ума. Погрузился в такую депрессию, что весил всего сорок килограммов, это вес костей. Сначала было счастливое
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
