LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Книгу Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

237 0 19:04, 03-05-2024

Книга Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читать онлайн бесплатно без регистрации

Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 65
    Перейти на страницу:
    забыли про страх, глаза их загорелись любопытством исследователя. Пока нагревалась вода, я рассказал им о своих выводах по магии огня.

    — Но подожди! — огненная волшебница, Удина…

    Странно, у меня это имя ассоциируется с мужчиной, но не помню почему. Так вот, Удина спросила:

    — Огонь сжигает, но он существует сам по себе! Пламя — это…

    Я рассмеялся.

    — Огонь — это химическая реакция, интенсивный процесс окисления, детишки, для которой нужно топливо. Разные материалы горят по-разному, имеют разный цвет горения. Некоторое топливо горит само по себе, но куда чаще нужен окислитель — кислород, содержащийся в воздухе, которым мы дышим.

    На меня посмотрели, как на сумасшедшего.

    — Сейчас проведём эксперимент с паром, и я покажу вам пару фокусов.

    Вода как раз закипела. Олег показал, что да, паром управлять он может. Внимание, вопрос! Управляет он паром, потому что тот смешан с воздухом? Или магу воздуха принципиально наплевать, каким газом управлять?

    — Так, двигайте за мной! Поставим несколько экспериментов!

    Мы всей толпой отправились в крепость. Стекло, пусть не самого высокого качества и не самое прозрачное, получать я научился, поэтому стёкла у нас стояли много где, чем доказывали богатство поселения, да. Однако стекольное производство было скромным (да и песка подходящего у меня далеко не горы), поэтому Предельный пока обходился отходами производства и покупным. Главное, у меня нашлись достаточно крупные колбы, часть из них использовалась для химической лаборатории.

    Первый и самый простой эксперимент: посадили Удину, поставили перед ней стекло, за стеклом в держаке закрепили спичку. Девушка спичку зажгла без всякого труда. Эксперимент номер два: колба, в колбе перегородка, делящая внутреннее пространство поровну, но не герметично, воздух может проходить из одной половины в другую. В каждой половине по одной спичке. Горлышко плотно закупорено.

    — Зажигай одну спичку, контролируй пламя, чтобы не перекинулось на вторую, — даю я команду.

    Удина зажигает спичку, та спокойно горит. Вскоре кислород в колбе кончается, спичка гаснет. Девушка озадачена.

    — Зажигай вторую, — даю я команду.

    Спичка начинает тлеть, но не горит.

    — Как такое возможно⁈ — восклицают маги.

    — Наука, су… Кхм, — на местном знаменитое восклицание не звучит. — Для горения нужен кислород, что имеется в воздухе. Продолжим!

    Две колбы, соединённые друг с другом, изолированные от внешнего мира. В обеих по спичке.

    — Так, Олег, твой выход. Перегоняй воздух из одной в другую.

    Маг воздуха озадачился, но попробовал. В одной колбе спичку начало мотать по полу, видимо, Олег создал ураганчик, втягивающий в себя воздух. Или не весь? Киваю на опустевшую колбу:

    — Удина, зажигай.

    Спичка вспыхнула, но быстро погасла.

    — Я знал, что сильные маги воздуха могут сбивать пламя! — воскликнула вторая девушка, Газель.

    — Теперь ты знаешь, почему, — киваю.

    Мы продолжили изучать магию воздуха. Как маг зажигает пламя — понятно, но не объясняет огненные шары. На что именно влияет вливание магической силы? Катализатором каких процессов она выступает?

    Повторили опыт со спичкой в колбе, где выгорел воздух. Влив больше силы, Удина заставила ту не гореть, но искрить. Ускорение реакции, окисление происходило, но не как горение, а как нечто иное. Затем вышли на полигон. Олег пытался создавать безвоздушное пространство… То есть, пространство с разреженным воздухом, а Удина игралась с потом пламени. Результат: кто вливает больше магии, тот и папка.

    Под конец я убедился — маг огня контролирует и направляет процесс горения (окисления). Может спокойно засунуть руку в огонь, защищая плоть и даже ткань от горения. Может, если сосредоточится, защитить какой-нибудь материал от горения. Наложить на друзей защиту от магии, говоря магическими терминами. Притащил своего алхимика и указал на девушку.

    — Вот эта красавица способна силой воли проводить реакцию окисления. Теперь думай, где нам это может пригодиться. Контролируемое, направляемое волей окисление! Ты понимаешь?

    Госсель понял. Мне даже показалось, что в пустых глазницах его черепа загорелся фанатичный огонёк.

    Глава 35

    Через три дня я понял, что академию придётся ставить отдельно, не в крепости и не в городе.

    Сначала маги с опаской относились к мёртвому алхимику, но, почувствовав в том родственную душу маньяка-первооткрывателя (маньяка большего, чем все пять молодых магов, вместе взятых), с восторгом влились в процесс исследования. Я едва успел остановить эксперимент: а что будет, если маг огня попытается поджечь порох. Напомнил, что маги после смерти станут магами смерти, а это теряет смысл. Оболтусы об этом как-то подзабыли.

    За эти три дня Удина прошла сразу два уровня развития. Оказалось, что мелкая манипуляция, запуск окисления без непосредственного горения, требует концентрации куда больше, чем создание даже самого мощного огненного шара. У меня снова чувство, что я открыл ящик Пандоры. Детишки-то не понимают, но я-то понимаю. Маг огня должен не закидывать врага огненными шарами, а применять магию хитрее, изворотливее. Нет, сжечь сразу противника — это не простой вариант, до подобного и местные сами додумались, есть два препятствия. Первое — расстояние, с большой дистанции манипулировать пламенем ещё можно, зажигать — уже почти наверняка нет. Второе — некоторая сопротивляемость всех живых, разумных существ.

    Однако я уже понимаю, что магу огня на спину надо вешать баллон с горючей смесью. В зависимости от горючести материала меняется расход магической силы. Я, косвенными экспериментами, прикинул соотношение. Удина, запустив огненный шар, сожжёт полянку площадью в одиннадцать — пятнадцать квадратных метров. Немного. Выстрелив горючую смесь и применяя такое же количество энергии, она выжжет в адском пламени вдесятеро большую площадь, плюс-минус лапоть. Подсчёты примерные, возможно, при масштабировании вмешаются какие-то неизвестные переменные, но эффективность всё равно возрастает кратно.

    Удина, просто работая с Госселем, развивалась быстрее, чем от всех известных магам упражнений. Все их медитации, приёмы, фокусы — ерунда. Заставить порошок на лакмусовой бумажке внутри колбы, откуда выкачан воздух, окислиться определённым образом, и чтобы ничего не загорелось и даже дыма не появилось — вот это упражнение на микроконтроль.

    Олег тоже развивался, пусть и не настолько стремительно. И, экспериментируя, мы доподлинно установили — маги воздуха на самом деле не маги воздуха, и даже не маги газа. Способность мага воздуха — манипулирование давлением в ограниченных областях. Чем больше область влияния, тем меньшее изменение давления может дать маг. И все заклинания этой сферы — игра с этими областями.

    Создать режущий ветер — формирование закольцованной структуры, поддерживающей нужное давление и движение воздуха с заданной скоростью в ограниченной области. Для «обычной» магии воздуха лучше всего подходил обычный воздух. Почему — непонятно, просто факт. Однако Олег проворачивал те же трюки с водяным паром и другими газами. Он также мог работать с жидкостями, что стало для него разрывом всех шаблонов. Однако с жидкостями получались лишь самые слабые и ограниченные трюки.

    Ещё мы выяснили, что тонкие манипуляции Олег мог производить только в относительной близости от себя. Зато мог погонять по небу облака. Не в смысле любую фигуру из облаков сделать, у него на больших дистанциях получалось влиять только на огромную область сразу, сбивалась фокусировка, так что его предел: создать область разряженного воздуха в одном месте, плотного в другом, чтобы вон та тучка передвинулась по небу. Ещё один момент — такие же манипуляции, на таком же расстоянии, но у поверхности земли — никак. Олег уже не тянул. Сильный маг воздуха мог создать смерч, мощное разрушительное заклинание. Только трюк был именно в том, что создаёт маг ураган где-то высоко в небе, чтобы воронка оттуда опустилась к земле.

    Ещё один парадоксальный момент. Создать область с достаточной плотностью воздуха, чтобы сделать «воздушную стрелу», способную пробить доспех — пожалуйста. Создать в цилиндре давление, способное вытолкнуть поршень, на который воздействуют обычной физикой — нет, слишком тяжело. Более того, мы поставили моего медвежонка. Ударным заклинанием отбросить этого тяжеловеса — с большим напрягом оказалось возможно. Поднять в воздух даже жалкого кадавра и держать — никак. Магу воздуха легче давались разовые мощные выбросы, чем долгий контроль. Алхимик констатировал, что для научного прогресса маги воздуха небесполезны, даже ограниченно применимы, тогда как магия огня — ценнейшее искусство.

    Перешли к магу воды. Сразу

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки