LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Книгу Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

237 0 19:04, 03-05-2024

Книга Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читать онлайн бесплатно без регистрации

Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 65
    Перейти на страницу:
    амфитеатр, одна стена прямая, противоположная полукругом с единственным выходом. Имеются трупы, сразу различимо разделявшиеся на три группы. Первая, самая малочисленная, представленная единственным экземпляром — светлый отец. Убит заклинанием. Вторая группа, тоже не особо многочисленная, пять девушек в балахонах, один в один таких же, как на выжившей. Убиты холодным оружием. Оставшиеся трупы — солдаты, мужчины в одинаковой одежде. Убиты, кроме последнего, магией. Имеются и живые, две штуки. Лысая девушка, которую я ощущал, и ещё одна девушка, почти девочка, лет четырнадцать, наверное, тоже наголо остриженная. Обе в балахонах, обе напуганы до полного… Кхм, не будем о подробностях, побережём девичью честь. Обе переводят взгляд с трупа убитого на труп оживлённый, с оживлённого на меня, с меня снова на труп.

    Что же, не буду изображать наивную невинность, как это принято у героев пошлых и дешёвых романов, когда добрячок главный герой не может сделать очевидных выводов из обстановки. У нас здесь банальная казнь, предположу, что реформаторов или теократов (потому что среди священников женщин быть не может), складывая с готовящимся на меня нападением, и делаем вывод. Церковь начала действовать, круги магов раскалывают, скоро присоединятся и остальные действующие лица.

    — Идите за мной, если хотите жить!

    Глава 37

    — К… Кто вы? — спросила старшая, в чьих глазах читался испуг, но вместе с тем надежда.

    — Арантир, Лич, некромант, предприниматель, изобретатель, комендант крепости Предельной, — начал перечислять я.

    — Я знаю это имя, — подтвердила девушка. — Ты — клятвопреступник, захвативший крепость и похитивший королеву!

    Хлопаю себя по лбу.

    — Давай уточним! Королеву я не похищал, мне её передали, чтобы защищать и оберегать. Крепость я не захватывал, меня туда посадил Его Величество, и никто другой оттуда не выгонит. А с клятвопреступником я вообще не имею понятия, о чём ты!

    Из коридора донеслись звуки шагов. Надо бы больше гвардейцев, один может со всеми и не справиться, особенно если будут маги… Только если первого я поднял быстро и без ощутимого напряжения, ещё трое дались уже с трудом.

    — Решайте, девочки, помогаю я вам выбраться, или мы прощаемся?

    Старшая прикусила губу. Несколько секунд, пока она думала, я удерживал заклинание на последней стадии готовности. Стоит ей сказать нет — и всё, единственный гвардеец тут же упадёт, как кукла, которой обрезали нити, а остальные так и не поднимутся. Сам же я, вероятно, вернусь в свой кабинет… Точнее, я и так там находился, ощущая себя сразу в двух местах. Контакт прервётся, в общем.

    — Что ты хочешь за свою помощь? — решилась девушка.

    — Ничего.

    Шаги приближались.

    — Я тебе не верю! — разозлилась волшебница.

    — Глупая девчонка. У тебя нет ничего, что ты могла бы мне дать. А причины помогать вам у меня есть и так.

    Шаги были совсем близко.

    — Хорошо! Мы согласны! Помоги нам!

    Новые солдаты выскочили из прохода. Одновременно с ними поднялись мои гвардейцы. Несколько противников погибли в первую же секунду. Остальные запоздало среагировали на угрозу, вступая в бой. Мои гвардейцы, поднятые наспех, без усиления, смотрелись совсем не так браво, как латники, но быстро стало понятно — люди проиграют. Однако вмешался новый фактор — из прохода показалась пара священников.

    Не было каких-то эффектов, вспышек света, прочих проявлений магии. Один из священников всего лишь поднял руку и направил ладонь на скелета, быстро что-то произнося одними губами. Я ощутил короткую и давно забытую боль, после чего один из мертвецов упал, более не отзываясь на мою силу. Изгнание нежити.

    Второй священник тоже колдовал, но скелеты не падали, зато взбодрились солдаты. Я уже начал поднимать нового мертвеца, чтобы заменить выбывшего, одновременно пытаясь придумать, как изменить соотношение сил, когда в бой вмешались девушки.

    Разряд молнии от младшенькой не убил, но на какие-то мгновения парализовал сразу трёх солдат. Скелеты не умели удивляться, мгновенно используя внезапное преимущество. Старшая волшебница тоже что-то колдовала, её ладони на секунду вспыхнули зелёным светом. А ещё через десяток секунд два солдата вздрогнули, попятились, затряслись, чтобы начать выплёвывать содержимое желудка, а потом судя по количеству крови и всяких мелких ошмётков — собственные внутренние органы. Зрелище… нда. Такое чувство, что девушка наполнила внутренности солдат кислотой или чем-то подобным. В любом случае расклад сил сразу поменялся, десяток секунд потребовался скелетам, чтобы вырезать и солдат, и двух служителей церкви, более не успевших ничего сделать.

    — Теперь вам надо выбраться отсюда…

    У меня было крайне много вопросов ко всему происходящему. В первую очередь — как я здесь оказался. Чувствую, что это как-то связано с девушкой, но полного понимания не было. Остальные, собственно, вытекали из этого. Как я колдую на такую дистанцию? Является ли девушка аналогом живого монолита? Если является — почему? Можно ли сделать других магов подобными проводниками? Однако все вопросы пришлось отложить.

    На новых скелетов пропускного канала не хватало, но влезла пара призраков, сразу отправившихся исследовать подземелье и искать пути отступления. Первый сначала полетел вверх, чтобы определить глубину, полученный ориентир мне не понравился — до уровня земли было под сотню метров.

    Мертвецы избавились от лишней плоти, стряхнув с себя её, и дальше двинулись так. Зомби издавал слишком много звуков, чавкающих, хлюпающих и прочих, и скелет лишь слегка поскрипывал суставами. Один из выходов отсюда был перекрыт запертыми воротами. Не стал тратить время на попытки их открыть, тем более за ними призрак нашёл солдат и священников, пошли по второму. Сразу натолкнулись на группу солдат. Однако, не ожидавшие нападения, они погибли, не успев организовать сопротивление. Дальше двигались скрытно, призраки помогали обходить живых, с коими мы не хотели сталкиваться.

    Удостоверившись, что здесь пока всё работает без меня, сосредоточился на своём реальном теле и двинулся на поиск Чезаре, заодно вызвав усиление. Светлого отца застал за работой в маленьком саду у церкви.

    — Чезаре, друг мой! Я как раз тебя искал! — отвлекаю внимание Светлого Отца.

    — Арантир? — тот выпрямляется, ни о чём не подозревая.

    Прыжок Джаггернаута удивительно тих. Чезаре замечает только момент приземления, слишком силён удар ног о землю, но сделать уже ничего не может. Сильные лапы заламывают руки Светлого отца. Подоспевший гвардеец суёт пальцы в рот Чезаре, не давай говорить и даже просто сомкнуть челюсть или пошевелить языком. Светлый отец что-то мычит, вопросительно глядя на меня. Второй гвардеец прикрывает ему глаза, на всякий случай. Уверен, и в таком состоянии какую-нибудь пакость Чезаре может выбросить, но вокруг много моих мертвецов, всех не одолеет. На крайний случай есть арбалетчики, что постоянно держат его на прицеле.

    Я на секунду переключаюсь на другое место, удостовериться, что всё в порядке. Нормально, идут. Возвращаю внимание к священнику. Приказываю затащить его в церковь и сторожить. Сам быстро лечу и вламываюсь в кабинет Светлого Отца. Проверяю бумаги. Ожидаемо ничего не нахожу, точнее, как раз нахожу. Естественно, открытым текстом нигде не написано о планах меня свергать или кончать, однако часть писем весьма забавна. Учётные записи о продовольствии и прихожанах прихода, что куплено, что на хранении. Ага, учитывая, что сейчас прихожан у Чезаре нет, а продуктами и вовсе я обеспечиваю полностью. Шифровки. Разгадывать не умею, пусть пока лежат.

    Возвращаюсь к Светлому Отцу. Не знать о казнях магов он не может, иначе не делал бы мне толстый намёк недавно. Предположу, что методы противодействия также церковь разрабатывала. Что-либо сделать Чезаре не успел, но, возможно, у него есть способ избежать воскрешения после смерти. Моя сила подсказывает, что такая защита точно возможно, причём не только в некромантии. Если постараться, можно и эту защиту обойти, благо, недостатка сил у меня нет, а остальное приложится.

    Я начал подготовку, однако пришлось часть внимания отдать двум лысым девушкам. Призраки при осмотре нашли камеры с магами, в основном — девушками, но были там и юноши. И эти не были острижены, что подтверждает мысль о теократах. Сворачиваем туда.

    — Подожди! Там же… — пытается остановиться меня старшая.

    — Ага, пленники. Их тоже берём с собой.

    — Но… — девушка не нашла аргументов, скривившись, но последовала за скелетами.

    Какой-то особой охраны не было, всего несколько солдат. Короткая схватка, и скелеты обыскивают комнату сторожей в поисках ключей.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки