LoveRead.info » Книги » Разная литература » Хроники разрушителя миров. Книга 4. Ветеран - Алексей Ермоленков

Хроники разрушителя миров. Книга 4. Ветеран - Алексей Ермоленков

Книгу Хроники разрушителя миров. Книга 4. Ветеран - Алексей Ермоленков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

619 0 23:24, 14-05-2024

Книга Хроники разрушителя миров. Книга 4. Ветеран - Алексей Ермоленков читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот и я стал ветераном портальных застав, но какой ценой...

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
    Перейти на страницу:
    веселье и гулянки, то вам лучше заглянуть в другую таверну.

    — Спасибо. Тишина и спокойствие — это именно то, что мне нужно, — поблагодарив девушку, я развернулся и направился прямиком по указанному адресу, очень уж хотелось поговорить с ветераном.

    Глава 26

    Королевство АОрия. Город Семерион.

    До указанного места я добрался довольно быстро. Таверна оказалась довольно богатая, но видно было, что хозяин вложил сюда последние деньги. За стойкой стояла довольно миловидная девушка, а хозяина нигде не было видно. Помимо меня в зале находилось ещё несколько человек, которые, не торопясь ели ни на что не отвлекаясь.

    Я сел за ближайшей к барной стойке столик и ко мне тут же подошла подавальщица.

    — Что желаете господин?

    — Дежурное блюдо и пару кувшинов лучшего вина с кубком.

    Девушка приняла заказ и тут же убежала на кухню, откуда вернулась с запечатанными кувшинами довольно дорогого вина. Следом пришла вторая девушка и принесла отличную похлёбку, запах которой тут же вызвал у меня аппетит, и кашу из смеси каких-то злаков с мясной подливой.

    Я поблагодарил подавальщиц и налил себе вина. Еда оказалась выше всяких похвал. Похоже я нашёл место, где буду питаться, пока живу в Семерионе.

    Спустя ридок пятнадцать в зал вошёл среднего телосложения мужчина, но по его лицу и походке я безошибочно определил в нём ветерана. Дхархи я узнаю, где и в ком угодно. Он сразу же обратил на меня внимание, но сначала подошёл к девушке за стойкой. Поцеловал её и что-то шепнул на ухо, она ему ответила и только после этого он направился ко мне.

    Не спрашивая разрешения, он сел за мой стол и, кивнув на мой заказ, обратился ко мне:

    — С тебя сто золотых.

    Один из посетителей за соседним столом аж поперхнулся. Видимо, не спросил сколько будет стоить его еда. Я спокойно достал из-за пазухи мешочек, в котором лежало сто золотых и положил его перед хозяином таверны. Похоже он не был уверен в том, что я дхархи, поэтому и решил проверить. Ветераны наплевательски относятся к деньгам. Мы с ними расстаёмся очень легко, и если бы я не был одним из них, то явно выдал бы себя тем, что пожалел столько денег за еду.

    — За счёт заведения, дхархи. Рад тебя видеть, — улыбаясь произнес он.

    — У тебя здесь очень вкусно кормят. И я рад тебя видеть, дхархи.

    — Слышал было масштабное вторжение хаоситов. Ты что-нибудь знаешь об этом?

    — Да, я участвовал в защите.

    — А я, к сожалению, в то время было оторван от цивилизации и узнал об этом только после того, как вернулся в город. Я в этом городе около месяца, а ты местный?

    Если бы мы находились в зале вдвоём я бы сказал ему правду, но к нашему разговору прислушивались, поэтому я не ответил на этот вопрос прямо:

    — Сам не так давно покинул портальные заставы. Вот решил поохотиться на местных черепах. Говорят, у них очень вкусное мясо.

    — Понятно, так у тебя реабилитационный период?

    — Да. Я потерял на отчуждённых землях брата, он пропал без вести. Сколько я ни пытался найти его следы, всё время натыкался на тупик, поэтому, чтобы не свихнуться решил немного попутешествовать, попробовать разную еду, развлечься и подумать. Глядишь и вспомню какую-нибудь деталь, которую упустил. Слышал у тебя тут были неприятности. Нужна будет помощь, только скажи.

    — Да какие там неприятности? Так, столичный виконт решил покуролесить не в том заведении. Ты мне лучше о прорыве в подробностях расскажи.

    Я рассказал ему в подробностях о наступлении инфернальных тварей, но умолчал о своей роли в этой битве, поскольку нас также продолжали слушать.

    — Эх, жаль я об этом поздно узнал, так бы присоединился к вам, — произнес ветеран, когда я закончил свой рассказ. — Кстати, забыл представиться, я Плевака.

    — Жнец Тагарда, можно просто Жнец, — пожал я протянутую мне руку.

    — Ветераны что, начали давать прозвища по другим правилам? — удивился Плевака.

    — Там сейчас многое поменялось. Впервые за всю историю появилась пятёрка ветеранов, не сломленных Хаосом.

    — Быть такого не может!

    — Я тоже так думал. Оказалось, что может. Сейчас дхархи выясняют как это произошло.

    — А они точно ветераны?

    — Точнее некуда. Они отринули Хаос и могли уйти, но остались в портальных заставах, чтобы помочь другим добиться такого же результата. Там реально очень многое поменялось, причём в лучшую сторону.

    — Рад это слышать.

    — Скажи, а ты давно оттуда ушёл?

    — Несколько лет назад. Занимался тем, что разыскивал и поставлял редкие материалы для создания артефактов. Год назад встретил её в столице и влюбился, — Плевака кивнул на девушку за стойкой и продолжил:

    — Поженились мы буквально через месяц. Оказалось, что родом она отсюда, и вся её семья живёт здесь. Я арендовал тут землю и построил это заведение сразу послед свадьбы, чтобы осесть тут, но последние мои пару походов были неудачными, и я потратил почти все деньги. Пришлось приехать сюда раньше запланированного срока. Таверна, конечно, приносит прибыль, но очень маленькую. Аренда земли очень дорогая. Её семья тоже не богата, я подумываю вернуться на месяцок-другой в портальные заставы, чтобы повидать друзей и заработать денег.

    — Боюсь тебя огорчить. Мы полностью зачистили отчуждённые территории от присутствия инфернальных тварей и залили порталы раствором. Полагаю, хаоситы уже зализали раны, но им понадобится ещё пару месяцев, чтобы пробить выход, мы использовали очень качественный раствор.

    — Засада. Ладно, я что-нибудь придумаю.

    — Могу предложить тебе охоту на пустынных черепах. Я знаю способ как их можно поймать живыми и поддерживать их в нужном состоянии до переправки в столицу.

    — Буду тебе очень признателен если поделишься.

    — Конечно. Вот смотри как нужно делать, — дальше я в подробностях объяснил, что, как и в какой последовательности необходимо делать, а также как кормить черепах в дороге.

    Мы ещё поговорили немного и Плевака, сославшись на скопившиеся в таверне дела покинул мой столик. Однако я услышал, как его супруга начала промывать ему мозги шёпотом:

    — За счёт заведения⁈ Ты совсем сдурел⁈ Мы и так еле концы с концами сводим, ты на что в этом месяце лекарства моей матери покупать собрался? Ты ведь знаешь, что она без них умрёт! А продукты для таверны мы на что закупать будем⁈

    — Не шипи, женщина! Ветерану я последнюю рубашку отдам, и ты это знаешь.

    — Но ты сейчас не только свою рубашку отдал, а ещё и мою! Может ты и меня попользоваться отдашь⁈ Денег маме на лекарства заработаем!

    — Не перегибай. Ты знаешь я терпеливый, но пределы есть и у меня. Я заработаю нам денег. Хватит и на лекарства, и на продукты для таверны.

    — Ты в портальные заставы собрался⁈ Не пущу!

    — Нет, здесь на черепах поохочусь. Жнец мне способ подсказал, которым черепах можно живьём в столицу доставлять.

    — Правда⁈

    — Правда! И не имей привычку ругать меня. Я мужчина и обеспечу свою семью!

    — Прости, я просто очень за маму переживаю. Ты же знаешь, без лекарства она умрёт.

    — Знаю. Я же обещал тебе, что позабочусь о вас. Ладно, хватит болтать, работы много.

    К моменту, когда они помирились, я уже доел и подошёл к ним. Затем слегка кашлянул, обращая на себя внимание и Плевака с супругой уставились на меня.

    — У меня к тебе просьба будет. В другой таверне меня могут обмануть, а в дхархи я уверен. Я хочу попробовать самого лучшего вина, которое только можно достать, и много. Справишься?

    — Полагаю, что самое лучшие вино из того, что можно достать — эльфийское, которое они производят на экспорт. Но мало того, что его очень тяжело достать, так оно ещё и очень дорогое.

    — Сколько будет стоить бочонок этого вина?

    — Бочонок? — удивился Плевака.

    — Сорок пять тысяч золотых, — посчитав, ответила его супруга.

    — Тогда заказывайте, — я сейчас загляну в банк и переведу на твой счёт эту сумму. Я ведь могу сказать, чтобы перевели на счёт ветерана Плеваки? Они поймут кому нужно перевести деньги?

    — Да, поймут. Ветеранов в Семерионе всего двое, и это мы с тобой. Но быстро я его привезти не смогу. Ждать придётся долго.

    — Я никуда не тороплюсь. Дело в том, что до портальных застав нам с братом приходилось себя сильно ограничивать во всём, а теперь я хочу наверстать упущенное и попробовать самые дорогие и вкусные блюда, но не в маленьких количествах, а большими порциями.

    — Думаю, с этим я могу тебе помочь. Есть у меня знакомые поставщики, которые могут привезти мне мраморную говядину, но не обычную. Её подают к столу короля Аринта Браслава Мудрого. А моя супруга может её так приготовить, что повар его величества позавидует.

    — Вот и договорились. Только если можно, то не пару

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки