LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    полна,

    И шепчет мне бриз признанья слова.

    30/10 — 2000 г.

    В ПРЕДГОРЬЕ

    Вновь от спячки проснулась пустыня.

    В изумрудные краски весны

    Приоделась. В предгорье долины

    От тюльпанов и маков красны.

    Вновь потомки кочевников древних

    Объезжают своих скакунов.

    Соловьиные дерзкие трели,

    Молчаливая стать пастухов.

    Вот дехканин в кудрявой папахе

    С затаённой печалью в глазах

    И с молитвой смиренной к Аллаху,

    С кетменём* в узловатых руках.

    Сколько звёзд голубых, сколько синих,

    Сколько вихрей в колючих песках,

    Сколько в Каспии волн шаловливых

    Да узоров на мягких коврах!

    И дутарная, древняя песня,

    Лишь дотронься до струн, разбуди;

    Словно птица слетит с поднебесья,

    Заклокочет, застонет в груди!

    Как итог жизни трудной и вечной –

    Островки нефтяные в песках,

    И мечети под Речкою Млечной,

    И лукавинка в женских очах…

    Каждый миг, каждый час, как награда!

    В этой жизни и мне довелось

    Обласкать дикий куст винограда…

    Да и чуточку счастья нашлось.

    О, красавица дивного края,

    Не померкнут тюльпаны твои!

    Пусть в росистых ветвях, замирая,

    Неумолчно поют соловьи!

    Пусть в ущельях ручьи не смолкают,

    Виноградная зреет лоза,

    Льётся песня от края до края,

    И смеются прохожих глаза.

    _____________

    *В Средней Азии род мотыги для окучивания посевов, для рытья арыков

    и т. п.

    ЖАРА В ИЮЛЕ

    От жары не скроешься в июле.

    Даже ночью мучает она.

    Если вы к утру всё же уснули,

    То ещё, скажу вам, — не жара!

    Дозревают травы за аулом.

    Неба раскалённого тандыр.

    Даже мухи по углам заснули.

    Плавится, как масло, свежий сыр.

    Побледнела стройная чинара

    И едва листвою шевелит,

    Словно чья-то жёнушка устала

    От домашних дел и чутко спит.

    Ветерок куда-то задевался.

    Тучи сторонятся нас давно.

    Мошкара кружится в диком танце,

    Вечереет, жарко всё равно.

    Ах! Как дождик нам сегодня нужен!

    Ветерок прохладный бы сейчас!

    И, как в детстве, побежать по лужам

    Босиком, смущая чей-то глаз.

    Утопают в мареве просторы:

    Города, аулы и пески,

    Тают в далеке далёком горы,

    Никуда не деться от тоски…

    Где-то вдруг лениво пёс залаял,

    Жалуясь на дикую жару.

    Уж темно, а жар всё не спадает…

    Я смотрю на звёздную пургу.

    ЧИНАРА

    Люблю чинару стройную

    За силу неуёмную,

    То строгую, то вздорную

    Девчонку босоногую.

    С фигурными листочками,

    Серёжки колобочками.

    Чинару заурядную –

    Подружку ненаглядную.

    Идёт в строю по городу

    И не капризна смолоду,

    В ущельях хороводится,

    Влюбляется, как водится,

    Жарою обжигаема,

    Ветрами не сгибаема,

    Живёт порою рощами

    Иль парами на площади…

    На свете много лиственных,

    Загадочных, немыслимых,

    Но я люблю узорную

    Чинару прямоствольную.

    https://www.freepng.ru/png-0fckzj/

    ЗА СКАЛОЙ

    Шуршит каспийская волна,

    Барханам спать мешая,

    И светит круглая луна

    Большая-пребольшая…

    От ветра прячусь за скалой.

    Теплом её согрета,

    Любуюсь звёздной бахромой

    До самого рассвета.

    Я пью морскую тишину

    Под пенное сопенье

    И наполняю синеву

    Небес своим свеченьем.

    И вдохновение со мной –

    Фантазия Вселенной!

    Мне так уютно за скалой

    В гармонии нетленной…

    СНЕГ

    На Ашхабад свалился снег,

    Как наваждение, как смех,

    И хочется идти пешком

    Иль прокатиться с ветерком.

    Деревья посветлели вдруг

    От белых и холодных мух.

    Рассеялся вчерашний смог.

    Спит неустойчивость дорог.

    Папахи белые на лоб

    Надвинули дома.

    Снежком балуется народ,

    Забросив все дела…

    И окна кружатся в поту,

    Затишье в аэропорту.

    И пахнет снегом воротник!

    Но хризантемы куст поник

    В КРАЮ ПЕСКОВ

    О, край песков и голубых такыров,

    Кочующая в пекле тишина,

    Луна, как щит сражённого батыра,

    В бою неведомом надломлена.

    За виноградником кокетливо, игриво

    Расчёсывает кудри лебеда,

    Струится между лент зелёной ивы

    Янтарная канальная вода.

    Над пышной кроной серебрятся звёзды

    И падают слезами в камыши.

    Пленённый красотою воин грозный –

    Вздыхает филин в сумрачной тиши.

    Спешит дорога, ветром погоняема,

    И вьётся потревоженный песок.

    Приходит в душу грешную раскаянье,

    И доброты рождается росток.

    На завитках безудержной лазури

    Покоятся мечетей купола,

    Но утра конь из темноты и бури

    Летит, стальные гложа удила.

    https://pixabay.com/ru/illustrations/сова-ночное-привидение-искусство-1382656/

    РОМАШКОВЫЙ ПРИБОЙ

    Спешат нам навстречу леса

    Своими ветрами озонными…

    Я пялю в восторге глаза

    На эти богатства зелёные.

    Озёр голубеющий зной,

    Болот очертания сонные…

    Ромашковый плещет прибой,

    Врывается в окна вагонные…

    НА ПРИРОДУ!

    На природу без стесненья,

    На природу всей душой

    Выхожу я, как деревья,

    Непричёсанной, босой.

    А навстречу мне лучится

    Лунных бликов серебро.

    Чувствую себя частицей

    Мироздания всего.

    Чувствую, что чья-то рана

    Где-то рядышком болит,

    Посылаю свою прану*

    Эту рану исцелить.

    В очи ясные созвездий

    Я с надеждою смотрю,

    Необычных жду известий,

    Небывалую зарю.

    ___________

    *В йоге, традиционной индийской медицине, эзотерике — представление о жизненной энергии, жизнь.

    ПРОСТОРЫ

    Знойные просторы,

    Даль да тишина.

    Всюду норы, норы,

    Жухлая трава.

    Жаворонка песня

    В знойности небес,

    Миражи развесил

    Саксаульный лес.

    По дороге пыльной

    Мчится грузовик,

    Шлейфом смрад бензинный,

    Словно смерч, возник.

    Солончак, такыры*,

    Выцветший янтак**,

    Жёлтый цвет унылый –

    Серой тьмы яшмак***.

    По ночам песчаный,

    Грустный перезвон

    Навевает странный,

    Но не долгий сон…

    Сон без сновидений…

    Снова жаркий день…

    Дай нам, Бог, терпенья,

    Постигая цель.

    _____________

    *Ровное глинистое пространство в пустынях и полупустынях

    Средней Азии.

    **Верблюжья колючка.

    ***Тюркский и туркменский тип хиджаба или никаба, который женщины носят, чтобы прикрыть лицо в общественных местах.

    РОДНИЧОК

    Разбудил меня ранний звонок

    В воскресение утречком ранним,

    И отправилась я на восток

    К водопадам по тропкам бараньим.

    К роднику, что в ущелье живёт,

    Из-под горной гряды вытекая,

    И по горным уступам течёт,

    Мяту горную влагой питая.

    06/11 — 2007 г.

    СНЕГОВИК

    Почему сегодня стало

    На дворе светло?

    Потому что одеялом

    Снег лёг за окном.

    Снег в Туркмении, как праздник,

    Как желанный гость.

    Чистотой своею дразнит

    Мелких льдинок горсть.

    Усидеть сегодня дома

    Ну никак нельзя!

    Снеговик, как мул огромный,

    Сделали друзья,

    Две картошки да морковка,

    Белозубый рот,

    Из-под шляпы пакля-чёлка

    Падает на лоб.

    От такой работы жарко,

    Взмокла детвора.

    И веселья им не жалко

    Для всего двора!

    https://www.pngwing.com/ru/free-png-zmtxb

    II. Придет победа над одиночеством

    ПРОЩАНИЕ

    Заря вставала золотая,

    И клён под небом голубым

    Последний раз я обнимала,

    Прощаясь с другом дорогим.

    В краю песков и звёзд высоких

    За домом ветер тосковал…

    Мой путь, как прежде, одинокий,

    Как этот горный перевал.

    Ждёт впереди меня вершина

    Всех потрясений и измен –

    Затянет вязкая

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки