LoveRead.info » Книги » Разная литература » Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов

Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов

Книгу Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

83 0 18:01, 07-04-2023

Книга Всем нам, в безвременье летающим… - Юрий Валентинович Смольянов читать онлайн бесплатно без регистрации

В эту книгу вошли лучшие избранные произведения автора, которые безусловно заинтересует ценителей поэзии. Читателей должны привлечь трезвый, лишенный иллюзий, взгляд на действительность, способность сопереживать вместе с литературным героем описываемые события, умение четко называть многие вещи своими именами. Поэтическая манера автора, ориентированная на взыскательного читателя, гармонична, проста, прозрачна и дружелюбна.

    1 2 3 ... 31
    Перейти на страницу:
    мной мракобесье.

    Но на грешной земле остался,

    И с мечтою о счастье расстался.

    Нам предписано божьей волей

    Не гоняться за призрачной долей…

    Безумных снов волненья ты поймёшь

    Не сразу к нам прозрение приходит,

    С годами понимаешь, чем живёшь.

    Безумных снов волненья ты поймёшь,

    Всё то, что мною верховодит.

    Готов финал я встретить неизбежный.

    Луч солнца путь последний осветит.

    Я точно знаю, вскоре прилетит

    К нам ангел неба безмятежный.

    С укором смотрю я из времени в вечность

    С укором смотрю я из времени в вечность.

    Спешу, напрягаясь, но стоит ли так,

    Забыв вдруг про времени быстротечность,

    Высматривать в небе божественный знак.

    Мне вновь бы расслышать любовные звуки.

    Понять, что потеряно вовсе не всё.

    Есть время в запасе до полной разлуки.

    Хотелось бы верить: беда пронесёт…

    Прости болезненный мой крик

    Ни вопль и ни зов молебный

    Меня не смогут удержать.

    Готов покинуть мир волшебный

    И от тебя стремительно сбежать.

    Прости болезненный мой крик.

    Слова упрека вырвались случайно.

    Но видимо иссяк святой родник.

    Признать я вынужден печально.

    Мне жаль, что в прошлое ушли

    Моя любовь, твои страдания.

    Нам время многое сулит

    На новом круге созидания.

    ***

    На панели надпись в виде фразы беспечной:

    Навеки твоя, Ляля!

    Это чья-то девушка, а может быть краля

    Расписалась в любви бесконечной.

    Чуть дальше написано в том же тоне:

    Тебя я люблю, Светка!

    Кто-то чувства выразил очень метко

    На сером асфальтовом фоне.

    Под окнами милых стоят в дозоре

    И дарят свои признания.

    Пишут на стенах, асфальте, заборе

    О своих сердечных страданиях…

    Идти решительно наперекор судьбе

    Я вспоминаю наши первые свидания,

    В лесной глуши тебя я целовал.

    Ты отдавалась вся для страстного лобзанья.

    И я твой дар с любовью принимал.

    Дыханьем пламенным друг друга согревали,

    Тела сливались в страсти воедино.

    Тогда ещё не знали мы печали,

    И наше чувство было трепетно невинно.

    С годами стёрлась в памяти картина,

    И половодье красок обмелело.

    Но я готов дорогой серпантинной

    К былой любви вернуться неумело.

    Пусть не подросток, но сумев собраться,

    Всё лучшее я посвящу тебе.

    Как это замечательно, поверьте, братцы,

    Идти решительно наперекор судьбе.

    Не надо, рыдая, меня проклинать

    Унесёт меня сердце в звенящую даль,

    Где печали мои растворятся.

    Я с годами устал притворяться:

    Мой характер хрупок, не сталь.

    Я раним. И от хамства страдаю.

    Не приемлю я лживых речей.

    И по прихоти вздорной моих палачей

    Я любую судьбу принимаю.

    Не надо, рыдая, меня проклинать,

    Я противиться больше не буду.

    И текущих проблем необъёмную груду

    Я потомкам готов передать…

    Сей путь, увы, и мне не миновать

    Нет, не помог нектар целебный

    Болезни ход обратно изменить.

    Ужель мой вопль и зов молебный

    Тебя не смогут воскресить.

    Прощай, ушла ты в вечность,

    Меня оставив доживать свой век.

    Себя сужу я за беспечность -

    Не уберёг. Теперь один вовек.

    Конец твоим тревогам и удачам,

    Волнениям душевным не бывать…

    Как грустно мне. Но вот же незадача -

    Сей путь, увы, и мне не миновать.

    Твоей любовью опьянённый

    Тебя я встретил – мир переменился,

    Общение с тобою – волшебство.

    Всю жизнь я на тебя молился,

    Передо мной стояла словно божество.

    Ты говорила, я и не перечил,

    Твоей любовью опьянённый.

    И коль судьба подарит встречу,

    Затрепещу, тобою просветлённый.

    Прими меня без пышных фраз,

    В мельканье повседневной суеты.

    Прошу, введи меня в последний раз

    В блаженный мир добра и красоты.

    ***

    С ревностью трудно бороться.

    Страшно, коль ревность проснётся

    И вывернет напрочь душу.

    Пред ней не пасую, не трушу,

    Но знаю, любовь я разрушу,

    Если ревности голос злобный

    Будет в поступках исходным…

    Не опускал я глаз с прекрасной вечно дамы

    Не опускал я глаз с прекрасной вечно дамы.

    За нежное участие я благодарен был.

    Измены помню были. Но я не строил драмы.

    Иль скажем так: немного подзабыл.

    Молю как прежде: "Боже, дай ей счастье.

    Пусть все невзгоды смело одолеет!"

    Кладу ладонь на нежное запястье.

    Своим теплом она меня согреет.

    Прольёт надежду – сердце застрекочет,

    Забьётся снова трепетно в груди.

    Пойму ли я, чего она захочет?

    А может просто скажет: "Уходи!"

    Природы баловень я счастлив за судьбу…

    Природы баловень, как счастлив за судьбу.

    Она была изменчива: безмолвна и сварлива,

    Высоких предложений не приемля горделиво,

    Мой беспокойный дух взывала на борьбу.

    И возъярившись, выступал на баррикады,

    Бросался слепо в эпицентр страстей.

    И больше не боясь печальных новостей,

    Пред лицемерием выстраивал преграды.

    Мне так хотелось на чуть-чуть, на толику

    Преобразить всё то, что окружало.

    Но время безвозвратно убежало.

    Не победил в игре про крестики и нолики.

    Не смог соединить одной прямой

    Начало славное и горестный конец.

    И вот уж из загробия неведомый гонец

    Меня зовёт усердно на покой.

    Я подчинюсь божественным призывам.

    Другим оставив все свои творения,

    Надеюсь, что поверят откровениям,

    Моей души доверчивой порывам…

    …Печальный итог ожидал

    На скошенный луг в полумраке

    Смотрит лазурная ночь…

    Прогоняю я в бешенстве прочь,

    Всё что прожил в вонючей клоаке.

    Рядом трепетный шелест листвы

    И тревожные вскрики кукушки.

    Просидеть бы всю жизнь на опушке,

    Но натянута нить тетивы.

    И стрелу заложили уже,

    Чтоб безжалостно сбить наповал.

    Я печальный итог ожидал

    На последнем крутом вираже.

    И меня развёрстая могила

    ПринЯть готова в нежные объятия.

    Оттуда не услышу я проклятий,

    Ответить буду я уже не в силах…

    Мы думой врозь, тебе не до меня

    Ты с укоризной смотришь мне вослед,

    В неведомую даль настойчиво маня.

    Хоть вместе мы десятки лет,

    Мы думой врозь, тебе не до меня.

    Устал от споров ежедневных,

    Упрёков шквал не смог я одолеть.

    Из глаз любимых взгляды гневные

    Сегодня трудно мне стерпеть.

    Сбежать готов, оставив малость,

    Отбросив в сторону сомненья.

    Я рад всему, что состоялось.

    Сегодня день мой просветленья.

    Верю в новых дней тревоги

    Смолкнул яркий говор птичий,

    Солнце закатилося за гОру.

    Я живу во снах девичьих.

    В этих снах умру не скоро.

    Полон нежного волненья,

    Сердце рвётся из груди.

    Ни минуты сожаленья,

    Что оставил позади.

    Верю в новых дней тревоги,

    В радость повседневной суеты.

    И

    1 2 3 ... 31
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки