Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев
Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
122 0 18:00, 11-12-2022Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации
"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.
Мы близки к победе,
Лишь Петруха, псих,
С перепоя бредит:
«А за что мы их?
Ой, какие песни
Хором голосить
Мы могли бы вместе,
Баб с ума сводить!»
Ветер гнёт крапиву,
Враг лежит пластом.
Мрак. Бурьян. Мы живы,
Мы домой идём.
Над болотом тучи.
Петька мрачен, тих,
Лишь под нос канючит:
«А за что мы их?»
Я врага жалею,
Сам себя стыжу.
До утра в тоске я
На печи лежу.
Пью рассол из банки.
День прошёл, другой.
Я иду с гулянки
На кулачный бой…
«Ой, злодейка-вьюга…»
Ой, злодейка-вьюга
Закусила удила!
Друг напротив друга
Три деревни, два села.
Сто на сто. Всё честно.
Жгуч мороз и ветер лют.
Девкам интересно.
Девки семечки грызут.
Ой, душа в полёте!
Ой, лежачего врага
По мордам молотит
Молодая мелюзга!
Ой, свистят на славу,
Как кувалды, кулаки,
Бой идёт кровавый
У излучины реки!
Мужики не помнят, почему, зачем сцепились,
Бьют друг друга, месят, только Петька-гармонист
Развернул гармошку, из кустов каких-то вылез
И кричит народу: «Эй, народ, угомонись!»
Ой, гундосит сладко,
Ой, щекочет потроха
Петькина трёхрядка —
Золочёные меха!
«К чёрту, — он горланит, —
Вашу дурь и вашу спесь!
Чем бузить по пьяни,
Лучше спляшем прямо здесь!»
Эх, слинять ему бы,
Все пьяны в опилки, в хлам:
Ты с какого дуба
Рухнул на головы нам?
Прочь ползи отседа,
Польку бацай за пятак,
И отцы, и деды
Спокон веку жили так!
Вот и слов уж нету, только рык звериный, лютый!
Парни бьются насмерть, задыхаясь и сопя,
«Эй, — хрипят, мычат ему, — убогий, шибанутый,
Кто ты есть, чтоб ставить слишком много из себя!?»
Петька шепчет: «Боже,
Нам бы всё навек забыть,
Что ещё мы можем,
Окромя как морды бить?»
В небе, словно крендель,
Ясный месяц, сукин сын.
Петька спятил, сбрендил,
Против всех пошёл один!
«От тоски, от скуки,
Чем друг друга в клочья рвать,
Всех заставлю, суки,
Под гармошку петь-плясать!
Вот уж не слабо́ мне
Вас разделать под орех!»
Он себя не помнит,
Он идёт один на всех!
Мужики замешкались: «А ну-ка ты поди-ка,
Он не трус, ей-Богу, хоть и псих, как ни крути,
Он нас, чёртов хлюпик, сбил с прицела, с панталыку,
Может, нам и вправду под гармошку в пляс пойти?»
В пляс, не в пляс, а всё же
Присмирели мужики,
Им уже по роже
Бить друг друга не с руки.
Вспомнили ребята:
Дел по дому — пруд пруди, —
Рваный, драный, мятый,
Добрый, злой — домой иди!
У Петрухи малость
Повылазил глаз на лоб,
Ох, ему досталось,
Он по-взрослому огрёб.
За кустом телега,
Сам залезешь — увезут.
Он ползёт по снегу,
Девки семечки грызут.
Мужик довольны: «Мы поцапались немножко,
Всё отбито — ребра, селезёнки и сердца,
Но зато мы знаем: зазвучи она, гармошка,
Мы друг другу вышибем мозги не до конца».
По домам, по хатам
Через грязь, враскачку, вброд
Разбрелись ребята,
Отдыхать ушёл народ.
Раскрасавец Пронька —
Шрам полметра на плече —
Дремлет потихоньку
На печи в параличе.
Шепчет, спину съёжил:
«Хоть росточком я и мал,
Руки-ноги тоже
Кой-кому пообломал».
Он, клопов гоняя,
Машет Клавдии, жене:
«Ох, пожил не зря я
Во родимой стороне!»
Сумрак злой и зябкий,
Да в тумане плешь, прогал —
Колька к мамке с папкой
Кое-как приковылял.
У него в кармане
Острый ножик с кистенём:
«Ничего, маманя,
Мы своё ещё возьмём!»
Дядька Фрол, вояка,
Синяки считать устал
Да протезом брякать,
Племяша к себе позвал.
Громыхнул бокалом,
Выпил, салом закусил:
«Мы им по сусалам
Надаём, что будет сил!
Вот весна настанет,
Будет снова враг разбит!
Эх, душа воспрянет,
Развернётся, полетит!»
Крепок спирт в бокале,
Он допил его до дна.
Перезимовали.
Вот и солнце, и весна!
Петькина гармошка
В стороне звучит, вдали.
Дядька Фрол в окошко
Племяшу кричит: «Пошли!»
Тот зевает, злится:
«А чего нам — сто на сто —
С чужаками биться
Ни за что и ни про что?
Да и как-то тоже
Все вокруг мои дружки
Уж воротят рожи
От излучины реки!
Чем с размаху в брюхо
Да по рылу получить,
Лучше мне с Петрухой
На гармони вальс учить!
Ну скажи мне, дядя
Нам стоять в одном ряду
Вместе чего ради?
Я с тобою не пойду!
Сам с собой толкую,
Разобрать хочу, решить
Что ещё могу я,
Окромя как морды бить!»
Тот молчит, вздыхает: «Что ж, не хочешь, так не лезь ты
В дело
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
