LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="v">И в кассетах кино, двести штук, для шахтёров Кузбасса.

    От легавых почет мне и честь,

    Будто я заместитель какой, —

    Наша дружба крепка. Стимул есть.

    Мой бумажник всегда под рукой.

    А в Сухуми, я лично видал, милицейский патруль

    Паралитика снял с раскладушки, и мордой — в крапиву:

    «Топай лесом, браток, твой хозяин — кулак и куркуль,

    Гад, подлец, — честь и совесть за прибыль отдал, за наживу!»

    Власти рвутся в атаку, в прорыв,

    Вредный сектор громят в пух и прах.

    Я смеюсь: мой наличный актив

    Два «лимона» в советский рублях.

    Я прораб перестройки — в саду своём лямку тяну,

    В жаркий полдень сок манго ведром достаю из колодца.

    …А в Уваровке мент объявил тёте Маше войну,

    В Малой Вишере мент дядю Мишу в браслеты закоцал…

    1987

    Раздел V

    Бабушкины сказки

    Две мои бабушки, Ольга Андреевна и Ксения Ивановна, много рассказывали мне о прошлых временах — о революции 1917 г., о дореволюционной жизни в деревне, о войнах, в которых участвовали их отцы и деды.

    Рассказчицы они были замечательные, умели заворожить, и многое из услышанного от них стало складываться у меня в рифмованные тексты. Я спрашивал у бабушек: «А вам что ваши бабушки рассказывали о той жизни?», они вспоминали вслух то, что не забылось, так, что у меня оно перед глазами стояло — конкретнее некуда. И все эти сказочные Иваны-дураки, скоморохи, вся эта голь перекатная, эти мои солдаты, вернувшиеся в родные сёла с разных войн, все персонажи давно минувших дней — они у меня как-то в крови, с детства. Казалось бы, где они и где мы сегодняшние, но мне всё равно, сколько лет прошло с тех событий на русской земле, которые меня волнуют. Для меня очевидна связь между тем, что было, и тем, что сейчас, поэтому я и включил в книгу этот раздел.

    «Глухомань дремучая давит, мучает…»

    Глухомань дремучая давит, мучает,

    Вот оно, поехало, понеслось!

    В чащу непролазную, в темень тьмущую,

    Наугад, без сил тащусь, на «авось».

    Голого да босого, меня бросила

    Вся честная братия, сдох мой конь,

    Нет друзей-товарищей, но пока ещё

    Глотка есть лужёная да гармонь!

    Про житьё-бытьё пою,

    Гоню беду,

    По болотам шлёпаю,

    Иду-бреду.

    Никакой надёжи нет

    На светлый путь,

    Каждый рад-радёшенек

    Мне рот заткнуть.

    Вот раскрыл по-скорому в мою сторону

    Челюсти скрипучие водяной, —

    Захотел отужинать, чёрт контуженный,

    Чем-то свежим, новеньким, в общем, мной.

    Дети его малые, годовалые

    «Папа, — воют, — миленький, жрать хотим!

    В списках он не значится, что с ним нянчиться,

    Мокрые, в аду потом не сгорим!»

    Местным не перечь ты,

    Эх, на кой я ляд

    После пьянки с печки

    Слез, пошёл гулять?

    Всей толпой насели —

    И азарт, и прыть!

    Разобрался. Мне ли

    Тихим, робким быть?

    Рядом ведьма лешего брагой тешила,

    Наливала горькую через край,

    Я к ним — не с советами, а с куплетами,

    «Эй, — кричу, — компания, подпевай!»

    Резануло по уху зверю-олуху, —

    Лучше пить без продыху, сладко спать,

    И за корку лишнюю глотку ближнему,

    За пятак, за гривенник разорвать!

    Ведьма в ухо лешему

    Хрипит навзрыд:

    «Ну чего ты, врежь ему,

    Поставь на вид!

    Ножичком немножечко

    Поковыряй,

    Каблуком под ложечку —

    И к Богу в рай!

    Хватит дурня миловать, вразумили ведь:

    Время твоё кончено, сукин сын,

    Разлетится надвое голова твоя,

    И дружки не вступятся, ты один!

    Отгулял весёлый сброд кочевой,

    Всех в овраги, в омуты побросали,

    Вроде как и не было ничего,

    Вроде и не пели здесь, не плясали!»

    Хоть шею мне намылили,

    Кричу опять:

    «Подпевайте, милые,

    Кончайте спать!

    Вам ли с вашим норовом —

    Да по углам

    Киснуть? Выше головы!

    Бог в помощь вам!»

    У болотной шушеры дыбом волосы:

    «Эй, браток, заказывай костыли!

    А чужому голосу не житьё в лесу,

    Тиной мы и плесенью заросли!

    Умный — за ушко́ тебя да солнышко,

    Шустрый — так стреножат, чтобы в землю врос!

    Буйные головушки — вон, на колышках,

    Да ещё, вон, катятся под откос!»

    Ветер, пьяный всмятку,

    Мне намял бока.

    У меня с устатку

    Набекрень башка.

    Страх на сердце скользкий —

    Словно мох на пне.

    Вот и смерть по-свойски

    Подошла ко мне.

    Подошла и пламенно обняла меня:

    «Ты сюда к нам, выпивший, сам не свой,

    Словно рыба в сети лез, вот и встретились,

    Напоследок что-нибудь выдай, спой!»

    Что ж, не ссорюсь с местными — тропы тесные,

    Подыхать — так с песнями, слушай, тварь!

    И с разбойным присвистом переливистым

    Я ей спел, как раньше здесь пели встарь!

    И у смерти волчий

    С губ слетел оскал:

    «Ты подумай, сволочь,

    За живое взял!

    Даже у меня, вон,

    Грусть-печаль-тоска,

    Эх, хорош ты, дьявол,

    Что ж, гуляй пока!»

    На судьбу не сетую. Что, вообще-то, я

    В этих дебрях делаю, не понять,

    Самому не верится — я проветриться

    Просто вышел по́ лесу погулять.

    Скукотища лютая — где тут люди-то?

    Хоть бы кто откликнулся, чёрт побрал!

    Всё вокруг повыжжено, эх, не вижу я,

    С кем бы я на пару здесь спел-сыграл!

    1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки