LoveRead.info » Книги » Разная литература » Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Книгу Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

395 0 00:02, 16-11-2022

Книга Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читать онлайн бесплатно без регистрации

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 125
    Перейти на страницу:
    Да будет слава Господу, Который всех нас любит. Любовь Его в наших болезнях и скорбях познается. «Сила бо Моя, — говорит Он, — в немощи совершается»[223].

    Эта Христова любовь сделала так, что и я печалюсь и страдаю вместе с тобой. Только не бойся искушения. Это испытание. Бог оставляет настолько, насколько считает нужным. А в конце Его благость победит.

    У меня сейчас двадцать пять драми хлеба в день и немножко еды, и бдение всю ночь. Приходит сатана и рычит издалека, но не приближается. Уходит к твоим братьям и пугает их видениями. Пусть не боятся. Со мной вначале восемь лет воевали бесы всеми способами, так что я и не спал лежа, только стоя или немного сидя.

    Итак, не бойтесь. Только молитва, горячая вера и слезы. Только если кто согрешает, тот пусть боится диавола. Тогда может враг сделать ему зло, ибо [согрешающего] оставляет Господь.

    Письмо 50-е

    Кто знает, дитя мое, суды Божии? Всё Ему ведомо. Он всё видит, и ничто от Него не сокрыто, но воли Его не знает никто. Дела сатаны — ничто рядом с силой Божией. И когда Господь нас испытывает, как знает Сам, тогда и мы должны показывать [Ему] наше терпение и благодарность.

    И сейчас, дитя мое, если Его Божественная воля согласна с нашим стремлением, ты, несомненно, выздоровеешь. Однако, если Он предвидит что-то, чего мы не знаем, — ибо Он как Бог видит и судит иначе, свыше, — тогда не выздоровеешь. Но, опять же, награда наша не пропадает: она сохраняется в Его Царствии.

    Итак, имей терпение и подвизайся.

    В эти дни накануне [памяти] святой Екатерины[224] у меня была страшная борьба с сатаной, произошедшая из-за тебя. Открытая схватка. Я сказал себе: «Интересно, может быть, [это потому, что] ты поправился?» Он был в ярости. Рычал. Я всю ночь простоял на молитве о тебе и весь день. Может, смилостивится Бог. Наконец он ушел. Больше не приходил. Так вот, напиши мне, как у тебя дела, как живешь. Искушает ли тебя сатана? Имей терпение. Молись так: «Боже мой, я прошу Тебя меня исцелить, чтобы я благословлял Тебя и славил. Но если Ты иначе видишь, что полезно для моего спасения, — воля Твоя да будет».

    Всеблагой не делает ничего, что не приносило бы пользу нашей душе, доброе мое дитя. Будь то болезнь или искушение — всё, что Он нам попускает, Он делает для нашей пользы. Мы же об этом не знаем и часто ропщем, негодуем и делаем много зла. А ведь Он, по великой Своей любви, заботится только о пользе нашей души. Ибо знает, что мы здесь временно и всё быстро кончается и проходит. И когда закончится это наше изгнание и откроются истинные глаза души, тогда мы будем с признательностью благодарить за всё.

    Итак, доброе мое дитя, всегда проявляй терпение. Ибо я получил извещение, что за твою доброту дал тебе Бог это искушение и снова, когда захочет, его заберет.

    Твоим родителям я сказал, когда их видел, чтобы они пошли к духовнику. Чтобы исповедали всё, чего никогда не исповедовали. Чтобы всё сказали начистоту. Пусть вспомнят всё, что было грешного и было забыто, с детского возраста. Ибо без чистой исповеди ни тебе нет помощи, ни они не пойдут в рай. Пусть отец там скажет о клятве, которую дал, а твоя мать — о тяжести, которая у нее [на совести] с первых лет супружества. И все братья твои — то же самое. Все в доме — на генеральную исповедь. Пусть очистятся, облегчат душу, станут чадами вечной жизни.

    А ты, дитя мое, напиши мне, что у тебя происходит. И не бойся искусителя. Только непрестанно говори Иисусову молитву. Он такой, дитятко мое, этот искуситель-диавол. И только молитва Иисусова его попаляет, и пост подрезает ему все жилы, лишает его силы. Итак, всегда терпение и благодарение, усиленный пост и молитва, и Бог упразднит [диавола].

    Желаю здоровья, радости тебе и твоим родителям и братьям. Пусть будут внимательны, пусть понуждают себя, пусть заботятся о том, как спастись.

    Письмо 51-е

    Сын мой возлюбленный, чадо мое, сын Иосифов!

    Получил твое письмо, сын мой, и помянул дни прошлые. И, преклонив колени, горько восплакал. И сказал: «Как суетен этот мир и непостоянен! Почему эта жизнь на протяжении всего ее срока не остается в одном положении, но постоянно меняется и изменяет [все] вещи!»

    Увы, суетны человеческие труды!

    Сегодня мы вместе — завтра разлучаемся. Сегодня радуемся, веселимся — завтра бранимся, огорчаемся. Сегодня живем и сладкогласно щебечем — завтра умираем и нас поедают черви.

    Ах, суетный мир! Ах, фальшивый человек!

    Вчера у меня было много сыновей и я хвалился своими сыновьями. Сегодня, с одним только находясь в смиренной пещере, болезную, и стенания вырываются из моей груди. А завтра, может быть, обо мне будут совершаться поминки.

    Сколь суетна воистину эта жизнь, сын мой! Сколь обманчива и коротка!

    Вот и снова Новый год. Снова пожелания и надежды. Однако и наша смерть где-то притаилась и ждет. Какой-то день или ночь станут последними и в нашей собственной жизни. Поэтому блажен, кто день и ночь помнит о смерти и готовится ее встретить. Ибо у нее есть обыкновение приходить к тем, кто ее ожидает, приветливой. А тех, которые ее не ждут, смерть настигает горькая и жестокая.

    Посему поразмысли и ты, сын мой, о лжи и обмане этого переменчивого мира и с помощью Божественной благодати старайся не согрешать никогда.

    Ведь этот переменчивый мир понуждает

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки