LoveRead.info » Книги » Разная литература » Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст

Книгу Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

395 0 00:02, 16-11-2022

Книга Полное собрание творений - Старец Иосиф Исихаст читать онлайн бесплатно без регистрации

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 125
    Перейти на страницу:
    что ей скажет ее духовник, пусть принимает как истинное. А если она начнет принимать что-то [кроме этого,] то в скором времени заболеет ее помысл и она начнет принимать всё бесовское и безумное за истинное и посланное от Бога.

    И что потом? Человек становится посмешищем для бесов. И тогда они издеваются над ним [всякими] писаниями и образами, видениями и откровениями, символами и числами, предрассудками и гаданиями, и целой кучей суеверий. Бог да сохранит от такого извращения.

    Поэтому, батюшка мой, пусть позаботится твое высокопреподобие всегда ее смирять, чтобы случайно не изменились ее помыслы и не пришла к ней какая-нибудь гордость.

    И о брате, который занимается молитвой: смотри, наставь его правильно, согласно тому, о чем мы сейчас здесь говорим, чтобы он исправил то, чем страдает. Тем же самым пострадали и [некоторые] другие монахи здесь. Это действие — не благодать. Это ревность, кровь, сила, бес, страсти, желание, самомнение, любовь — всё вместе перемешанное. Итак, он должен поставить всё это на свое место. И тогда всё будет в порядке.

    Во-первых, для начала необходим строжайший пост, чтобы утончилась кровь, смирилось сердце, источающее неподобающее наслаждение. Он должен понудить себя и к другим подвигам ночью, чтобы они помогли молитве. Затем, он должен следить за умом, чтобы он не уходил ниже сердца, в нижнюю часть живота. Чтобы не создавал различные образы. Но пусть он его держит неподвижным в верхней части сердца. Пусть он не дышит часто, но говорит примерно пять, или [даже] больше, молитв за один вдох и выдох[247]. И если видит восстание плоти, пусть он задерживает дыхание, поднимается и стоит, сколько хватает сил. И если происходит сильное наслаждение сердца, пусть он этому препятствует, этого не ищет, но отвращается от него.

    А когда придет благодать, тогда прекращаются все происки лукавого, ибо она их упраздняет.

    Она приходит, как тонкое дуновение[248], как благоуханное тончайшее дыхание. И вначале умерщвляет плоть и воскрешает душу. Просвещает наш ум. И наконец, когда она придет, тогда сама учит человека.

    Прочти это письмо твоей братии, чтобы они услышали, чтобы учились смирению. Ибо есть некоторые, которые бегут без узды, без меры и рассуждения. Я так это вижу отсюда и такое получаю извещение.

    Человеку следует не только бежать, но и считать верстовые столбы. Но также и не оставаться позади, не впадать в нерадение. Мне кажется, что есть некоторые, которые задремали. Позаботься о них, чтобы они не впадали в нерадение о своих [духовных] обязанностях[249], ибо долг каждого дня выписывается отдельным счетом. Итак, пусть они снова положат начало. Пусть понуждают себя к Иисусовой молитве. Пусть собирают и держат ум внутри сердца и медленно говорят молитву. И мы им желаем вскоре обрести милость Господню.

    Скажи им, сперва со вдохом пусть опускают ум в сердце. Затем дыхание с молитвой входит-выходит, а ум пусть остается внутри. Пусть удерживается с силой. Пусть ему не позволяется выходить. И если он один раз установится, тогда происходит встреча двух горячо любящих, которые не виделись много лет. Любовь, радость и наслаждение небесное. Но вначале это стоит [большого] труда и многого пота.

    Письмо 56-е

    Христос рождается, дабы спасти всех. Итак, радуйтесь и веселитесь вместе с ангелами и пастырями, со всем творением, возлюбленные чадца Иисуса...

    И вначале я приношу вам, подобно волхвам, светлое известие, что наш сладкий Иисус рождается и вся природа

    веселится и благоухает, ибо видит своего Творца, на руках носимого. Ангелы сорадуются и сладкогласно поют: «Слава в вышних Богу, и на земли мир!»[250] Ибо родился Миро- начальник[251] Бог. Тот, кто веки сотворил и прежде веков был, и в полнейшем молчании[252] сотворил небесные силы святых ангелов. Сегодня Его носит в объятиях сладчайшая [Его] Матерь. Питает [Его] молоком и лелеет, дабы Он спас всех нас.

    Родился сладкий Иисус, дабы возродить нас. Стал человеком, дабы показать нам, как[253] мы должны следовать за Ним и подражать Его делам.

    Он оставил нам заповеди, дабы мы не заблудились в беспутии и не ходили во тьме.

    Наш сладкий Христос воспринял плоть, дабы мы ее вкушали и наслаждались блаженным сродством. Становились братьями нашего Христа и чадами Пречистой Его Матери. И в конце концов стали во всём подражателями Господа и по благодати чадами Небесного Отца.

    Итак, каждый из нас, молодые и старые, малые и великие, да испытывает при каждом слове, которое мы скажем, при каждом нашем шаге, во все мгновения ночи и дня, — не делаем ли мы, не говорим ли или не помышляем чего-то такого, что не нравится Христу?

    Всегда ли мы достойны, когда приступаем причаститься Христа? Подражаем ли Ему? Пребывает ли в нас сладкий Иисус? Нашел ли место в нашем чистом сердце или сразу уходит?

    Истинный христианин должен испытывать всё это в каждое мгновение, особенно же тот, кто желает пройти узким и скорбным путем нашего Господа и достичь совершенства. Это касается и вас, возлюбленные чадца доброго и благого духовного моего сына, который столько вынес и здоровье свое потерял, дабы вы нашли свою душевную радость и здоровье. Ибо каждый пастырь словесных овец должен приносить себя в жертву за паству, подражая Владыке Христу, Который пришел отдать душу Свою для искупления многих[254].

    Итак, позаботьтесь оказывать ему совершенное послушание — с большой любовью друг ко другу, с чистой совестью, с болью души, в любви Христовой, — дабы Христос радовался и дабы не вздыхал и не роптал ваш [духовный] отец, который обо всех вас заботится и ищет для всех вас пользы.

    Оставьте свою волю, ибо она для человека — смерть души.

    И да покрывает один согрешения другого, дабы покрывал и Христос ваши собственные [согрешения].

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 125
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки