К России коленопреклонённо - Орис Орис
Книгу К России коленопреклонённо - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
73 0 10:00, 07-11-2023Книга К России коленопреклонённо - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации
Сборник является песенником, объединяя около 50 песенных текстов автора-крымчанина, написанных в соответствующей названию манере — возвышенного и открытого выражения чувств и мыслей, обращённых к любимой Родине. Все песни сборника, будь то воодушевляющий гимн, сердечная молитва или размеренный вальс, содержат в себе в разной мере проявленное признание в искренней и растущей день ото дня любви к России. Таким образом, книга представляет собой уникальное в своём роде — по степени вложенного в неё заряда патриотизма — издание, в котором воспевается и древняя православная Русь-Матушка, и её преемница — современная Россия. На глубочайшем уровне рассмотрения затрагивается тема исторического прошлого нашей страны, её судьбы и особой, по мнению автора, миссии — как цельного, с общим будущим, образования, ведомого и направляемого той ролью, что предназначена российскому многонациональному народу свыше.
Чтоб разделить враждой
Меня с Душой своей!
И даже сто смертей
В Судьбе моей
Не смогут с Нею Нить
Разъединить!
Россия — Мать моя!
Ведь русская земля
Смогла меня родить!
И Родины края,
Что проросли в меня,
Уже мне не забыть!
И где бы я ни жил,
Душа моя
Напомнит о Руси
Родных краях!
О рощице берёз
Там, где я жил и рос,
В лесном бору бродя!
О том, как жжёт мороз,
Про терпкий запах гроз
Под громкий шум дождя!
Про первый поцелуй
И первый вздох,
Который я всю Жизнь
Забыть не смог!
Так много мелочей
Через Души Ручей
Нас к Родине влекут,
В безмолвии ночей
Душевностью своей
Давая нам приют!
И ни за что уже
Их не унять,
Не вытравить в Душе
Их Благодать!
О, Родина моя,
О, русская земля, –
Ты мой земной оплот!
Твоя Душа меня
В родимые края,
Как мать, к себе влечёт!..
И где бы ни был я,
В родную Русь,
Как к матери дитя,
ВСЕГДА я вновь ВЕРНУСЬ!
К России с ностальгией
(на мелодию «Svetlaya grust» в исполнении оркестра под управлением П. Мориа)
05.08.2021
О, как не любить
Родную Россию,
В чью Душу своею
Душой я пророс,
И Сердцем, омытым
Дождями косыми,
Легко окунулся
Я в запахи гроз…
И сплетаясь корнями Души
С корнями России,
Я очистился свежестью трав
И утренних рос,
Чью влагу впитал я своими
Ногами босыми,
Когда я шёл с отцом
На заре на покос…
Я, вдыхая лугов аромат,
Пропитался Россией,
Запах скошенных трав я из детства
По Жизни пронёс
И наполнил зрачки своих глаз
Небесною синью
Меж облаками,
что схожи со стайкой берёз…
Текут облака
В просторах России
И, глядя на них,
Не скрываю я слёз,
Как будто я сам
Летал вместе с ними
Над краем родимым,
Где в детстве я рос…
И Душою вливаясь в края,
Что меня породили,
Увидел отца я и маму!
И верный мой пёс
Возлежал, как всегда, между ними —
Такими живыми,
Что я не увидел
Седых их волос…
Да, я плачу…
Но слёз, что нежданно меня оросили,
Не увидит никто… Зачем?
Ведь не в этом вопрос —
Ведь, родителей вспомнив,
Я вспомнил родную Россию,
Которую я, как и их,
В своём Сердце пронёс…
Как маму свою, храню и люблю
Родную Россию,
В Чью Душу своей — сквозь сотни смертей(!) –
Душой я пророс…
И, Сердцем, омытым
Дождями косыми,
Укрылся сияньем
Мерцающих звёзд…
Мерцающих звёзд…
На родину, домой!
(на мелодию «Поезд в 1.30», муз. В. Кулакова)
14.08.2021
Поезда по всей России
Из конца в конец бегут, бегут…
Через сотни тысяч городов,
Озёр и рек они людей везут,
Чтоб Любовь найти,
Чтоб долги отдать
Или своё счастье
В другом месте отыскать…
Но куда бы я в России
Вновь не выбирал себе маршрут,
В путь места мои родные,
Сердцу дорогие, больше всех влекут!
Там родился я,
Там моя родня,
Там мой отчий дом
И, значит, там и Родина моя!
В памяти моей меня туда
Воспоминания несут…
Там, когда мне в Жизни трудно,
Знаю — я найду Душе приют!
Там никто меня не спросит,
Виноват я или же я прав,
Но в своей Души многоголосье,
Знаю, разберусь я сам!..
В тех местах, где жил подолгу,
Помнят обо мне, к себе зовут.
Там друзья мои всегда помогут,
В беде руку подадут!
Знаю, что на родину родную
Не смогу я променять
Все красивые места на свете,
Пусть даже саму Божью Благодать!
Я возьму билет на поезд,
И в плацкартный я войду вагон,
И как только поезд тронет,
Сяду у окна и оглянусь кругом:
Люди все вокруг
Под колёсный стук
Едут то ли от друг друга,
То ль подальше от разлук…
Я же еду, чтобы надышаться
Вдоволь Родиной своей,
Чтоб с родными повидаться,
Давних навестить своих друзей,
Чтобы в память погрузиться,
Снова вспомнив детства времена,
Когда я не знал, что мне навеки
Богом дана Родина моя…
Нас со всех концов России
Поезда к родным домам везут…
Под бескрайним небом синим
Мы всегда находим свой родной приют!
Мой родимый Дом –
Вся Россия в нём!
Этот общий Дом мы с вами
Родиной своей зовём!
Россия солнценосная
(на мелодию из к/ф «Папаши», муз. В. Косма)
06.08.2021
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
И, как солнышко на рассвете,
Всем нам Россия светит,
Божью даря Благодать!
И на всём нам на белом свете
Лучше страны не встретить,
Чтоб Её Домом назвать!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Нам другой такой России не найти —
Здесь сошлись всех наших Душ Пути!
Дарит людям всем она Любовь и Свет!
Страны нигде миролюбивей в мире нет!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
И, как солнышко на рассвете,
Всем нам Россия светит,
Божью даря Благодать!
И на всём нам на белом свете,
Лучше страны не встретить,
Чтоб Её Домом назвать!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Где б ни жили на чужбине, в краю любом,
Мы не променяем Отчий Дом!
Мы одной России дарим вновь и вновь
Свои Надежду, Веру и Сердец Любовь!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Солнце одно!
Оно сияет всем,
Где б ни родился человек…
Так и Россия-Мать дана для нас –
Одна на всех!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
