LoveRead.info » Книги » Разная литература » К России коленопреклонённо - Орис Орис

К России коленопреклонённо - Орис Орис

Книгу К России коленопреклонённо - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 10:00, 07-11-2023
К России коленопреклонённо - Орис Орис
07 ноябрь 2023

Книга К России коленопреклонённо - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник является песенником, объединяя около 50 песенных текстов автора-крымчанина, написанных в соответствующей названию манере — возвышенного и открытого выражения чувств и мыслей, обращённых к любимой Родине. Все песни сборника, будь то воодушевляющий гимн, сердечная молитва или размеренный вальс, содержат в себе в разной мере проявленное признание в искренней и растущей день ото дня любви к России. Таким образом, книга представляет собой уникальное в своём роде — по степени вложенного в неё заряда патриотизма — издание, в котором воспевается и древняя православная Русь-Матушка, и её преемница — современная Россия. На глубочайшем уровне рассмотрения затрагивается тема исторического прошлого нашей страны, её судьбы и особой, по мнению автора, миссии — как цельного, с общим будущим, образования, ведомого и направляемого той ролью, что предназначена российскому многонациональному народу свыше.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    id="id24">

    О глазах русских матерей рассказывающая

    (на мелодию «Прощание с Россией», муз. Э. Артемьева, автор текста Орис Орис)

    14.08.2021

    За всем, во что тихо и нежно вникает мой пристальный взгляд:

    В знакомые с юности ранней просёлки родные,

    За мамы моей голубыми глазами, что с детства глядят,

    Я вижу Глаза лучезарной России!

    Я помню наш старенький дом и застывший заснеженный сад,

    И струйки огня, что в печи по поленьям скользили…

    И, вспомнив огонь и как ярко в нём угли горят,

    Почувствовал взгляд я безоблачно-синий,

    Тот, что так бирюзой и агатом богат, –

    Добрый взгляд моей мамы в Глазах всей России…

    Их вижу я над простором бескрайних полей

    И над волнами морей, увлекающих синью…

    Свет их вижу я в самых добрых глазах матерей –

    Оплота многострадальной России…

    Ничто не смогло замутить злобой преданный, ласковый взгляд

    Глаз карих и чёрных, глаз серых, зелёных и синих –

    Ни жуткие войны, ни голод, ни пушечный залповый град

    В глазах этих Свет и Любовь не затмили!

    Всё так же глаза матерей русских Духом священным горят,

    В который они всю несметную Мудрость вложили

    И, став пред Москвой и призвав Русь:

    «НИ ШАГА НАЗАД!»,

    Фашистскому монстру хребет проломили!

    И блокадный смогли Ленинград отстоять,

    И Европу от зла, как и Русь, защитили!

    Нет ничего сокровеннее глаз матерей,

    Что составляют России сакральную Силу, –

    Тех, что за убийства всех русских детей,

    Врагу не отмстили, а ПРОСТИЛИ!

    О малой родине моей

    (на мелодию из к/Ф «Приказано взять живым», муз. Е. Крылатова)

    14.08.2021

    Меня скорый поезд,

    Развеяв печаль,

    По рельсам уносит

    В заветную даль,

    Где сызмальства рос я

    И горя не знал,

    Где травы — по пояс,

    Вода — как хрусталь…

    Где речка, вихляя,

    Сумбурно бежит…

    Вот так же, плутая,

    И я нёсся в Жизнь…

    Но я с Божьей Милостью

    Вырвался в Свет,

    Вражде, лжи и низости

    Выдав запрет,

    Вражде, лжи и низости

    Выдав запрет!

    Ко мне Ты, Россия,

    Как Мать, подошла

    И рядом по Жизни

    Со мною пошла.

    Чтоб Путь я осилил,

    Идя против зла,

    Меня Ты, Россия,

    В Любовь облекла!

    Я с этой Любовью

    По Жизни шагал

    И шедшим со мною

    Её раздавал!

    Чем больше людей я

    С Любовью встречал,

    Тем больше Любви я

    Взамен получал!

    В Любви мои Вера

    С Надеждой сплелись!

    Судьбу я им вверил

    И всю свою Жизнь!

    И Ты мне, Россия,

    Раскрыла секрет:

    Важнее Любви

    Ничего в мире нет!

    Важнее Любви

    Ничего в мире нет!

    Во мне Ты, Россия,

    Любовь родила!

    Она же мне Веру

    С Надеждой дала!

    Я, Их вложив в мысли,

    В слова и дела,

    Людей защищаю

    От происков зла!

    Вот время настало

    Родных повидать,

    Но Ты, Русь, мне стала,

    Как добрая Мать!

    Когда вся родня

    Меня выйдет встречать,

    Тебя в глазах мамы

    Смогу я узнать!..

    А поезд мой мчится!

    Мелькают вдали

    Леса величавые

    Русской земли,

    Где кедры дремучие,

    Как фитили,

    Ветвями могучими

    В небо вросли,

    Ветвями могучими

    В небо вросли.

    Россию любите

    Не меньше, чем мать,

    Тогда Она сможет

    Любовью воздать!

    России Служите!

    И Родину-Мать

    Всем Сердцем стремитесь

    От зла защищать!

    О малой родине с любовью

    (на мелодию увертюры из к/ф «Звезда Венера», муз. Е. Крылатова)

    логическое продолжение песни «На малую родину везущая»

    14.08.2021

    …Родимый дом, деревьев ряд

    И куст сирени у ворот,

    За огородом, через сад,

    Тропинка вниз к реке ведёт…

    А во дворе подряд стоят

    Едой накрытые столы,

    Где на меня в упор глядят

    Глаза соседей и родных…

    Здесь много-много лет назад

    Родился я и рос,

    Ходил сначала в детский сад

    И в школу, как подрос…

    Здесь я впервые встретил взгляд,

    Волнующий до слёз,

    Который много лет подряд

    Искал…

    Но не сошлось…

    Зато с Любовью, но иной,

    Нежнее во сто крат,

    Глаза вновь мамы дорогой

    Так пристально глядят…

    Хоть под сплошною сединой —

    Морщин глубоких вязь,

    Но также греют бирюзой

    Слезинки добрых глаз…

    Те слёзы, коих нет добрей,

    Как слёзы русских матерей,

    Сливаются в Любви Ручей

    России — Родины моей!

    И миллиард его Лучей

    Любовью пламенной своей

    Вмиг растопили лёд Сердец

    У самых злых людей!

    …И вот уже меня опять

    Обратно поезд вновь везёт,

    И за окном за пядью пядь

    Земля российская плывёт…

    Леса дремучие лежат,

    Как изумрудные валы,

    И кедры с небом норовят

    Сравнять могучие стволы…

    На хвойных ветках чуть блестят

    Лучи вечерних рос,

    И, словно сотни лет назад,

    Туман накрыл покос,

    Снопы и скирды чуть дрожат,

    Учуяв запах гроз,

    И травы на стерне лежат

    Охапками волос…

    Всё это — Русь, мой край родной:

    И розовый закат,

    Что красотою огневой

    Мой лучезарит взгляд…

    Россия!

    Русь!

    Тебе одной

    Служить я вечно рад,

    Когда Ты за моей спиной, —

    Нельзя никак назад!

    Ты — в малой родине моей:

    В улыбках всех людей,

    В слезе любой из матерей,

    Оплакавших детей!

    Россия, Ты — в моей Душе,

    В самом дыхании моём,

    Ты — в каждом Жизни Рубеже,

    Что Родиной зовём!

    Молитва к России

    (на мелодию «Les Sous Doues En Vacances», муз. В. Космы)

    15.08.2021

    Родина,

    Ты — как мать…

    Но в Жизни чехарде

    Вспоминаю редко о Тебе,

    Лишь когда сам нахожусь в беде

    И в нужде…

    Родина,

    Я давно Тебе сказать хочу

    То, о чём обычно я молчу,

    Но, прижавшись к ветру, как к плечу,

    Ввысь шепчу:

    Господи,

    Что мне сделать, чтобы Русь была

    Всегда счастлива, мудра и светла,

    И в Духе чиста,

    Мила и красива?

    Господи,

    Что мне сделать, чтоб Она от зла

    Душу русскую сберечь смогла

    И чтобы была

    Родиной любвеобильной?

    Родина,

    Без Тебя мне на планете всей

    Не нужны ни красота морей,

    Ни сиянье городских огней,

    Площадей…

    Родина,

    Ты одна мне на Земле дана,

    И Душа Тобой одной полна,

    В ней до самого до дна

    Есть один лишь Дом — моя Россия!

    Родина,

    Ты единственная страна,

    Что мне больше Жизни здесь нужна

    И Сердцу важна…

    Родина,

    Не могу в Молитве я своей

    Передать всю мощь Любви моей

    И тепло сердечное Огней

    Всех людей…

    Родина,

    Ты

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки