LoveRead.info » Книги » Разная литература » Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев

Книгу Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

122 0 18:00, 11-12-2022

Книга Люди идут по дороге - Сергей Владимирович Киреев читать онлайн бесплатно без регистрации

"Люди идут по дороге" — сборник песен и стихов московского поэта Сергея Киреева (р.1956). В сборник включены песни и стихи, рассказывающие о событиях разных лет из жизни автора и его друзей и коллег. Также в сборник входят разделы, посвященные русской жизни прошлых веков, современному спорту и современному бизнесу. Книга издана в 2018 г. в издательстве "Скифия" (Санкт-Петербург, тираж 1000 экз.) и продается в интернет-магазинах. Концепция дизайна обложки — С.Киреев, фотоматериал — Л.Кикоть.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 72
    Перейти на страницу:
    в решето.

    Я хитрых полонезов не подберу,

    Мне уличная лирика по нутру, —

    Куплетов и частушек живой огонь,

    А в вальсах и фокстротах я — ни в зуб ногой.

    У ней — ноль эмоций, хоть насмерть забей, —

    Ко мне самому и к гитаре моей,

    И некто во фраке, в часах золотых

    К ней ходит со скрипкой, задумчив и тих.

    Я весь погас на холоде, как свеча,

    Они же там гоняют Шостаковича,

    Они пьяны от счастья прикарманенного,

    А вовсе не от классика Рахманинова.

    Они, вон, умом и душой глубоки,

    По клавишам долбят в четыре руки.

    А я у соседа вчера, как дурак,

    Губную гармошку купил за трояк.

    Приплясывает дождик по мостовой,

    А я под фонарём стою, как часовой.

    Дежурю до утра под окнами,

    Увидели б вы — со смеху подохли бы!

    1978

    «Путь-дорога далека…»

    Путь-дорога далека.

    Пропивай до пятака

    Всё, что есть, и хоть слегка

    Сердцем отогрейся!

    В окна скалится беда,

    По вагонам — чехарда,

    И зарылись в никуда

    Рельсы, рельсы, рельсы…

    Пусть на самый страшный суд

    На цепи приволокут,

    Буду спать, пока дают,

    Я на верхней полке.

    Опостылело враньё

    Про прекрасное житьё,

    Нет людей, одно зверьё,

    Волки, волки, волки…

    Сотням душ прямой резон

    Заглянуть за горизонт.

    Лезем рогом на рожон,

    В замогильный холод.

    Частокол помятых морд,

    Этот пьян, а этот мёртв,

    И к губам кривым примёрз

    Хохот, хохот, хохот…

    Впереди тупик, завал.

    Эх, гуляем, стар и мал!

    Голос глотку разорвал,

    Отсырела память.

    Нам лететь сквозь шум и гром

    Без оглядки, напролом,

    И с откоса кувырком

    Падать, падать, падать…

    1977

    «Он модель собирал, он приклеивал к планеру крылья…»

    Он модель собирал, он приклеивал к планеру крылья,

    И пришли два седых старичка, и сказали: «Привет!

    Нам известно — ты староста класса, ты Саша Васильев,

    Был великим героем Степаныч — наш друг и твой дед.

    Ты сидишь и заветы отцов изучаешь за партой,

    А вредитель опять приготовил подлянку, шакал!

    Покажи нам тайник, где хранятся секретные карты,

    Их Степаныч тебе (ты не помнишь) для нас завещал!

    Мы с ним вместе в таёжных лесах пожирали поганки,

    Убегая от царских ищеек, от пули лихой,

    Мы глотали шрифты, чтоб они не достались охранке,

    И рабочих в литейных цехах поднимали на бой!»

    И, приклеенный ус теребя невпопад, между делом,

    Старичок, что помладше, в сторонке скрипел костылём,

    А другой, что постарше, достал пистолет «Парабеллум»

    И вздохнул: «Говори, где тайник, а не скажешь — убьём!»

    «SOS! Измена! Враги!» — Саша чиркнул тайком, втихомолку, —

    Он бумажный клочок, ощущая спиной два ствола,

    Уронил у дверей, и соседка, смотревшая в щёлку,

    Куда надо, пришла и записку с собой принесла!

    Он три дня их водил и сказал, наконец: «Мы у цели!»

    А потом закричал: «Смерть шпионам! Стоять! Руки вверх!»

    Сто служебных собак из засады на них налетели

    И отборных бойцов двести семьдесят пять человек!

    Их приёмами самбо сразили, их бросили наземь,

    Все признали шпионы — как спутник хотели сбивать,

    Связь морским патрулям перерезать, чтоб не было связи,

    И кремлевские звёзды с Царь-пушкой к чертям подзорвать!

    Саша планер доклеил, и вот он летит над землёю —

    Голубь мира, точь-в-точь, птица белая, вестник весны,

    И легки на подъём наши танки, готовые к бою,

    И всегда начеку пионеры советской страны!

    1980

    «У неё беретик набекрень…»

    У неё беретик набекрень,

    У неё косыночка в горошек,

    Вот умчался поезд, как олень,

    Вот перрон листвою запорошен.

    У неё ненастная пора,

    Снова уезжают мама с папой,

    Снова коротать ей вечера

    С плюшевым медведем косолапым,

    Бабушкины сказки наизусть

    Бормотать в потёмках до рассвета,

    В сказках и стихах — печаль и грусть,

    Если мамы с папой дома нету.

    Не берут её на край земли,

    Ей всего три года с половиной,

    Маму с папой ветры унесли

    В гости к кашалотам и пингвинам.

    Даже ёлка хочет ей помочь,

    Гладит по плечу мохнатой лапой.

    Снова скорый поезд мчится в ночь,

    Снова уезжают мама с папой…

    1981

    «В ночь вцепилась лютой, мёртвой хваткой…»

    В ночь вцепилась лютой, мёртвой хваткой

    Лихорадка, лихорадка,

    И деревьям на ветру несладко,

    Их колотит и трясёт,

    И дрожит под колесом трамвая

    Мостовая, мостовая,

    И иду я, в пол-лица зевая,

    Бестолковый пешеход.

    Я вчера сказал: «Послушай, Зинка,

    Ты глаза свои разинь-ка, —

    Приволок тебе опять корзинку

    Незабудок, васильков!»

    А она дала мне пару пива

    Непонятного разлива

    И сказала нараспев, лениво:

    «Не припомню, кто таков!»

    И, в закатное уставясь солнце,

    Три копейки сдав с червонца,

    Показала своего знакомца

    Со звездою на груди;

    Недожаренное чудо-юдо

    Положила мне на блюдо:

    «Ешь, — сказала, — и ступай отсюда,

    И назад не приходи».

    Мне сначала было просто дурно,

    Но потом под звук ноктюрна

    Я ответил ей вполне культурно:

    «Исчезаю навсегда»,

    И ничем уже себя не выдал,

    Даже зуб ему не выбил,

    А закрыл глаза и молча выпил

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки