LoveRead.info » Книги » Разная литература » Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Книгу Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 00:01, 04-11-2022

Книга Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Фаина Георгиевна Раневская – российская и советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Однако известной она стала не только благодаря своему актерскому таланту, но и благодаря уникальному чувству юмора, в котором сочетались сарказм, самоирония и житейская мудрость. Цитаты Фаины Георгиевны остаются актуальными и по сей день, они одновременно вызывают улыбку и заставляют нас задуматься над самыми разными вещами. В этот сборник вошли самые известные цитаты великой актрисы, а также забавные истории из ее жизни.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    *

    Однажды домработница сварила курицу вместе с требухой.

    Есть было нельзя, курицу надо бы выбросить. Раневская

    расстроилась:

    – Но ведь для чего-то она родилась!

    * * *

    К биографии предлагаемых ей кур Раневская была

    небезразлична. Как-то в ресторане ей подали цыпленка

    табака. Фаина Георгиевна отодвинула тарелку:

    – Не буду есть. У него такой вид, как будто его сейчас будут

    любить.

    * * *

    Раневская как-то сказала:

    – Я дожила до такого времени, когда исчезли

    домработницы. И знаете почему? Все домработницы ушли

    в актрисы. Вам не приходило в голову, что многие молодые

    актрисы напоминают домработниц? Так вот, у меня

    домработница опекает собаку. Та живет как Сара Бернар, а

    я – как сенбернар.

    * * *

    – Здоровье? Здоровье – это когда у вас каждый день болит в

    другом месте.

    * * *

    – Я себя чувствую, но плохо, – отвечала Раневская на

    постылые вопросы о здоровье.

    * * *

    Юноша с девушкой сидят на лавочке. Юноша очень

    стеснительный. Девушке хочется, чтобы он ее поцеловал, и

    она говорит:

    – Ой, у меня щечка болит.

    Юноша целует ее в щечку:

    – Ну как, теперь болит?

    – Нет, не болит.

    Через некоторое время:

    – Ой, у меня шейка болит!

    Он ее чмок в шейку:

    – Ну как, болит?

    – Нет, не болит.

    Рядом сидит Раневская и спрашивает:

    – Молодой человек, вы от геморроя не лечите?

    * * *

    – Страшный радикулит. Старожилы не помнят, чтобы у

    человека так болела жопа, – жаловалась Раневская.

    * * *

    – Я устала симулировать здоровье, – повторяла Раневская.

    * * *

    – Фаина, – спрашивала ее старая подруга, – как ты

    считаешь, медицина делает успехи?

    – А как же. В молодости у врача мне каждый раз

    приходилось раздеваться, а теперь достаточно язык

    показать.

    * * *

    – Прогуливаюсь по аллее в правительственном санатории

    в Сочи, – вспоминала Раневская. – Мне навстречу идет

    Каганович и с ходу начал разговор:

    – Как вы там поживаете в театре? Над чем работаете?

    – Ставим «Белые ночи» по Достоевскому.

    Тогда он воодушевленно восклицает:

    – А идея там какая?

    – Идея в том, что человек не должен убивать человека.

    Стремительно последовала категоричная оценка с

    руководящим жестом рукой:

    – Это не наша идея. Не наша.

    И быстро удалился.

    * * *

    Раневская говорила, что когда Бог собирался создать

    землю, то заранее знал, что в 20-м веке в России будет

    править КПСС, и решил дать советским людям такие три

    качества, как ум, честность и партийность. Но тут вмешался

    Черт и убедил, что три таких качества сразу – жирно будет.

    Хватит и двух.

    Так и довелось: Если человек умный и честный – то

    беспартийный. Если умный и партийный – то нечестный.

    Если честный и партийный – то дурак.

    * * *

    Актеры обсуждают на собрании труппы товарища, который

    обвиняется в гомосексуализме: «Это растление молодежи, это преступление…»

    – Боже мой, несчастная страна, где человек не может

    распорядиться своей жопой, – вздохнула Раневская.

    * * *

    Однажды Раневскую спросили:

    – Почему красивые женщины пользуются большим

    успехом, чем умные?

    – Это же очевидно – ведь слепых мужчин совсем мало, а

    глупых пруд пруди.

    * * *

    Так и осталось невыясненным, оговорка это была или

    шутка:

    – Почему все дуры такие женщины?

    * * *

    – Сколько раз краснеет в жизни женщина?

    – Четыре раза: в первую брачную ночь, когда первый раз

    изменяет мужу, когда первый раз берет деньги, когда

    первый раз дает деньги.

    – А мужчина?

    – Два раза: первый раз – когда не может второй, второй –

    когда не может первый.

    * * *

    Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:

    – Потому что белый цвет полнит.

    * * *

    – Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм – это не

    извращения, – строго объясняет Раневская. – Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

    * * *

    – Сегодня я убила пять мух, – сказала Раневская. – Двух

    самцов и трех самок.

    – Как вы это определили?

    – Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале.

    * * *

    В присутствии Раневской однажды зашел разговор о

    современной молодежи.

    – Вы правы, – заметила Фаина Георгиевна, – сегодняшняя

    молодежь ужасная. Но еще ужаснее то, что мы не

    принадлежим к ней.

    * * *

    – Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на

    что не похожа! – сетовала Раневская. – Раньше я просто не

    знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не

    понимаю, о чем они спрашивают.

    * * *

    Во время «оттепели» находились наивные люди, всерьез

    обсуждавшие проблему открытых границ применительно

    к СССР.

    – Фаина Георгиевна, что бы вы сделали, если бы вдруг

    открыли границы? – спросили у Раневской.

    – Залезла бы на дерево, – ответила та.

    – Почему?

    – Затопчут! – убежденно сказала Раневская.

    * * *

    – Я говорила так долго и неубедительно, как будто

    говорила о дружбе народов, – сокрушалась Раневская после

    неудачного выступления.

    * * *

    Когда в Москве на площади Свердлова установили

    памятник Марксу работы Кербеля, Раневская

    прокомментировала это так:

    – А потом они удивляются, откуда берется антисемитизм.

    Ведь это тройная наглость! В великорусской столице один

    еврей на площади имени другого еврея ставит памятник

    третьему еврею!

    * * *

    – Ох и трудно сейчас жить честным людям! – пожаловался

    Раневской один видный товарищ.

    – Ну а вам-то что? – спросила актриса.

    * * *

    – Будет ли пятая графа при коммунизме?

    – Нет, будет шестая: «Был ли евреем при социализме?»

    * * *

    – Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть, –

    полагала Раневская.

    * * *

    – Была сегодня у врача «ухо-горло-жопа», – сообщила

    Раневская опешившей соседке.

    * * *

    «Кошмар со всеми удобствами» – так называла Раневская

    Кунцевскую больницу.

    * * *

    Оправившись от инфаркта, Раневская заключила:

    – Если больной очень хочет жить, врачи бессильны!

    * * *

    Узнав, что ее знакомые идут сегодня в театр посмотреть ее

    на сцене, Раневская пыталась их отговорить:

    – Не стоит ходить: и пьеса скучная, и постановка слабая…

    Но раз уж все равно идете, я вам советую уходить после

    второго акта.

    – Почему после второго?

    – После первого очень уж большая давка в гардеробе.

    * * *

    Говорят, что

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки