LoveRead.info » Книги » Разная литература » Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Книгу Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 00:01, 04-11-2022

Книга Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Фаина Георгиевна Раневская – российская и советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Однако известной она стала не только благодаря своему актерскому таланту, но и благодаря уникальному чувству юмора, в котором сочетались сарказм, самоирония и житейская мудрость. Цитаты Фаины Георгиевны остаются актуальными и по сей день, они одновременно вызывают улыбку и заставляют нас задуматься над самыми разными вещами. В этот сборник вошли самые известные цитаты великой актрисы, а также забавные истории из ее жизни.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    class="p">В самый момент совершения сделки появился милиционер

    – молодой узбек, – который немедленно повел

    незадачливую спекулянтку в отделение милиции. Повел по

    мостовой при всеобщем внимании прохожих. – Он идет

    решительной, быстрой походкой, – рассказывала

    Раневская, – а я стараюсь поспеть за ним, попасть ему в

    ногу и делаю вид для собравшейся публики, что это просто

    мой хороший знакомый и я с ним беседую. Но вот беда: ничего не получается, – он не очень-то меня понимает, да и

    мне не о чем с ним говорить. И я стала оживленно, весело

    произносить тексты из прежних моих ролей, жестикулируя

    и пытаясь сыграть непринужденную приятельскую беседу…

    А толпа мальчишек да и взрослых любителей кино, сопровождая нас по тротуару, в упоении кричала: «Мулю

    повели! Смотрите, нашу Мулю ведут в милицию!» Они

    радовались, они смеялись. Я поняла: они меня ненавидят!

    И заканчивала со свойственной ей гиперболизацией и

    трагическим изломом бровей: – Это ужасно! Народ меня

    ненавидит!

    * * *

    Вере Марецкой присвоили звание Героя

    Социалистического Труда. Любя актрису и признавая ее

    заслуги в искусстве, Раневская тем не менее заметила:

    – Чтобы мне получить это звание, надо сыграть Чапаева.

    * * *

    – Меня так хорошо принимали, – рассказывал Раневской

    вернувшийся с гастролей артист N. – Я выступал на

    больших открытых площадках, и публика непрестанно мне

    рукоплескала!

    – Вам просто повезло, – заметила Фаина Георгиевна. – На

    следующей неделе выступать было бы намного сложнее.

    – Почему?

    – Синоптики обещают похолодание, и будет намного

    меньше комаров.

    * * *

    – Дорогая, сегодня ты спала с незапертой дверью. А если бы

    кто-то вошел? – всполошилась приятельница Раневской, дама пенсионного возраста.

    – Ну сколько можно обольщаться? – пресекла Фаина

    Георгиевна собеседницу.

    * * *

    Раневская рассказывала, что, когда Ахматова бранила ее, она огрызалась. Тогда Ахматова говорила:

    – Наша фирма – «Два петуха!»

    * * *

    Раневская стояла в своей гримуборной совершенно голая. И

    курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель Театра имени Моссовета Валентин

    Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна

    спокойно спросила:

    – Вас не шокирует, что я курю?

    * * *

    Артисты театра послали Солженицыну (еще до его

    изгнания) поздравительную телеграмму. Живо обсуждали

    этот акт. У Раневской вырвалось:

    – Какие вы смелые! А я послала ему письмо.

    * * *

    Раневская в замешательстве подходит к кассе, покупает

    билет в кино.

    – Да ведь вы же купили у меня билет на этот сеанс пять

    минут назад, – удивляется кассир.

    – Я знаю, – говорит Фаина Георгиевна. – Но у входа в

    кинозал какой-то болван взял и разорвал его.

    * * *

    Фаина Георгиевна вернулась домой бледная как смерть и

    рассказала, что ехала от театра на такси.

    – Я сразу поняла, что он лихач. Как он лавировал между

    машинами, увиливал от грузовиков, проскакивал прямо

    перед носом у прохожих! Но по-настоящему я испугалась

    уже потом. Когда мы приехали, он достал лупу, чтобы

    посмотреть на счетчик!

    * * *

    Как-то на гастролях Фаина Георгиевна зашла в местный

    музей и присела в кресло отдохнуть. К ней подошел

    смотритель и сделал замечание:

    – Здесь сидеть нельзя, это кресло графа Суворова-Рымникского.

    – Ну и что? Его ведь сейчас нет. А как придет, я встану.

    * * *

    У Раневской спросили, не знает ли она причины развода

    знакомой пары. Фаина Георгиевна ответила:

    – У них были разные вкусы – она любила мужчин, а он –

    женщин.

    * * *

    – Фаина Георгиевна, на что похожа женщина, если ее

    поставить вверх ногами?

    – На копилку.

    – А мужчина?

    – На вешалку.

    * * *

    – Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не

    найдет.

    * * *

    Однажды Фаину Георгиевну спросили, была ли она когда-нибудь влюблена. В ответ Раневская рассказала, как в

    девятнадцать лет она поступила в провинциальную труппу

    и сразу же влюбилась. Да не в какого-нибудь статиста, а в

    первого героя любовника, писаного красавца!

    Тот долго не замечал Фаину, но однажды вдруг подошел к

    ней сам и произнес своим обворожительным баритоном:

    «Деточка моя, вы возле театра комнату снимаете, не так ли?

    Так ждите меня в гости сегодня вечером. Буду у вас в семь

    часов».

    Обрадованная чуть ли не до беспамятства, Фаина побежала

    к антрепренеру, выпросила у него сколько-то денег в счет

    жалованья, на которые накупила вина и разнообразной

    еды. Придя домой, она накрыла стол, оделась, накрасилась

    и стала ждать своего милого. Прождала час, другой, постепенно начала волноваться, но в девятом часу кавалер

    пришел… пьяный и в компании с какой-то посторонней

    бабой!

    «Деточка, – попросил он заплетающимся языком, –

    пойдите, дорогая моя, погуляйте где-нибудь пару часиков!»

    Раневская никогда не упоминала о том, что она сказала в

    ответ на эту просьбу. Добавляла только: «С тех пор не то что

    влюбляться – смотреть на них не могу: гады и мерзавцы!»

    * * *

    Раневская возвращается с гастролей. Разговор в купе.

    Одна говорит: «Вот вернусь домой и во всем признаюсь

    мужу».

    Вторая: «Ну, ты и смелая».

    Третья: «Ну, ты и глупая».

    Раневская: «Ну, у тебя и память».

    * * *

    – Фуфа! – будит Раневскую эрзац-внук. – Мне кажется, где-то пищит мышь…

    – Ну и что ты хочешь от меня? Чтобы я пошла ее смазать?

    * * *

    – Удивительно, – сказала задумчиво Раневская. – Когда

    мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я

    люблю только думать.

    * * *

    На съемках «Мечты» Ромма на Западной Украине хозяйка

    квартиры, где жила Раневская, говорила:

    – Пани Ранецкая, эта революция таки стоила мне

    полздоровья.

    * * *

    Политизация населения дошла до точки кипения.

    Раневская в качестве подтверждения этого ссылалась на

    Щепкину-Куперник, которая рассказывала, как корректор

    переделала фразу «на камине стояли Марс и Венера»

    в «Маркс и Венера».

    * * *

    Если женщина идет с опущенной головой – у нее есть

    любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой –

    у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо –

    у нее есть любовник! И вообще – если у женщины есть

    голова, то у нее есть любовник!

    * * *

    Разгадывают кроссворд:

    – Женский половой орган из пяти букв?

    – По вертикали или по горизонтали?

    – По горизонтали.

    – Тогда ротик.

    * * *

    Опять отгадывают кроссворд.

    – Падшее существо,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки