LoveRead.info » Книги » Разная литература » Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская

Книгу Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

111 0 00:01, 04-11-2022

Книга Оптимизм — это недостаток информации! Жизненные цитаты, притчи и афоризмы от Фаины Раневской - Фаина Георгиевна Раневская читать онлайн бесплатно без регистрации

Фаина Георгиевна Раневская – российская и советская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Однако известной она стала не только благодаря своему актерскому таланту, но и благодаря уникальному чувству юмора, в котором сочетались сарказм, самоирония и житейская мудрость. Цитаты Фаины Георгиевны остаются актуальными и по сей день, они одновременно вызывают улыбку и заставляют нас задуматься над самыми разными вещами. В этот сборник вошли самые известные цитаты великой актрисы, а также забавные истории из ее жизни.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    class="p">Раневская, – но написать о себе воспоминания она мне не

    поручала.

    А потом добавила:

    – Какая страшная жизнь ждет эту великую женщину после

    смерти – воспоминания друзей.

    * * *

    Раневская вспоминала, что в доме отдыха, где она недавно

    была, объявили конкурс на самый короткий рассказ. Тема –

    любовь, но есть четыре условия:

    1) в рассказе должна быть упомянута королева; 2) упомянут Бог;

    3) чтобы было немного секса;

    4) присутствовала тайна.

    Первую премию получил рассказ размером в одну фразу:

    «О, Боже, – воскликнула королева. – Я, кажется, беременна

    и неизвестно от кого!»

    * * *

    Раневская с подругой оказались в деревне.

    – Смотри, какая красивая лошадь!

    – Это не лошадь, а свинья!

    – Да? А почему у нее рога?

    * * *

    Фаина Георгиевна Раневская однажды заметила Вано

    Ильичу Мурадели:

    – А ведь вы, Вано, не композитор!

    Мурадели обиделся:

    – Это почему же я не композитор?

    – Да потому, что у вас фамилия такая. Вместо «ми» у вас

    «му», вместо «ре» – «ра», вместо «до» – «де», а вместо

    «ля» – «ли».

    Вы же, Вано, в ноты не попадаете.

    * * *

    Раневская обедала как-то у одной дамы, столь экономной, что Фаина Георгиевна встала из-за стола совершенно

    голодной. Хозяйка любезно сказала ей:

    – Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.

    – С удовольствием, – ответила Раневская, – хоть сейчас!

    * * *

    – Вы слышали, как не повезло писателю N? – спросили

    у Раневской.

    – Нет, а что с ним случилось?

    – Он упал и сломал правую ногу.

    – Действительно не повезло. Чем же он теперь будет

    писать? – посочувствовала Фаина Георгиевна.

    * * *

    Журналист спрашивает у Раневской:

    – Как вы считаете, в чем разница между умным человеком

    и дураком?

    – Дело в том, молодой человек, что умный знает, в чем эта

    разница, но никогда об этом не спрашивает.

    * * *

    – Кем была ваша мать до замужества? – спросил

    у Раневской настырный интервьюер.

    – У меня не было матери до ее замужества, – пресекла

    Фаина Георгиевна дальнейшие вопросы.

    * * *

    Ольга Аросева рассказывала, что, уже будучи в преклонном

    возрасте, Фаина Георгиевна шла по улице, поскользнулась

    и упала. Лежит на тротуаре и кричит своим

    неподражаемым голосом:

    – Люди! Поднимите меня! Ведь народные артисты на улице

    не валяются!

    * * *

    Однажды Раневская сказала, разбирая ворох писем от

    поклонников: «Разве они любят меня?» Зрители,

    аплодировавшие великой артистке, кричали «Браво!»

    высокой тетке с зычным голосом. Конечно, Фаина

    Георгиевна и не рассчитывала всерьез на любовь к себе. Но

    любовь тысяч и тысяч незнакомых, далеких, чужих –

    последняя соломинка одинокого человека.

    * * *

    – Берите пример с меня, – сказала как-то Раневской одна

    солистка Большого театра. – Я недавно застраховала свой

    голос на очень крупную сумму.

    – Ну, и что же вы купили на эти деньги?

    * * *

    Отзывчивость не была сильной стороной натуры

    Завадского. А долго притворяться он не хотел. Когда на

    гастролях у Раневской случился однажды сердечный

    приступ, Завадский лично повез ее в больницу. Ждал, пока

    снимут спазм, сделают уколы. На обратном пути спросил:

    «Что они сказали, Фаина?» – «Что-что – грудная жаба».

    Завадский огорчился, воскликнул: «Какой ужас – грудная

    жаба!» И через минуту, залюбовавшись пейзажем за окном

    машины, стал напевать: «Грудная жаба, грудная жаба».

    * * *

    Раневская сказала Зиновию Паперному:

    – Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных

    людей… Боже, какая я старая!

    * * *

    – Почему, Фаина Георгиевна, вы не ставите и свою подпись

    под этой пьесой? Вы же ее почти заново за автора

    переписали!

    – А меня это устраивает. Я играю роль яиц: участвую, но не

    вхожу.

    * * *

    В 1954 году советское правительство решило сделать

    большой подарок немецкому народу, возвратив ему его же

    собственные сокровища Дрезденской галереи, вывезенные

    во время войны как дорогой трофей. Но правительство

    решило сделать и еще один красивый жест – спустя почти

    десять лет после Победы показать эти сокровища своему

    народу. В Москве люди сутками стояли в очереди

    в Пушкинский музей, чтобы посмотреть на картины

    великих мастеров, среди которых была «Сикстинская

    мадонна» Рафаэля.

    Рассказывают, возле «Сикстинской мадонны» стоят две

    шикарно одетых дамы, и одна обращается к другой:

    – Не понимаю, что все так сходят с ума, и чего они в ней

    находят?..

    Случайно оказавшаяся рядом Фаина Георгиевна так на это

    отреагировала:

    – Милочка! Эта дама столько веков восхищала

    человечество, что теперь она сама имеет право выбирать, на

    кого производить впечатление.

    * * *

    – Одиноко. Смертная тоска. Мне 81 год… Сижу в Москве, лето, не могу бросить псину. Сняли мне домик за городом и

    с сортиром. А в мои годы один может быть любовник –

    домашний клозет.

    * * *

    – Ничего, кроме отчаяния от невозможности что-либо

    изменить в моей судьбе.

    * * *

    Раневская передавала рассказ Надежды Обуховой. Та

    получила письмо от ссыльного. Он писал: «Сейчас вбежал

    урка и крикнул: “Интеллигент, бежи скорей с барака!

    Надька жизни дает”». Это по радио передавали романсы в

    исполнении Обуховой.

    * * *

    Раневская передавала рассказ Ахматовой.

    – В Пушкинский дом пришел бедно одетый старик и

    просил ему помочь, жаловался на нужду, а между тем он

    имеет отношение к Пушкину. Сотрудники Пушкинского

    дома в экстазе кинулись к старику с вопросами, каким

    образом он связан с Александром Сергеевичем. Старик

    гордо объявил:

    – Я являюсь праправнуком Булгарина.

    * * *

    Во время эвакуации Ахматова и Раневская часто гуляли по

    Ташкенту вместе. «Мы бродили по рынку, по старому

    городу, – вспоминала Раневская. – За мной бежали дети и

    хором кричали: «Муля, не нервируй меня!» Это очень

    надоедало, мешало мне слушать Анну Андреевну. К тому же

    я остро ненавидела роль, которая принесла мне

    популярность. Я об этом сказала Ахматовой. «Не

    огорчайтесь, у каждого из нас есть свой Myля!» Я спросила:

    «Что у вас “Myля”?» «Сжала руки под темной вуалью» – это

    мои «Мули», – сказала Анна Андреевна».

    * * *

    В эвакуации в Ташкенте Раневская взялась продать кусок

    кожи для обуви. Обычно такая операция легко проводится

    на толкучке. Но она направилась в комиссионный магазин, чтобы купля-продажа была легальной. Там кожу почему-то

    не приняли, а у выхода из магазина ее остановила какая-то

    женщина и предложила продать ей эту кожу из рук в руки.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки