LoveRead.info » Книги » Разная литература » оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов

оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов

Книгу оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 18:01, 07-04-2023

Книга оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор сборника стихов обладает своеобразным поэтическим голосом. Хрупким и одновременно очень цельным. Устремлён вертикально ввысь, где и питает свой талант, данный от Бога. Его имя в петербургской поэзии знакомо не всем. Но время само расставит необходимые акценты. Он начал творческий путь в литобъединениях, руководимых поэтами Леонидом Хаустовым и Всеволодом Азаровым, затем самостоятельно вырулил в штормовом поэтическом море. Со временем пришло признание – стал членом Российского союза писателей, несколько раз был номинирован на национальную премию «Поэт года».

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    близких.

    Совершил я поступков немало

    Благородных и самых низких.

    Вот и думай, и морщи репу,

    Покидая родное гнездилище.

    Как бы мне не попасть сослепу

    Вместо Рая в Ада чистилище.

    ***

    Мы не в бирюльки играли в дальних походах.

    Делали то, что делать умели.

    Ждали, вот-вот команда придёт,

    Огненный смерч небосвод разорвёт,

    Ракеты уйдут по намеченной цели.

    Для нас это точка на карте, не более.

    Словно ластиком стёрли и совесть не мучает.

    Знаем, что есть и другие – покруче,

    Ударят и нет городов – только чистое поле.

    Вот так и живём, друг друга пугая.

    "Кто смел, тот и съел" – наш общий девиз.

    Безропотно чей-то приказ исполняя,

    А может быть "сверху" манерный каприз.

    Я над шконкой повесил иконку

    Я над шконкой повесил иконку,

    Чтобы помнить о Высшем суде.

    Не хулите меня. И вдогонку

    Не жалейте о павшей судьбе.

    Мне этапами вытравить душу

    Не удастся. Меня не сломать.

    Вертухаев услужливых уши

    Слышат пусть – я за Родину-мать!

    Что случилось, того не исправить.

    Знать такая моя судьбина.

    «Почему руководство не славишь?

    Не сгибаешь услужливо спину?»

    Ну, а дальше все круче вопросы.

    В глубину и значительно шире.

    Я устал в круговерти допросов

    В этом страшном и ссученном мире.

    ***

    Флот России! Звучало круто.

    За бугром аж тряслись от злости.

    Знали, только посеем смуту,

    Если вдруг позовут нас в гости.

    Все увидят, что русский моряк

    Не медведь в свалявшейся шкуре,

    Он не лапотник, голь иль червяк.

    Он пришёл к вам на атомной дуре.

    Коли пикните, ждите ответа.

    Аргументы весомые есть.

    Все ракеты отправит метко,

    Защищая флотскую честь!

    ***

    Мне дали денежек немного,

    Отправив в дальнюю дорогу.

    Её придётся сократить,

    Тогда смогу достойно жить,

    Смеяться, праздновать и пить,

    Питаться в меру не до жиру,

    Себя не чувствуя транжирой,

    И в кошелёк смотреть почаще…

    Но жизнь от этого – не слаще!

    Уж лучше выглянуть в окно,

    Ведь в кошельке – пустое дно!

    ***

    Все время пытаюсь срастить:

    Две судьбы совершенно несхожие,

    Или жизни рваную нить,

    Или все, что с тобою мы прожили.

    Лоскуты наметал я стёжками.

    Неуверенно, может быть робко.

    Но хлебаем с тобою ложками

    Из одной мы тарелки похлёбку.

    Просыпаемся вместе в постели,

    Только в разном, увы, измерении.

    Нашу песню любви пропели,

    В безумном крутясь завихрении.

    Но время пришло. Остановка.

    Мне далее некуда мчаться.

    Видать и в любви обновка

    Нужна, коли что-то начало рваться…

    ***

    Скоростная электричка

    Унеси меня подальше,

    Где без лишней ложной фальши

    Повстречаюсь я с сестричкой.

    Из родни вдвоём остались

    На планете миллионной.

    И отбить спешу поклон ей -

    Слишком долго не встречались.

    Все скажу с большим напрягом.

    Обниму и повинюсь.

    И назад опять умчусь

    К повседневным передрягам…

    Ты одна при расставании,

    Хоть и чувства – через край,

    Говоришь мне: "До свидания!",

    Вместо грустного "Прощай!"

    Я, поверь, на тебя не обижен

    Я, поверь, на тебя не обижен.

    Горьким словом мне душу не рань.

    Чувством неведомым движимый,

    Я умчался в тьму-таракань.

    Своей жизни короткую повесть,

    Там, в глубинке, хочу завершить,

    По душам, откровенно, по совести

    Я с Всевышним хочу говорить.

    И прошу я вовсе не милостыню.

    Мне не надо небесной манны.

    Пусть откроет простую истину,

    Как прожить без греха и обмана.

    Подскажи мне. Не прячься. Где ты?

    Дай ответ на вопрос простой.

    Я исполню твои советы,

    Не в этой жизни, так в той…

    Часть жизни прожита во лжи

    Часть жизни прожита во лжи.

    Мы лгали. Чтобы состояться.

    Не смели даже заикаться:

    Дрожать сказали, так дрожи!

    Молчали, а хотелось заскулить,

    В какое гнусное пространство,

    Где нет уюта и убранства,

    Попали, чтобы только жить.

    Нет, мы не жили. Просто пребывали

    Безмозглым стадом, вышедшим на луг.

    И без сомнений, без душевных мук,

    Чтоб плыть вперёд, кого-то предавали.

    Хотел бы разом скинуть это бремя,

    Очиститься от жизненных грехов,

    Освободиться от невидимых оков.

    Кто нас простит? Скорей всего лишь Время!

    ***

    Мы ведать не ведаем, знать не знаем,

    Как там сложится жизнь без нас.

    Может Адом будет иль Раем.

    Я же прожил свою. Я пас!

    Мне гадать на кофейной гуще

    Ни к чему, ничего не найду.

    И в погоне за долей лучшей

    Я с дистанции, право, сойду.

    И не стоит взывать к упавшему:

    Мол, вставай, напрягайся, крутись.

    Нет, душа моя, сильно уставшая,

    Улетает стремительно ввысь…

    ***

    Питерские дворики

    Доне'льзя узкие.

    Чугунные заборики,

    Скверики с ладошку.

    Знают только русские

    И ценить умеют:

    Мелочь неприметную,

    Штукатурки крошку.

    «Завиток на стенке,

    Эка невидаль», -

    Скажет кто-то чуждый

    Питеру и нам.

    Я по миру ездил,

    Лучшего не видел.

    Испытал здесь счастье

    С горем пополам.

    Питерские дворики

    Нам родными стали.

    Как бы ни старались,

    Нам их не забыть…

    Время призовёт нас

    В поднебесье дали.

    Мы уйдём, а город

    Будет дальше жить!

    Я в норме!

    В развороченном бурей быте

    Я пытаюсь собрать осколки.

    Чтобы не было кривотолков,

    Роюсь тщательно в грязном корыте.

    Из него я полжизни вкушал,

    Чтобы жить, повседневную пищу.

    Брюхом сыт. Но в душе я нищий.

    Лишь сейчас осознал: оплошал!

    Мне бы счётчик скрутить, обнулить,

    Возвратиться к своим истокам.

    И спросить я хочу у Пророка,

    Жить по-новому, или не жить?!

    Скажут мне, ни к чему изменяться.

    В жизни нет устоявшихся мнений.

    Стоит ли в круговерти сомнений

    За былое в надрыв извиняться?

    Истоптав и обувь, и ноги,

    Испытав в пути все что можно.

    Надо трепетно и осторожно

    Не сломаться в конце дороги.

    И никто не подскажет, где данность.

    Сам кумекай, мозгами раскинь.

    В поднебесье заветную синь

    Поднимайся, отбросив всю странность.

    Как итог – на незнакомой платформе!

    Поезд мой, постояв, ушёл.

    Я другой не искал. Захотел бы – нашёл.

    И не надо сочувствий. Я в норме!

    ***

    Нам бы всем остановиться,

    Замереть, прочувствовать, сознать,

    Все что рядом, нет не повторится,

    Даже если сильно пожелать.

    Так спеши и радуйся сегодня!

    Надо с честью жизнь свою прожить.

    Что случится – воля лишь Господня.

    Завтра просто может и не быть.

    ***

    Вот родился человек.

    Закричал, задёргал ножками.

    Одеяло жизни шьёт

    Маленькими стежками…

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки