LoveRead.info » Книги » Разная литература » оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов

оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов

Книгу оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 18:01, 07-04-2023

Книга оСТИХондроз без права на лечение! - Юрий Валентинович Смольянов читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор сборника стихов обладает своеобразным поэтическим голосом. Хрупким и одновременно очень цельным. Устремлён вертикально ввысь, где и питает свой талант, данный от Бога. Его имя в петербургской поэзии знакомо не всем. Но время само расставит необходимые акценты. Он начал творческий путь в литобъединениях, руководимых поэтами Леонидом Хаустовым и Всеволодом Азаровым, затем самостоятельно вырулил в штормовом поэтическом море. Со временем пришло признание – стал членом Российского союза писателей, несколько раз был номинирован на национальную премию «Поэт года».

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    …Время раз, и пролетело,

    Жизнь прошла стремительно.

    На стене напишут мелом:

    «Жил ты отвратительно!»

    В муках мать тебя родила,

    Веря – трудоголика.

    А в итоге получила

    Только алкоголика.

    Мать уйдёт. Она не вечна,

    Как источник доброты.

    В этой жизни быстротечной

    Не задержишься и ты…

    ***

    Время пришло – довольно,

    Бежать не могу дальше.

    Я умираю. Мне больно,

    Но жить не хочу в фальше.

    Все что прошёл – со мною.

    Былого не изменить.

    Вопрос не даёт покоя:

    Стоит ли дальше жить?

    Я ведь личность, не быдло,

    Жить привык не для галочки.

    Мне прогибаться обрыдло

    Перед теми, кто ноль с палочкой.

    ***

    Заревели корабельные турбины,

    Вал гребной вращая неустанно.

    Покидаю дом, но как-то странно

    Радость есть, а грусти нет в помине.

    Уходил в поход я на полгода

    От друзей, от дома, от семьи.

    Где-то там за краешком земли

    Защищал покой советского народа.

    Боевые вахты – выше сил.

    Долг стране мы честно отдавали.

    Ничего взамен не получали,

    Не боясь ни славы, ни могил…

    За вечную любовь!

    Свой первый шаг я сделал в Ленинграде.

    Затем здесь рос, работал и творил.

    Теперь горжусь, как был бы горд награде,

    Что называюсь именем твоим.

    Меня бросали в центр и в глубинку.

    Жизнь круто испытала на излом.

    Друзья ушли – не проронил слезинку,

    Хотя грустил: и ныне, и в былом.

    И не хочу быть с возрастом плаксивым,

    Не стану вам душой кривить,

    Я все же прожил жизнь свою красиво,

    И мне не стыдно в вечность уходить.

    Но даже там, за гранью бесконечной,

    В который раз уж вновь и вновь,

    Встав на прикол стоянки вечной,

    Мой главный тост – за вечную Любовь!

    Все мы – пешки!

    Вся страна в дерьме собачьем.

    В смысле переносном и прямом.

    Видно жить не можем мы иначе,

    Все что лучше оставляем на потом.

    Тужась, напрягаемся, рвём жилы,

    Верим, будет жизнь, как у Богов.

    А на финише, куда с трудом доплыли, -

    Груда обещаний и долгов.

    Я смотрю печально иль с усмешкой

    Из-под холмика земли.

    В этой жизни все мы пешки.

    Лишь в мечтах мы – только короли.

    Выстрел в Ильича

    Кто-то грохнул сгоряча

    В бронзовую спину Ильича.

    Но даже выстрел психа-дурака

    Не сбил вождя с броневика.

    Он на Неву взирает, как и прежде

    В своей безудержной надежде,

    Что мы сумеем без царей

    Жить на Земле и лучше, и мудрей.

    ***

    Я не думал, что столь прелестно

    Ожиданье весеннего действа.

    На подтаявший снег без злодейства

    Обращаю свой взор повсеместно.

    На сосульки, звенящие струи,

    Пенье чьё покоряет сердца.

    Только вместо стихов – ПУЭ,

    Нормативная жуть без конца.

    А ведь хочется Байрона, Свифта,

    Ну и русской немного прозы.

    И поверьте, это не поза,

    Это тайна души мелким шрифтом.

    PS: ПУЭ – правила устройства электроустановок

    ***

    Рябово, Тосно, Пупково –

    Сплошное российское сходство.

    Я в электричке, что рвёт пустоту,

    А за окном бестолковые

    Посёлки и садоводства.

    Хочется острым взором

    Увидеть причудливость мест.

    Не суждено мечтаниям сбыться.

    И я наблюдаю с позором

    Серость сплошную окрест.

    Вот новая станция – Чудово.

    Надо лишь восхищаться,

    О других позабыв навсегда.

    Но люди бегут и отсюда,

    Никак не желая остаться.

    Сколько таких полустанков

    Промчимся мы утром ранним.

    С болью в душе наблюдая

    Державы былой останки,

    А ныне – среду обитания.

    ***

    В шелухе взаимных отношений

    Не копайтесь долго.

    Слишком много разных утверждений

    В рамках жизненного долга.

    И не знаешь, как же быть?

    Мой совет довольно прост:

    Встать во весь свой статный рост,

    Плюнуть сочно, и забыть.

    Вексель есть. И предъявлен к оплате…

    Мне мамуля грозила пальчиком.

    Хоть и рос я тихим молчальником.

    «Будь хорошим, – просила, – мальчиком,

    Станешь позже большим начальником!»

    Я в слова эти верил клятвенно.

    Строго правилу этому следовал.

    Шёл вперёд на ногах на ватных я.

    Только рок злой меня преследовал.

    Как ни рвался, всегда осаживали.

    Не высовывайся – грозно требовали.

    Не затем мы тебя выхаживали,

    Час придёт, будешь очень востребованным.

    Жизнь прошла. На её закате.

    Я скажу вам, едва дыша:

    «Вексель есть. И предъявлен к оплате.

    Только в банке нет ни гроша!»

    Нет меня в пространстве и во времени…

    Я вздыхаю,

    Что-то мне волнительно.

    Я мечтаю.

    Только мне не верится.

    Я смеюсь.

    Но это ж отвратительно,

    Там вертеть,

    Где ничего не вертится.

    Я дружил,

    Но все кто рядом, предали.

    Я писал,

    Но всё пока не издано.

    Восхищался.

    Понял, эка невидаль!

    Верил,

    Повстречаю только избранную.

    Я любил.

    И был любим как будто бы.

    Я взрастил

    Кого-то там из семени.

    Я прошу,

    Не помните, забудьте вы.

    Нет меня

    В пространстве и во времени.

    Мне былого не вернуть

    За метелью, за пургой

    Ты не видишь дальше носа.

    И в глазах твоих затмение.

    Стала ты совсем другой -

    Жуть словесного поноса

    Вместо милого общения.

    Что случилось? Как же так?

    На лице одни ухмылки,

    А в глазах сердечный холод.

    Время тикает: тик-так,

    И любви остатки пылкой

    Там, где был я слишком молод.

    Мне былого не вернуть.

    Скрип заезженной пластинки

    Режет слух и день, и ночь.

    Чтоб продолжить дальше путь,

    Я в растоптанных ботинках

    Ухожу из дома прочь.

    Наши итоги

    Мы уходили в никуда,

    Захлопнув рубочные люки.

    Дом покидали не от скуки,

    А в рамках ратного труда.

    Мы смело шли в морские дали,

    Забыв тепло квартир уютных,

    Любовь девчонок шалопутных,

    Которых где-то повстречали.

    Детей своих не помним. Боже!

    Они на свет пришли без нас.

    И службу нашу без прикрас

    Узнают. Но намного позже.

    Мы по-другому просто не умели.

    Уподобясь лабораторной мыши,

    Все указанья, отданные свыше,

    Не выполнить, конечно же, не смели.

    И вот итог – не радостный, печальный.

    Уйдя в запас с военной службы,

    Так и остались никому ненужные

    У той последней стенки, у причальной.

    ***

    Как с деревьев опадают листья,

    Так и годы падают под ноги.

    Стал к себе не слишком строгим.

    Всё рисую радужною кистью.

    Мне б побольше красок и поверь,

    «Нет!» скажу я жизненной чернухе.

    И с клюкой явившейся старухе

    Укажу немедленно на дверь.

    Сын за отца

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки