LoveRead.info » Книги » Разная литература » Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов

Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов

Книгу Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

33 0 10:02, 22-04-2023
Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов
22 апрель 2023

Книга Матрёшка, или Побег из Москвы - Семен Ютов читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга написана в классическом жанре антиутопии. Заглядывая примерно на 50 лет вперед, автор рисует мрачную картину жизненных реалий России. Несмотря на столь пессимистичный взгляд, в этой картине есть место и чуду, и надежде. В то же время это и роман-предупреждение, автор искренне надеется, что написанное им не сбудется, а станет лишь только сном, который развеется с первыми лучами зарождающегося нового дня.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 37
    Перейти на страницу:
    называют меня просто ФАС. Вам придется еще побыть у меня какое-то время – как стемнеет, уйдете, – как будто не услышав все, что было ему сказано, ответил наш герой.

    – А давайте пока чаю попьем? – предложила Анна.

    Они сели на кухне, ФАС заварил чаю, и полилась неспешная беседа.

    – Удивительно, что мы встретились второй раз. Причем оба раза вы меня спасаете! – восторженно воскликнула Анна.

    – Так это и есть твой недавний спаситель? Поистине, неисповедимы пути Господни! – восхитился священник.

    – Надеюсь, я спасаю вас в последний раз. За мной неделю следили после нашей встречи – очень неприятное ощущение, – с горечью заметил ФАС.

    – Поверьте, мы знаем, что это такое, – парировала Анна.

    – Вы сами выбрали свой путь – скрываться, прятаться, все ради веры в некоего Бога, которого вы даже никогда не видели! – в сердцах воскликнул ФАС.

    – Ну почему же не видели! Вот буквально сегодня мы Его наблюдали! – возразил священник.

    – Это где же это? Он что, явился вам в квартире, там, надо мной? – с усмешкой спросил ФАС, указывая пальцем на потолок.

    – Нет, не совсем так. Хотя и там мы причащались Святых Христовых Тайн, поэтому Бог был в каждом из нас, а мы – в Нем.

    – Вот эта ваша манера – говорить какими-то непонятными для человека со стороны образами с использованием непонятных слов. Не удивительно, что ваши храмы решили позакрывать. Так где же сегодня вы видели Бога?

    – Ну, во-первых, это не только наши храмы, они и Ваши тоже. Уверен, среди Вашей семьи тоже были или есть верующие люди. А Господа нашего мы видели очень отчетливо – Он приходил к нам через Вас и спас от этих фанатичных людей.

    – Гм, ну это, конечно, лестно, что Вы мне такую роль приписываете. Но, думаю, тут просто совпадение – я удачно оказался в нужно месте в нужное время.

    – Два совпадения – это уже похоже на закономерность! – воскликнула Анна.

    – Да нет никакой закономерности! Еще вчера я заметил тебя, когда ты спускалась по лестнице. А сегодня меня разбудили звуки сверху. Я вышел на лестничную площадку, и любопытство не давало мне вернуться в свою квартиру.

    Гости были потрясены!

    – То есть ты ждал меня, пока я выйду? А вчера почему не окликнул меня, когда увидел? – спросила Анна.

    – Аня, ну что за вопросы ты задаешь! – с укором произнес отец Глеб.

    – Ой, извини! Не надо отвечать, я не должна была тебя об этом спрашивать, прости! – исправилась девушка.

    ФАС угрюмо промолчал. Мысленно он поблагодарил ее, что ему не пришлось отвечать – что именно ответить, он совершенно не знал.

    – Напомните, как Вас зовут? Я с трудом запоминаю эти данные государством идентификаторы, которые и именами-то язык не поворачивается называть. Родились в Москве, значит, первая буква – «М». Как помню, потом идут цифры 11 и 12, т.е. дата рождения у Вас – 11 декабря. А вот дальше не запомнил – огорченно закончил подпольный батюшка.

    – Меня зовут М11122030ФАС. Но знакомые называю меня просто – ФАС.

    – О, выродились в 2030 году. Если перефразировать Лермонтова, про него можно сказать «настанет год, России черный год, когда у приходских ворот все опустеет и умрет…». Анна немного опередила Вас, ее успели окрестить, не делая из этого тайны и преступления. А ведь сейчас это рассматривается как оскорбление чувств верующих какой-то церкви то ли осьминога, то ли какого-то другого монстра. Видите ли, наши крестины пародируют их обряд! Сначала они назвались РПЦ, потом стали копировать наши таинства, извращая и издеваясь над ними. Но у нас же свобода вероисповедания, поэтому все можно! А потом, когда мы начали заявлять о том, что такое поведение – непозволительно и провокационно, и права одного заканчиваются там, где начинаются права другого, все как-то очень быстро было перевернуто с ног на голову и виноватыми оказались мы! Вот так все и произошло… А Вас крестили?

    – Я уже вроде говорил Анне, что нет.

    – Возможно, Вас тайно крестили в детстве. Могло быть такое?

    – На это способен только мой дед. Но он мне об этом ничего не говорил.

    – Я бы на вашем месте у него спросил.

    – Мне совершенно это не интересно.

    – Ну спросите для нас, разве Вам жалко?

    – С учетом того, что я надеюсь больше с вами не видеться, ваша просьба выглядит довольно странно.

    – Ну да ладно, не буду к Вам больше приставать. Только скажу, что 11 декабря немало имен в святцах, но одно из них – Федор. Первая буква в вашем имени после цифр – буква «Ф». Может, конечно, это совпадение, и эта буква в нужное время оказалась в нужном месте, а может и нет…

    – Святцы? Это что такое?

    – Это такой список, куда мы, православные, смотрим, чтоб узнать, каких святых поминает Русская Православная Церковь в определенный день. Именно по святцам было принято называть детей, чтобы святой, именем которого назван ребенок, был его небесным покровителем.

    – Много у вас всяких странностей. Святцы, ангелы, сотворение мира за неделю! Ну вот как это – неделю на сотворение мира, если наука четко доказала, что процесс занял, между прочим, миллионы лет.

    – Так, а почему Вы думаете, что семь дней, о которых говорится в Библии, это наши 7 дней, каждый из которых умещается в 24 часа и одну смену дня и ночи. Не знаю, читали ли Вы текст, но там ночь и день разделяются уже после создания земли и неба. А светила созданы еще позже, те самые светила, по которым мы сейчас делим день и ночь. Поэтому, конечно, не стоит понимать дни, которыми выражены дни творения мира как те же дни, которыми мы живем сейчас. И сам текст Библии об этом довольно четко говорит. Бог творил в вечности, потому что Он – вечен. Его дни – это, как и доказали ученые, – миллионы наших лет.

    – Да, Ваши слова все четко расставляют по полочкам! Возможно, не все, что написано в Библии, такой уж и бред!

    – Вся Библия – совсем не бред, смею Вас заверить. Просто не всегда текст легко понять, и есть соблазн понять его как-то особо. Отсюда, кстати, пошли все известные еретические движения. Люди просто стали «творчески толковать» Библию, особенно – Евангелие. Толковать от себя, будучи совершенно неграмотными в этих вопросах. Но при этом, если такой человек убедителен, красноречив, и вокруг него такие же малограмотные, как и он, то появляется новая церковь. Новое толкование – новая церковь. Поэтому православие называли «ортодоксальным» христианством, т.е. оригинальным, изначальным, не подвергнутым искажениям.

    – Ну хорошо, а

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки