LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    может быть опять

    Мне назначено сегодня испытанье?

    Или то, что я устала ждать,

    Получу, в ответ за ожиданье?

    Здравствуй, день!

    Не думай, не ропщу,

    Не стенаю я, ломая руки.

    Просто, я немножечко грущу,

    Ведь с любимыми сейчас в разлуке.

    Здравствуй, день!

    Я рада, что ты есть!

    А еще, что вновь наступит вечер.

    Я на день короче буду здесь.

    До свиданья, день! До новой встречи!

    (2017 год)

    О чем писать?

    Писать стихи я очень редко стала,

    Не вдохновляет то, что вижу я.

    А может быть, я все-таки устала?

    А может быть, стихи – не для меня?

    А может быть, растратила я чувства,

    И выплеснула свой огонь души?

    В эпистолярном жанре нет искусства,

    Но совесть говорит: «Пиши, пиши!»

    О чем писать? О горе, что повсюду?

    О ненависти к подлости людей?

    Я никогда, наверно, не забуду

    Закрывшихся за мной стальных дверей.

    Но почему-то все, что происходит,

    Бумаге не спешу я отдавать.

    Оно сидит во мне, по жилам бродит

    И, притаившись, стало выжидать.

    Бурлящим комом бередит мне мысли,

    Взорвать готово чувства, как вулкан.

    Слова, поступки, люди, буквы, числа –

    Польются лавой или, как река.

    Так назовут ли это все стихами?

    Ведь это боль из сердца моего!

    Ведь это то, что происходит с нами,

    Лишь только правда, больше – ничего.

    (2017 год)

    Поговорим

    Поговорим с тобой о пустяках,

    О солнышке, что вышло из-за тучи,

    Об осени печальной и о снах.

    Поговорим, и сердцу станет лучше.

    Пусть на душе не очень-то светло,

    Но пустяками мы ее утешим.

    Проверено уже давным-давно,

    Что разговорами мы душу свою лечим.

    Поговорим, любимый, помолчим,

    И снова разразимся дружным смехом.

    Мы никуда с тобою не спешим,

    И расстояние совсем нам не помеха.

    Давай поговорим о пустяках,

    О бабочке, порхающей над лугом,

    О птицах, что летают в облаках…

    Мы мысленно общаемся друг с другом.

    Поговорим, родной. Мы столько лет

    Беседуем с тобой на расстояньи.

    Тебе открою я один секрет –

    Нет пустяков, любимый, в ожиданьи.

    Все остальное – суета и тлен.

    И лишь любовь – основа мирозданья!

    Я ничего не попрошу взамен.

    Есть миг любви и вечность ожиданья!

    (2017 год)

    Весенняя прощальная

    Оживает природа, и я вместе с ней оживаю.

    И тяну, как росток, к солнцу вешнему руки свои.

    Я от этой весны очень много чудес ожидаю,

    И быстрей тороплю уходить эти ночи и дни.

    Я люблю эту жизнь, не смотря на печали былые,

    Я так много еще в этой жизни хочу совершить.

    Да поможет мне Бог! Поддержите в дороге святые!

    Собираюсь домой, мне так мало осталось пожить.

    Мне так мало осталось, но сделать хочу очень много.

    С покаянием Богу несу я молитвы опять.

    Приготовлю себе сухарей и водички в дорогу,

    Много ль надо мне нынче? Налегке будет легче шагать.

    Не ругайте меня, а в дорогу крестом осените.

    Пожелайте удачи, поверьте, она мне нужна.

    За обиды, прошу, по-возможности, все же, простите.

    Я простой человек и пред Господом очень грешна.

    Ах, весна! Ты опять растревожила грешную душу,

    И седины мои вешний ветер-шалун растрепал.

    Ну зачем мне покой? Закружи мою голову лучше!

    Уезжаю домой! Так прощайте, ведь час мой настал!

    (2018 год)

    Вот и день прошел

    Ну, вот и день прошел! И слава Богу!

    Я очень рада и нисколько не шучу.

    Отправлюсь скоро в дальнюю дорогу,

    Ведь столько лет я этого хочу!

    Пусть дни летят, мне их совсем не жалко,

    Смогу я дома все потери возместить.

    И пусть не каркает ворона мне, нахалка,

    Я ей готова эти шалости простить.

    Да мне ль теперь бояться суеверий?

    Мне столько довелось здесь пережить!

    Я не терплю фальшивых отношений,

    Хочу любовью только дорожить.

    Быстрей бегите прочь деньки в неволе!

    Я за ворота мыслями лечу.

    Раскину руки в вольном чистом поле

    И, что есть мочи, громко закричу!

    (2018 год)

    Береза

    За окном, за следополосой,

    За высокими заборами, на воле,

    Машет мне зеленою косой

    Белая береза в чистом поле.

    Метров восемнадцать высотой…

    Ветви, словно волосы развесив,

    Ты качаешь тихо головой

    Каждый день, меня в окошке встретив.

    Я с березой вновь поговорю,

    Помашу я ей в ответ рукою,

    И еще немного посмотрю,

    Полюбуюсь статной красотою.

    Скоро буду вольной тоже я,

    На прощанье посмотрю с тоскою.

    «Оставайся! Здесь твоя земля.

    Скоро мы расстанемся с тобою»

    Покачает головой своей,

    Словно соглашается со мною.

    Не забыть, конечно, этих дней

    И бесед неспешных нам с тобою.

    (2018 год)

    Жива природа, жив и человек…

    Мы все – часть природы, поэтому нам так хорошо в лесу, у реки, на море, в горах. Нас радует пробуждение природы весной, белый, пушистый снег, летящий с зимнего неба, словно в вальсе, шуршание желтой листвы под ногами осенью, жаркие знойные летние ночи. Вряд ли найдется хоть один человек, который хотя бы раз в жизни не восхищался природой. Об этом всегда хочется писать…

    Природа

    Восходит солнце из-за леса,

    Туман ложится на поля,

    Поет соловушка-повеса,

    И дышит негою земля

    Природа жаждет пробужденья:

    «Скорей, скорей иди, Заря!

    Дари волшебные мгновенья,

    С листвою ветром говоря.

    Умой лицо мое росою,

    Напой мне песню о любви,

    Одень лесною красотою

    И жаркий полдень позови»

    Заря пришла и изумилась:

    «Природа, милая, проснись!

    Ты так чудесно изменилась!

    Яриле-Солнцу улыбнись!

    Роса сияет на поляне,

    И птицы о тебе поют.

    Уж скоро знойный день настанет,

    Я здесь, в лесу найду приют»

    Заря Природе мило улыбнулась

    И уплыла под сень листвы поспать,

    А мать-Земля от грез очнулась,

    Ведь новый день пришел опять.

    Он говорит: «Привет тебе, Природа!

    Я вновь пришел в заботах и труде.

    Прекрасно выглядишь! Хорошая погода!

    Я так скучал! И очень рад тебе!

    Что, Лес-отец, тебе опять приснилось?

    Как поживаешь, матушка-Земля?»

    «За ночь здесь ничего не изменилось.

    Мы тоже рады видеть, День, тебя!»

    Вновь День уйдет, его заменит Вечер.

    Природа подготовится ко сну

    И с Ночью тоже будет рада встрече.

    Заснет живое все и в поле, и в лесу.

    Так ежедневно все и происходит,

    Из года в год, из века в век.

    За ночью постоянно день приходит.

    Жива природа, жив и человек.

    (2014 год)

    Весна на Урале

    Шумит седой Урал сосновым бором,

    Восходит солнце, и роса блестит.

    Проснулось все

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки