Алекс Бринер. Последний ранг. Том 2 - Анна Кондакова
Книгу Алекс Бринер. Последний ранг. Том 2 - Анна Кондакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
334 0 23:00, 23-10-2024Книга Алекс Бринер. Последний ранг. Том 2 - Анна Кондакова читать онлайн бесплатно без регистрации
Это второй том. Первый том здесь: https://author.today/work/350302 =========== Я упорно шёл к своему последнему рангу, которого не достигал ещё никто. Меня называли самым молодым магом, покорившим такую силу. Но прямо во время повышения я вдруг очнулся… в теле своего тщедушного потомка, Алексея Бринера. Будто кто-то сделал это специально. От парня мне достался ворох проблем, да и мир за сто лет разделился надвое. Только это меня не остановит - свой последний ранг я всё равно получу. Осталось разобраться, почему каждый человек на Земле желает Бринерам смерти…
Этакий парадный смотр перед битвой.
Виринея крепко держала меня за руку. В своём розовом бальном платье, тонкая и хрупкая, девушка смотрелась необычно и даже забавно. Танцевала она неплохо, хотя было видно, что опыта у неё нет. Скорее всего, Виринея брала уроки танцев совсем недавно, а раньше никогда не бывала на подобных мероприятиях.
Чета Соломиных тем временем устроилась на балконе, рядом с самыми приближёнными гостями, и наблюдала с высоты на танцующих. Женщина ревниво разглядывала претенденток на статус Тёмной Госпожи, их платья, причёски и молодость, а её супруг, как обычно, никого не замечал, погружённый в мысли.
Позади хозяев бала, за их креслами, высилась крупная скульптура в виде гигантской ладони. В ней горел зелёный огонь, явно созданный некромантами не самого малого ранга. Скорее всего, хозяевами дворца. Пламя бесшумно мерцало, освещая зал ядовито-зелёным светом.
Пар танцевало много, но на высокий статус претендовали всего восемнадцать человек.
Девять мужчин и девять женщин.
Восемнадцать тщеславных некромантов с чёрными лентами, рискующие жизнью ради статуса на каком-то балу. Но самое занятное, что сюда пришли и те, кто уже давно получил этот статус — двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет назад…
Слишком сильны были старые традиции магов Пути Эреба.
Однако далеко не все гости танцевали. Некоторые стояли у стен, шептались, сидя на диванах и за столиками, или наблюдали за зрелищем с балконов.
Повсюду сновали слуги с подносами и напитками.
Полонез продолжался довольно долго, и всё это время я разглядывал гостей и персонал, вычисляя Волота. Пару раз косился на графа Соломина — он вызывал подозрения.
Напряжение росло.
Часто мне на глаза попадались Анастасия и профессор Воронин, а когда во время танца я менял партнёршу, то порой со мной рядом оказывалась Анастасия. В эти моменты она плотоядно улыбалась.
Ну а потом, когда ко мне в пару возвращалась Виринея, то уже она сжимала мою руку и делала до забавного невозмутимый вид, будто рыжая стерва Баженова её никак не волнует.
После полонеза и небольшой паузы для отдыха всё продолжилось. Камергеры вручили каждому танцующему его оружие. Мне отдали оба моих меча в ножнах, а Виринее — топор в специальном чехле с ремнём. Девушка торопливо прикрепила его как пояс на платье. Я же застегнул на себе перевязь с мечами.
Передача оружия означала начало чего-то опасного.
И на этот раз хозяйка Бала Мёртвых объявила с балкона:
— Вальс, господа! — Она подняла руку в чёрной длинной перчатке. — В этом десятилетии мы назвали его «Вальс в бездне Эреба»! Наслаждайтесь мёртвым мраком! Вкусите его всем телом и душой, дорогие гости! Всё для вас! Мрак до рассвета!
— МРАК ДО РАССВЕТА! — опять ответили гости, в том числе и я.
Графиня коротко кивнула дирижёру оркестра, отдавая приказ начинать, и снова уселась в кресло, больше похожее на трон, обитый красным плюшем.
Ну а потом начался вальс.
Как только заиграла музыка, и пары закружились в танце — свет в огромном зале потускнел. И дело было вовсе не в светильниках и гигантских люстрах под потолком.
На людей будто опустился купол, наполненный темнотой.
Локальная ночь.
— Приготовься, сейчас начнётся что-то нехорошее, — шепнула мне Виринея.
— Спасибо, а то я не догадался, — не удержался я от усмешки.
Будто подтверждая слова девушки, музыка стала громче. Теперь звуки оркестра усиливались в темноте, множились и били по ушам. Всё громче и безумнее, всё больнее и осязаемее.
Пары продолжали кружиться в вальсе.
А через пару секунд рядом закружились и десятки тварей, призванных из бездны Эреба хозяевами бала.
Духи заполонили зал, их аморфные полупрозрачные тела становились всё чётче и объёмнее, а звуки музыки постепенно смешивались с рычаньем и похрюкиванием существ.
Ну что сказать, это было красиво и страшно.
Некромантам не откажешь в грандиозности и любви к спецэффектам.
— Алекс… только не отходи от меня… — выдохнула Виринея мне в лицо и крепче стиснула мою руку.
Мы продолжали танцевать, а сами ждали нападения. Причём, не только от призванных тварей из бездны, но и от других танцующих пар. Кроме хозяев бала, духов могли вызвать и сами гости.
Тем временем тёмные существа из мрака Эреба всё прибывали и прибывали.
Зал ими уже кишел!
Они всё быстрее метались под потоком, всё громче рычали и утробно хохотали. Люстры позвякивали, когти скребли по стенам и полу, свет практически потух, а некроманты продолжали свой смертельный демонический танец. Тени смешались в рычащую воющую массу, будто ад опустился на этот паршивый дворец.
Вокруг нас вертелись существа, похожие на всё и сразу. На зверей, морских гадов, птиц и насекомых, на мутантов с крыльями, на прекрасных ангелов и адских псов, на бесформенные кляксы энергии, на сочащиеся чёрной смолой глазные яблоки, на прекрасных нимф и мускулистых воинов, на дряхлых стариков и старух, на смеющихся детей и рваные облака…
И всё это полчище духов в один момент обрушилось на танцующих, но не на всех, а только на те восемнадцать пар, что имели наглость прийти сюда за статусом.
Не отпуская руки Виринеи, я рванул в сторону, одновременно прижимая девушку к себе и закрывая от атаки одного из монстров. Затем быстро вытянул из ножен меч и рубанул по твари, но та лишь растворилась в воздухе, обдав меня вонью и оглушив хохотом.
Тогда в ход пошла эктоплазменная волна, не слишком мощная, но это только обожгло тварей — они с визгом отпрянули и заметались над нашими головами.
— Ты их не убьёшь! Их невозможно убить! — Виринея сама бросилась в бой.
Её рука в белой перчатке выскользнула из моей ладони, и девушка выхватила топор. Те узоры, что я видел на её оружии, внезапно ожили. Потоки мрака окутали Виринею с ног до головы, розовое платье будто пропиталось темнотой и почернело.
Девятый ранг некроманта давал о себе знать.
Виринея стала намного сильнее, чем раньше, и это вызывало уважение.
Рубанув топором по ближайшей твари, девушка что-то прошептала, и атакующий её дух тотчас же исчез — она отправила его обратно в бездну Эреба, откуда тот был призван.
Потом то же самое случилось и со второй тварью, и с третьей, и с четвёртой.
Виринея отправляла их обратно, рубя топором и шепча проклятья. Ну а я обеспечивал ей безопасность с тыла, приняв образ призрака. Моя эктоплазменная волна отшвыривала духов
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
